Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
1 этап: Мотивационно-вступительная часть Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность |
Организационный этап. | Приветствует учащихся: “Hello! I’m glad to see you. How are you today? OK, are you ready for the lesson? Let’s start it! | Слушают, отвечают на приветствие и реагируют на реплики адекватно речевой ситуации. | Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия Познавательные: оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем |
Речевая разминка | организует диалог-расспрос: What date is it today? What day is it today? Is it warm or cold today? Is it sunny or cloudy? | Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. |
проверка домашнего задания | проверяет уровень усвоения ранее изученного материала | | Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания |
2 этап –Постановка цели урока Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
Целеполагание и мотивация | Look at the screen, where you can see photos of three outstanding writers (Agatha Christie, Arthur Conan Doyle and Lewis Carroll) and guess the theme of our lesson. So, what is the theme of our lesson? | Пытаются сформулировать тему урока. Взаимодействуют с учителем. Осуществляют самоконтроль. | Личностные: формирование мотивации учебной деятельности Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательной цели Коммуникативные :Взаимодействие с учителем |
3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий |
Прием «Кластер» | What words do you associate with the names of Agatha Christie, Arthur Conan Doyle and Lewis Carroll? | Называют слова, которые ассоциируются у них с темой. | Познавательные: проводить аналогии. выделение лексических единиц по теме. |
Активизация ЛЕ по теме | Let’s read and discuss some interesting facts of their biography. | 1. Работают с информацией из текстов. 2. Отвечают на вопросы. | Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения; принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: осознанные ответы на поставленные вопросы; осуществление осознанного речевого высказывания; осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. |
Активизация ЛЕ по теме на уровне диалогической речи | Tell each other about your favourite book written by Agatha Christie, Arthur Conan Doyle or Lewis Carroll and your favourite characters. | Строят диалогические высказывания, задают вопросы и отвечают на них. | Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. |
4 этап: самостоятельное применение полученных знаний Цель: смена учебной деятельности на уроке |
Активизация лексических навыков говорения | Учитель предлагает воспроизвести и обыграть небольшие отрывки из произведений. Agatha Christie «Murder on the Orient Express», scene from chapter 9 «Poirot propounds two solutions», Arthur Conan Doyle «Sherlock Holmes», scene «The arrest of Lord Blackwood», Lewis Carroll «Alice in Wonderland», scene with the queen of hearts. | Строят краткие высказывания с использованием опор; решают в паре несколько типовых заданий на новый способ действия | Регулятивные: принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности. Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, умение слушать собеседника, правильно отреагировать на предлагаемые фразы, строить понятные для собеседника высказывания; с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность). |
| |
| | | |
5 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка деятельности учащихся. |
Рефлексия, самооценка деятельности. | Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. What have you learnt today? Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Предлагает учащимся выбрать карточку(смайлик), которая соответствует их настроению Choose the drawing that reflects your spirits | Сообщают, что нового они узнали на уроке. Вспоминают цель урока, выражают свое мнение о знаниях, приобретенных на уроке, оценивают свою работу. | Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. |
6 этап - Информация о домашнем задании Цель – обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Информация о домашнем задании | Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. упр. 6 стр. 99 упр. 11 стр. 101 | Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. | Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. |
7 этап: оценка деятельности учащихся |
Oценка деятельности учащихся | Выставление оценок за урок, с комментариями | Слушают оценки за работу на уроке | Регулятивные: умение адекватно принимать оценки |
Прощание | Thank you for your work! The lesson is over. Good bye! | Прощаются. | |