СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "В гостях у Обломова" (по роману И.Гончарова "Обломов")

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по роману И.Гончарова "Обломов". Урок предполагает групповую работу по 2 главе 1 части (появление в доме Обломова гостей и реакция Обломова на это) 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "В гостях у Обломова" (по роману И.Гончарова "Обломов")»

Технологическая карта урока литературы в 10 классе Тема занятия: В гостях у Обломова

Автор занятия: учитель русского языка и литературы ГОУ «КРЛ при СГУ» Гурленова А.В.

Предмет: литература

Класс 10

Тип урока: получение нового знания

Технологии обучения:

1. Технология диалогового взаимодействия

2. Технология проблемного обучения

3. Технология развивающего обучения

4. Технология коллективного взаимодействия

УМК: Литература. 10 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в двух частях / В. Ф. Чертов, Л. А. Трубина, А. М. Антипова, А. А. Маныкина ; под редакцией В. Ф. Чертова

Оборудование: презентация, текст романа Гончарова «Обломов»

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся: учащиеся владеют

регулятивными УУД:

1) определяют тему и цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

2) сопоставляют свои действия с образцом.

познавательными УУД:

1) имеют общее представление о тексте произведения, элементах анализа и теории литературы;

2) умеют самостоятельно находить эпизоды и описания, необходимые для подтверждения собственной точки зрения.

коммуникативными УУД:

1) высказывают своё мнение;

2) отстаивают свою точку зрения;

3) слушают ответы других учащихся.

личностными УУД:

1) умеют работать в коллективе;

2) уважительно относятся к одноклассникам и учителю


Цель урока: проанализировать эпизод прихода гостей в романе Гончарова «Обломов», объяснить значение эпизода в понимании образа Обломова.

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

знать особенности содержания произведения; уметь характеризовать персонаж, сопоставлять его с другими героями; рассуждать, аргументированно формулировать свое отношение к прочитанному произведению и критической статье, делать выводы; овладение различными видами анализа текста.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия, планирование алгоритм ответа, индивидуальная и коллективная работа.

Познавательные: уметь осмысленно читать и объяснять значение прочитанного, выбирать текст для чтения в зависимости от поставленной цели, определять понятия; формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное.

Коммуникативные: уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.


формирование ответственного отношения к учебной деятельности, развитие монологической речи и эмоциональной сферы обучающихся, стремление к речевому самосовершенствованию и развитию коммуникативной культуры; формирование уважительного отношения к иному мнению, воспитание правильного отношения к чувствам другого человека, душевную чуткость и внимание; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.








Этап урока

Задачи этапа

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 Мотивационно-целевой этап (2 мин.)

 Организация учащихся на работу.


 Словесные

 Приветствие. Настрой на активную работу.

 Организация рабочего места

 Личностные:

Умение позитивно настраиваться на работу.


Целевая установка (5 мин)

Сформулировать тему урока, цели и задачи ( под руководством учителя)

Словесные, наглядные, проблемный метод

Работа над эпиграфом к уроку:

«Обломов любезен всем нам и стоит беспредельной любви… Теперь над обломовщиной можно посмеяться, но смех этот полон чистой любви и честных слез; о ее жертвах можно жалеть, но такое сожаление будет поэтическим и светлым, ни для кого не унизительным, но для многих высоким и мудрым сожалением».
А.В.Дружинин:

И переход к теме урока


Читают эпиграф, записывают в тетради и пробуют сформулировать тему урока по наводящим вопросам

Познавательные:

Умение анализировать высказывания

Коммуникативные:

Высказывать свои мнения

Регулятивные:

Умение сформулировать тему, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний (5 мин)

Раскрыть роль детали в характеристике персонажа

Словесные, практические

1.Вопросы по 1 главе романа:

- Каким мы видим героя в начале романа?

-вспомните портретную характеристику Обломова

-Мы представляем героя в комнате. Какие предметы окружают его? Что они говорят об Обломове?

Отвечают на вопросы.

Записывают в тетради словарные слова

Метапредметные:

Развитие словарного запаса, устной монологической речи, развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

Умение анализировать, систематизировать необходимую информацию, умение соотносить новую информацию и имеющиеся знания,

умение видеть проблемы



Постановка проблемной задачи (3 мин)

Найти ответ на проблемный вопрос

Проблемный метод

Прочитайте концовку 1 главы. Почему автор особо подчеркивает, что Обломов с любопытством ждёт гостей?

Постановка проблемного вопроса:

Что можем ожидать мы, читатели, от знакомства с гостями Обломова?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо проанализировать эпизод общения Обломова с гостями.

Делятся на 4 группы и получают задания по тексту 2 главы романа

Познавательные:

Умение определить и сформулировать проблему.

Определение объекта изучения и понимания.

Метапредметные:

Умение ориентироваться в системе знаний.

Работа в группах (7 мин)

Анализ эпизодов 2 главы

Исследовательский метод, частично-поисковый

Следит за работой в группах и при необходимости направляет.

Группы работают с текстом романа, подбирая и анализируя информацию по героям (описание Волкова, Судьбинского, Пенкина, Алексеева и реакции Обломова на их появление)


Предметные:

Умение работать с ключевым эпизодом, выделять главное, обобщать. Умение анализировать литературное произведение

Коммуникативные:

Умение слушать и уважительно относиться к речи других

Метапредметные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и с учетом интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;


Выступление групп (10 мин)

Понять, как через второстепенных персонажей автор раскрывает образ главного героя

Практический метод

При необходимости задает вопросы и помогает сформулировать выводы

От каждой группы выступает учащийся и представляет результаты работы группы, делает краткий вывод, который записывается в тетради

Метапредметные:

Умение аргументированно рассуждать, сравнивать.

Познавательные:

Умение добывать новые знания, находить ответы на поставленные вопросы.

Умение выделять существенные признаки.

Личностные:

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению

Регулятивные:

уметь самостоятельно контролировать своѐ время и управлять им;

принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;


Подведение итогов выступления групп (3 мин)

Охарактеризовать важные черты Обломова, проявляющиеся в размышлениях после ухода гостей

Проблемно-поисковый

Анализирует работу групп и возвращается к проблемному вопросу:

Что можем ожидать мы, читатели, от знакомства с гостями Обломова?

Какие важные черты Обломова мы можем выделить, проанализировав 2 главу?


Отвечают на проблемный вопрос. Обобщают и делают выводы

Познавательные:

Умение делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



Рефлексивно-оценочный этап (3 мин)

Добавить к образу героя новые характеристики

Частично- поисковый

Спрашивает, что нового об Обломове ребята узнали на уроке?


Обобщает результаты совместной деятельности.

Оценивает умение учащихся работать самостоятельно и в группах.

Один из учащихся дает дополненную характеристику Обломова.


Высказывают свою точку зрения по вопросу.

Самооценка результатов учебной деятельности

Рефлексия и создание ситуации успеха.


Метапредметные:

Умение высказать свою точку зрения

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка

Осуществление итогового контроля по результату

Личностные:

Адекватное восприятие оценки учителя



Подведение итогов. Задание на дом (2 мин)

Подготовиться к выполнению домашней работы


Оценивает работу учащихся на уроке и дает домашнее задание: прочитать «Сон Обломова»

Записывают домашнее задание