Тема урока: Работа для подростка.
Цели урока: Научить рассказывать о способах зарабатывания карманных денег.
Личностные: 1) формирование уважительного отношения к труду; 2) формирование профессиональных предпочтений, способствующих осознанному выбору профессии; 3) формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к мнению другого человека.
Предметные: 1) научатся давать краткую характеристику отдельным видам работы на неполный рабочий день, используя прилагательные well-paid, badly-paid, easy, difficult, tiring и т. д. 2) Научатся строить краткие высказывания о своих карманных деньгах с использованием фраз to earn money/to get money; 3) научатся рассказывать о своем способе подработки с помощью грамматической конструкции to be going to.
Метапредметные: 1) развитие умения взаимодействовать с одноклассниками, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей; 2) осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Этап урока | Цель | Деятельность учащихся | Социальная форма | Средства обучения | Деятельность учителя |
Организационный момент. Приветствие | Настроить учащихся на работу на уроке. | Отвечают на вопросы учителя | Фронтальная | | Приветствует класс: Hello! How are you? Задает вопросы: What date is it today? What day of the week is it today? |
Постановка цели и задач урока. | Мотивация учебной деятельности учащихся. | Смотрят видео «My first pocket mоney» и отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока. | Фронтальная | Ноутбук, проектор, экран, видео-ресурс YouTube, 5 минутный фильм | I prepared for you a short video, watch it and try to guess the topic of our lesson, please. Look at the screen attentively. What is this video about? (5 минут) |
Актуализация знаний. | Научить строить краткие высказывания о своих карманных деньгах | Получают карточки с лексикой: walk pets; baby-sitting; run errands; much money; little money; need money; earn money; get money; save money for; spend money. Отвечают устно на вопросы по фильму. Students share their experience of earning pocket money. | Индивидуальная | Вопросы на доске: 1)How did the boy earn his first pocket money? 2)What did he do? 3)Was it interesting for him? 3)How much money did he earn? 4)Why did he need pocket money?5) What did he save his money for? | Раздает карточки с лексикой по одной на каждую парту, просит ответить на вопросы Look at the blackboard. Answer the questions, please. Well, thanks a lot for your answers. Now tell me, please, who from you has an experience of earning pocket money? (время на данную работу 10 минут) Thanks for your interesting answers. |
Первичное усвоение новых слов | Познакомить с новыми прилагательными | Выполняют упражнение: заполнить таблицу прилагательными well-paid, badly-paid, easy, difficult, tiring, разделив их на negative and positive. Играют в игру «Найди пару», передвигаются по классу. Нашедшие пару садятся вместе. | Самостоятельная; игровая | Учебник и тетрадь Карточки с половиной слова, обозначающей работу dog-walker, shop-assistant, baby-sitter, wai-ter, newspaper-deliver и т.д. | Now open your textbooks at page 40, find ex. 5, read the task and do it, please. You have only 5 minutes. Well, your time is up. Let's check. Good job! Now let's play and move. Раздает карточки так, чтобы в паре оказался «сильный» и «слабый» ученик. (время 5 минут) |
Закрепление новых слов | Научить давать краткую характеристику отдельным видам работы на неполный рабочий день | В образовавшихся парах описывают работу, используя новые и уже знакомые прилагательные. Высказываются о том, как планируют заработать в свободное время c опорой на доску. | Работа в парах | На доске записана конструкция to be going to | Describe the job you have using new adjectives. Also you can use adjectives which you know. And tell us, please, about your plans of earning pocket money. Use the construction to be going to (7- 10 минут) |
Домашняя работа | Закрепить в письменной речи НЛЕ | | | | Today at the lesson we have spoken a lot. At home we will write a short story about your pocket money. Write down your home task, please. (5 минут) |
Рефлексия | Подвести итог урока | Отвечают на вопросы | Фронтальная | | Let’s make the conclusion of the lesson. What new words did you know at the lesson? What new can you tell about yourselves? Thank you for your work at the lesson. The lesson is over. Good bye! (5 минут) |