СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "В.Ф.Одоевский "Городок в табакерке""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан на основе педагогической технологии  "Песочной игротерапия" и подходит для реализации инклюзивного обучения и детей с ограниченными возможностями здоровья"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "В.Ф.Одоевский "Городок в табакерке""»

Песочная игротерапия как средство развития речевой деятельности.

Технологическая карта урока литературного чтения по теме «В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 4 «В» (ОВЗ)

Количество учащихся:10

УМК: «Школа России» Авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др.

Место урока в системе уроков: урок из раздела «Литературные сказки»

Тема урока: «В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цель: развивать умение выразительно читать и анализировать произведение.

Технология: технология критического мышления, приемы смыслового чтения

Методы: проблемного обучения, частично-поисковый, коммуникативные, художественная терапия.

Планируемые результаты:

Личностные:

- Формирование умения активно включаться в учебную деятельность;

- Формирование умения переключаться на другой вид деятельности;

- Формирование умения слушать и слышать собеседника – развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

- Формирование умения оценивать свою деятельность;

- Формирование умения выявлять проблему и работать на результат;

- Эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев

Предметные:

Формирование беглого осознанного чтения, умение анализировать литературный текст. Формирование познавательного интереса к чтению

и книге в целом.

Метапредметные:

Познавательные:

- Формирование умения выявлять проблему;

- Формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

Регулятивные:

- Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;

- Формирование умения планировать свои действия (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) и действовать по плану;

- Формирование умения контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Коммуникативные:

- Формирование умения слушать и понимать собеседников;

- Формирование умения работать в парах, группах; умение договариваться и приходить к общему мнению;

- Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оборудование: компьютер, проектор, стол с подсветкой и песком, веб-камера, учебник, карточки для работы в группах, музыкальная шкатулка.

Ход урока:

Содержание


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Музыкальная шкатулка открывается

И урок наш скоро начинается.

- Добрый день, ребята! Поприветствуем наших гостей. Поприветствуйте друг друга.

Мы начинаем урок литературного чтения. А что нам понадобится для работы? Хорошее настроение, воображение и немного преображения.



Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие. Учащиеся включаются в учебную деятельность.




− самоопределение (Л); − целеполагание (П);

− планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

  1. Этап актуализации знаний


- Посмотрим на экран. Знаком ли вам предмет, который вы увидите? (видео музыкальной шкатулки)

- Как появляется музыка в шкатулке?


- На прошлом уроке мы начали изучение литературной сказки, в которой тоже была музыкальная шкатулка.

- Вспомните название этой сказки и сформулируйте тему урока.

- Верно. Городок в табакерке.

- Сказку мы прочитали, а что нам еще предстоит сделать? Давайте сформулируем цели урока. Дайте ответ на доске.

Изучить




Узнать




Обобщить





Это музыкальная шкатулка.

Музыка, воспроизводится с помощью механизмов в шкатулке.



Городок в табакерке






Изучить…устройство табакерки и как отдельные части взаимосвязаны между собой

Узнать…чему научился Миша в табакерке и какие выводы сделал


Обобщить…свои знания и высказывания.

− анализ, сравнение, обобщение (П); − осознание и произвольное построение речевого высказывания (П);

− фиксирование индивидуального (Р)

  1. Этап фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии


- Вспомним некоторые моменты прошлого урока. Для этого нам понадобятся рабочие листы на столах. (приложение 1)

  1. Выбери жанр произведения:

А) литературная сказка

Б) русская народная сказка

В) рассказ



2. Собери героев табакерки с их изображением и допиши их полные имена.

  1. Как ты понимаешь смысл слов:

Шатёр

Авось

Музыкальная шкатулка

Одинакие

4. Раскрась рисунок

5. Назови главную тему произведения (подчеркни правильный ответ)

А) всё взаимосвязано между собой

Б) нужно многому учиться, чтобы в чём-то разбираться

В) в сказки надо верить!







Литературная сказка






Валик – надзиратель, мальчик – колокольчик, царевна – пружинка, дядька – молоточек












− самоопределение (Л);

− самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной цели (П);

− выбор наиболее

эффективных способов

решения задач (П);

− планирование (Р);

− осознание и произвольное

построение речевого

высказывания (П);

− аргументация своего

мнения и позиции в

коммуникации (К);

− планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками (К);

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения


- Откройте пожалуйста учебники. Обратите внимание, что кроме текста, в произведении используют красочные иллюстрации. Как вы думаете, для чего нужны иллюстрации?


- Расскажите, чем художники могут рисовать?

- А знаете ли вы, что рисовать можно ещё песком? Вот сегодня мы с вами попробуем создавать свои иллюстрации с помощью песка.

- Пришло время узнать, чему же научился Миша в городке и разгадать все его тайны. На ваших столах лежат карточки с фрагментами текста из сказки «Городок в табакерке». К каждому фрагменту нужно придумать иллюстрацию. Работа в парах. Решите, кто из пары будет читать, кто рисовать.

- Для подготовки к выразительному чтению и рисованию вам даётся 2 минуты. Готовы приступить? Тогда время пошло.




Для того, чтобы помочь представить картину происходящего.

Красками, карандашами.










Учащиеся работают на текстом и прорабатывают детали иллюстрации.

− смыслообразование (Л);

− анализ, синтез, сравнение,

обобщение, (П);

− волевая саморегуляция (Р);

− познавательная инициатива

(Р);

− выдвижение гипотез и их

обоснование (П);

  1. Физминутка


- Давайте немного отдохнём и проведем физминутку.

- Без слов, под музыку вы начинаете движение по классу. Во время вашего движения я буду подавать сигналы хлопками (сколько раз я хлопну, по стольку человек вы должны обняться). Будьте внимательны!

Фрагмент из оперы «Щелкунчик» «Музыкальная шкатулка»


  1. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


- Продолжаем работать. Выходим по очереди, согласно номеру на карточке.

- Пока одна группа работает у доски, все остальные внимательно слушают и ищут ответ на вопрос в листах проверки – Что узнал Миша и чему научился? В листах проверки вам предлагаю выбрать правильный ответ и напротив поставить цифру, соответствующую номеру фрагмента.

1 фрагмент.

— Динь, динь, динь, — отвечал мальчик, — пройдем, не беспокойтесь, ступайте только за мною.

Миша послушался. В самом деле, с каждым шагом, казалось, своды поднимались, и наши мальчики всюду свободно проходили; когда же они дошли до последнего свода, тогда мальчик-колокольчик попросил Мишу оглянуться назад. Миша оглянулся и что же он увидел? Теперь тот первый свод, под который он подошел, входя в дверцы, показался ему маленьким, как будто, пока они шли, свод опустился. Миша был очень удивлен.

— Отчего это? — спросил он своего проводника.

— Динь, динь, динь, — отвечал проводник смеясь, — издали всегда так кажется; видно, вы ни на что вдаль со вниманием не смотрели: вдали все кажется маленьким, а подойдешь — большое.

- Давайте обсудим, главный момент в этом фрагменте. Что узнал Миша?

(на доску вывешиваю вывод)

Вдали всё кажется маленьким, а подойдёшь – большое.







2 фрагмент.

«— Нет, теперь уж меня не обмануть», — сказал Миша, — это так только мне кажется издали, а колокольчики-то все одинакие.

— Ан вот и неправда, — отвечал провожатый, — колокольчики не одинакие. Если бы мы все были одинакие, то и звенели бы мы все в один голос, один, как другой; а ты слышишь, какие мы песни выводим? Это оттого, что кто из нас побольше, у того и голос потолще; неужели ты и этого не знаешь? Вот видишь ли, Миша, это тебе урок: вперед не смейся над теми, у которых поговорка дурная; иной и с поговоркою, а больше другого знает и можно от него кое-чему научиться.

- Какой вывод можно сделать из этого фрагмента? Поясните.

Не смейся над теми, у которых поговорка дурная; иной и с поговоркою, а больше другого знает и можно от него кое-чему научиться.











3 фрагмент.

«— Весело вы живете», — сказал Миша, — век бы с вами остался; целый день вы ничего не делаете; у вас ни уроков, ни учителей, да еще и музыка целый день.

— Динь, динь, динь! — закричали колокольчики. — Уж нашел у нас веселье! Нет, Миша, плохое нам житье. Правда, уроков у нас нет, да что же в том толку. Мы бы уроков не побоялись. Вся наша беда именно в том, что у нас, бедных, никакого нет дела; нет у нас ни книжек, ни картинок; нет ни папеньки, ни маменьки; нечем заняться; целый день играй да играй, а ведь это, Миша, очень, очень скучно! … и все это очень нам надоело; из городка мы ни пяди, а ты можешь себе вообразить, каково целый век, ничего не делая, просидеть в табакерке с музыкой.

- Какой вывод сделал Миша в этом фрагменте?

Скучно ничего не делать...Каково это, ничего не делая, просидеть в табакерке с музыкой?!








4 фрагмент.

— А что тебе надобно? — спросил надзиратель.

— Да мне жаль бедных мальчиков-колокольчиков, они все такие умные, такие добрые, такие музыканты, а по вашему приказанию дядьки их беспрестанно постукивают...

— А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, все на диване лежу и ни за кем не гляжу... Шуры-муры, шуры-муры...

Знал бы, сидел в своей комнате». Нет, теперь вижу, что бывает с бедными мальчиками, когда за ними никто не смотрит.

- Какой вывод сделал Миша в этом фрагменте?

Что бывает с бедными мальчиками, когда за ними никто не смотрит.










5 фрагмент.

— Сударыня-царевна! Зачем вы надзирателя под бок толкаете?

— Зиц, зиц, зиц, — отвечала царевна, — глупый ты мальчик, неразумный мальчик! На все смотришь — ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, кабы за молоточки не цеплялся, молоточки бы не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц, зиц, зиц!

- Чему научился Миша в этом фрагменте? Объясните.

Все механизмы в табакерке взаимосвязаны. Пока они вместе, играет музыка.








- Отличная работа, ребята! Похвалите соседа и скажите спасибо за помощь.

Учащиеся работают с текстом и иллюстрацией















Вдали всё кажется маленьким, а подойдешь- большое. Когда Миша рисовал не учитывал это, и рисунок не получался.









Папенька говорил, нехорошо привыкать к поговоркам. А мальчик-колокольчик сказал, что вперед не смейся над теми, у которых поговорка дурная; иной и с поговоркою, а больше другого знает и можно от него кое-чему научиться.














Ничего нет хорошего в том, что ничего не делать и не учиться. Становится скучно жить.















Если бы мама и папа не следили за детьми и были бы без присмотра, то детей некому было бы защитить, сказать, как надо поступать и помогать никто не стал.









Миша узнал, как появляется музыка в табакерке, что механизмы, которые есть в ней - взаимосвязаны.











− поиск необходимой

информации из текстов (П);

− моделирование и

преобразование моделей -

схемы (П);

− построение логической

цепи рассуждений,

доказательство (П);

− осознание ответственности

за общее дело (Л);

− следование в поведении

моральным нормам и

этическим требованиям (Л);

− выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью (К);

− формулирование и

аргументация своего мнения

и позиции в коммуникации

(К);

− учёт разных мнений,

координирование разных

позиций (К);

  1. Этап включения в систему знаний и повторения


- Давайте подведём итоги. Какой вывод мы должны сделать для того, чтобы понять смысл этой сказки?

- Выберите сами и обоснуйте свой выбор. На выбор даётся 4 пословицы. Подойдите к той, которую вы считаете подходит для Миши в этой истории.

1. Без терпенья нет ученья.

2. Скучен день до вечера, коли делать нечего.

3. Стыдно не знать, стыдно не учиться.

4. Живём тесно, да дело-то у нас местно (общее)



4 таблички с пословицами, дети подходят к той, которая больше для них подходит и высказывают свои мнения.

− контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности (П)

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- Давайте вернемся к нашим табличкам и скажем достигли ли мы то, что запланировали? Напротив каждой таблички по цветовой шкале нарисуйте и разместите свои смайлики.

Да!

Не полностью!

Не очень!













Изучить




Узнать





Обобщить





- Наш урок подошёл к концу. Спасибо всем за работу! Уважаемые гости спасибо за внимание.

Высказывания детей.

− самооценка на основе

критерия успешности (Л);

− адекватное понимание

причин успеха/неуспеха в

учебной деятельности (Л);

− выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью (К)