СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 8 классе по теме "Спорт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для совершенствования лексико-грамматических навыков учащихся по теме «Sport.  Ancient and Modern Olympics » и применения их в новой ситуации.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в 8 классе по теме "Спорт"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 им.Заслуженного учителя РФ А.А.Агаева с.Камбилеевское» МО – Пригородный район РСО-Алания



«Утверждаю» директор школы: _________Кудзиева З.Е.



Технологическая карта урока по английскому языку в 8 классе с учётом требований ФГОС.

Учитель: Гассиева Людмила Витальевна.

Автор и название УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М.Баранова

«Rainbow English», Дрофа, 2019.

Тема урока: «Sport. Ancient and Modern Olympics»» («Спорт. Древние и современные олимпийские игры»)

Тип урока: комбинированный

Дидактическая задача урока: активизировать и закрепить лексику по теме «Sport. Ancient and Modern Olympics»

Цели:

Образовательная: создать условия для совершенствования лексико-грамматических навыков учащихся по теме «Sport. Ancient and Modern Olympics » и применения их в новой ситуации.

Развивающая: развивать память, смекалку и сообразительность. Воспитательная: воспитание культуры общения, обращение внимания на свое физическое состояние.

Формируемые УУД:

Познавательные: решать проблемы поискового характера, уметь действовать по образцу, находить в тексте конкретные сведения.

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; работать индивидуально и в группе.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Наглядность и оборудование: учебник О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М.Баранова

«Rainbow English»., тесты, тексты, презентация, аудиозапись к уроку, картинки, карточки.



Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационный этап.

1 минута

Good morning.

I am glad to see you. How are you getting on?

Is anybody absent today?


We have a lot to do at our lesson.

I hope you are fine and you will cope with the tasks of the lesson. The words you have learnt will help you. Проверка домашнего задания (знать названия видов спорта).

Good morning, Good morning, Good morning to you.

Good morning, Good morning, we are glad to see you.

Учащиеся приветствуют учителя. Называют отсутствующих. Отвечают, что справятся с заданиями (называют виды спорта)


Личностные: готовность к саморазвитию, соблюдение определённых правил поведения, принятие своей роли ученика.

Коммуникативные: установление контакта между детьми и учителем. Регулятивные: умение настроить себя на работу и понимание того, что он будет делать на уроке.

2. Постановка цели и задач. Планирование деятельности по изучению темы урока. Мотивация учебной деятельности.

3 минуты

So, children, I know many of you are fond of different kinds of sport. For example, Lera is going for gymnastics and has good results. Now look at the screen and guess what the theme of our lesson is.

Говорит, что она в курсе того, что многие из ребят любят спорт. Например, Лера занимается гимнастикой и у нее хорошие результаты. Просит посмотреть на экран и догадаться о чем пойдет речь на уроке.

Tell me please

what we are going to speak about.

Высказывают свое мнение, предполагают какая тема . Затем на экране видят реальные цели и задачи урока, его название.


Познавательные:

строить логическое рассуждение и делать выводы. Формировать умения использовать символы в учебной деятельности. Коммуникативные: уметь слушать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации, взаимодействовать с учителем. Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения. Личностнеые: самооценка своих возможностей при сформулировке цели урока.

3. Актуализация знаний

7 минут

From the ancient times people pay great attention to their physical abilities. By the way, you also must do physical exercises to be healthy.

What we know about the Olympic Games?

  1. repeat after the speaker the new words.

Now work in pairs.


  1. compare the word combinations with «team” and «crew» in Ex.4. Write these words on the cards in two columns. Now read the word combinations.

Соглашаются с учителем, что необходимо следить за своим здоровьем, делая зарядку.

а) повторяют за диктором слова о видах спорта.


б) работая в парах, выясняют разницу между словами «team» и «crew»

( команда и экипаж) в упражнении 4, сравнивают виды спорта, пишут их в две колонки и читают.

Познавательные: актуализация новых знаний на основе аудирования лексики и правильное письменное оформление своей мысли.

Коммуникативные: обсуждают в парах новую информацию , чтобы решенить проблему.

Регулятивные: испытывают некоторые трудности и принимают это. Личностные: стремятся преодолеть затруднения, чтобы выполнить задание..

4. Первичное усвоение новых знаний.

6 минут

I would like you to watch the presentation about the Olympic Games and then answer my questions.

a) Can you name the kinds of winter and summer sport?

b) Who of the sportsmen have you remembered?

c) What is your favourite sport ?

Why is it your favourite one?




Рабтают с презентацией об олимпийских играх и отвечают на вопросы учителя.

а) Можете назвать летние и зимние виды спорта?

б) Кого из спортсменов вы вспомнили по этим видам спорта?

в) Какой твой любимый вид спорта? Почему это твой любимый спорт?


Познавательные: актуализация знаний на основе презентации, извлечение необходимой информации из прочитанного. Коммуникативные: умение слушать другого и общаться с ним по теме «Спорт. Древние и современные олимпийские игры»».

Регулятивные: умение сосредоточиться на выполнении речевых действий. Личностные: планирование своего речевое поведения.

5. Первичная проверка понимания.

6 минут


I ask you to divide into two groups.

  1. read the texts about ancient and modern Olympics. Ex. 5 and Ex. 7.

  2. Then you are to answer the questions:

  3. 1. What does the Greek legend say about starting the Olympic games?

  4. 2. Who got the idea to bring the Olympic games back to life? Check yourselves and compare the differences.


Делятся на две группы.

а) читают тексты в упражненииях 5 и 7.

Одна группа читает о древних олимпйских играх, другая о современных.

б) отвечают на вопросы: 1. Что говорит греческая легенда о начале олимпийских игр?

2. Кому пришла мысль восстановить олимпийские игры?

Провряют себя и сравнивают отличия между современными и древними олимпиадами.

Познавательные: ососзнанно строить речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные:

умение слушать собеседника, реагировать на вопросы учителя и одноклассников,

умение понимать то, что говорят одноклассники; Регулятивные: умение работать согласно поставленной цели.

Личностные: умение оценить свою необходимость в группе.

6 . Динамическая пауза

1 минута


You need a rest. Let us do physical exercises.

Под музыку делает зарядку вместе с детьми.

Делают зарядку под музыку

Регулятивные: установка на здоровый образ жизни.



7. Первичное закрепление.

6 минут


I wonder if you can do this crossword.

2. 3

1. OLYMPIC GAMES

N T

N H

E L

R E

T

E


  1. A sport event.

  2. A sportsman who won the

1-st prize.


3. The synonym of a «sportsman».

Работают в парах и выполняют задание:

решают кроссворд.

  1. Спортивное событие. (олимпийские игры)

  2. Человек, выигравший приз. (победитель)

  3. Синоним слова спортсмен. (атлет)

Познавательные: решать проблемы поискового характера. Коммуникативные: использовать речевые и наглядные средства для достижения цели.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Личностные: формировать доброжелательное поведение в паре.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

6 минут





You can now make a survey on the theme of our lesson, work in groups and do Ex. 7.

Get an information about sport.

Работают в группах. Повторив материал урока, выполняют упражнение 7. Берут короткое интервью ол спорте друг у друга.

Познавательные: осуществляют информационный поиск. Коммуникативные: умение работать в группе. Интересоваться чужим мнением.

Регулятивные:Анализировать допущенные ошибки, соотносить свои действия с результатами.

Личностные: формировать этические чувства.


8. Информация о домашнем задании, объяснение задания.

2 минуты














Your home task is to tell about sport life in our school.

Any questions?


















Слушают объяснение домашнего задания.

Задают вопросы по заданию, записывают в дневники.
















Познавательные: выяснение интересующей информации. Коммуникативные: умение задавать вопросы для правильного выполнения задания.

Регулятивные:

Умение выстроить план действий реализации задания.

Личностные: умение совершенствовать свои знания.






9. Рефлексия Подведение итогов занятия

2 минуты

I was glad to cooperate with you.

Did you like our work at the lesson? What information have you got?

Please, give me your diaries.

Просит учащихся оценить свою деятельность и настроение на уроке; сказать, что они узнали;

поднести дневники.


Отвечают на вопросы учителя: Понравился ли им урок? Какую информацию они узнали?

Оценивают результаты своей учебной деятельности. Подносят дневники.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственое мнение.

Регулятивные: адекватное восприятие оценки учителя и сверстников.

Личностные: формирование мотивации учебной деятельности, понимание значения знания для человека.