СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Василий Иванович Белов. «Малька провинилась»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Василий Иванович Белов. «Малька провинилась»»

Анисимова Светиславна 312 «Д» группа

Технологическая карта урока по литературному чтению

Тема: Василий Иванович Белов. «Малька провинилась».

Цель: знакомство с творчеством В. И. Белова и рассказом «Малька провинилась».

Задачи:

  1. Обучающие: учить понимать смысл произведения, формулировать его основную мысль, видеть и понимать поступки героев, рассказывать о них, подбирая слова-определения, характеризующие эти поступки и описывающие характер.

  2. Развивающие: развивать умение работать с текстом анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; отрабатывать навык полноценного чтения, тренировать наблюдательность, развивать внимание, память, связную монологическую речь, расширять кругозор учащихся.

  3. Воспитывающие: воспитывать интерес к чтению, воспитывать любовь и уважение к животным, любознательность, воспитывать положительную мотивацию к учению, к урокам литературного чтения.

Формируемые УУД:

Личностные: умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм; развитие готовности к сотрудничеству; интерес к общему делу; самоконтроль, самооценка; умение выражать свои эмоции.

Регулятивные: определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;  умение прогнозировать текст; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: слушание и понимание речи других; умение работать в паре, умение договориться, умение строить монологически связанную речь.

Познавательные: ориентирование в учебнике; анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез; определение основной и второстепенной информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; установление причинно-следственных связей; постановка и решение проблемы.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Климановой Л. Ф., Горецкого В. Г., Головановой М. В. для 3 класса. компьютер, проектор, экран, DVD , презентация о В. И. Белове, презентация «Музыкальная физкультминутка», портрет писателя.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

Дети садятся, проверяют готовность к уроку.

Речевая разминка

- И так начнём наш урок с речевой разминки.

- Обратите внимание на слайд.

- Давайте все вместе громко и чётко прочитаем скороговорку:

- Произносим четко, чтобы хорошо было слышно все звуки.

- Прочитайте сначала все вместе хором.



Ехал Грека через реку, Видит Грека- в реке рак.

Сунул Грека руку в реку, Рак за руку Грека- цап!


- Теперь прочитаем медленно.

- Теперь прочитаем чуть быстрее.

- Теперь читаем быстро.

Дети читают скороговорку в разном темпе.

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

- Посмотрите на доску, прочитайте, как называется раздел учебника, над которым мы работаем:

ЛЮ.. ..ВОЕ

- Рассказ, какого автора вы читали?

- Как называется рассказ?

- Что удивило и восхитило вас в этих рассказах?

- Что хотел сказать автор этими рассказами?

- Перескажите понравившиеся эпизоды.



- Люби живое.

- И. Соколова - Микитина

- «Листопадничек»

Ответы детей


Пересказывают 3-4 человека, остальные слушают и оценивают.

Работа по теме

- Послушайте стихотворение и определите героя нашего урока


У меня теперь есть друг,

Преданный и верный.

Без него я как без рук,

Если откровенно.

Мы гуляем во дворе,

Весело играем,

Скоро в школу в сентябре

Вместе зашагаем.

Другу я любой секрет

Расскажу без страха.

Я несу ему котлет,

Спрятав под рубахой.

Ешь, мой маленький Дружок,

Что еще затеешь?

Ты пока еще щенок,

А дружить умеешь.


- Кто главный герой произведения?

- На уроке мы прочтем произведение Василия Белова «Малька провинилась». Но сначала познакомимся с писателем.

О писателе рассказывают подготовленные ученики.

1 ученик.

Василий Белов родился в крестьянской семье, учился в деревенской школе. Когда началась Великая Отечественная война, Василий Белов учился во 2­м классе. Ему больше всего запомнились постоянный голод и любовь к чтению. У отца имелась небольшая библиотека. Все книги Вася изучил во время войны от корки до корки. Иногда специально растягивал удовольствие и читал книгу медленно, чтобы надолго хватило. Любимой книжкой была книга А. П. Гайдара "Дальние страны". Отец Василия Белова погиб во время войны на фронте, когда Васе было 10 лет.

2 ученик.

После окончания школы работал сельскохозяйственным рабочим, строителем, плотником, столяром. Помогал матери поднимать четверых младших детей. Мама – Анфиса Ивановна. Братья и сестры: Юрий, Василий, Александра, Иван, Лидия. В. Белов очень любил читать книги. Он даже искал книги в заброшенных домах. Служил в армии. После службы выступал с рассказами, очерками, стихами в газетах. Окончил Литературный институт им. Горького в Москве.4 декабря 2012 года на 81­м году жизни писатель Василий Белов после продолжительной

болезни ушел из жизни.


- Что интересного вы узнали из биографии писателя?

- Вы читали какие-нибудь рассказы Василия Белова?

Дети слушают



















- Собака
























Ответы детей

Физминутка

Видео

Дети повторяют движения

Первичное восприятие

- А сейчас мы прослушаем рассказ. Следите за чтецом по учебнику.


- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого

произведения? При ответе можете пользоваться «Словариком чувств».




- Какое место в рассказе больше всего вам запомнилось? Почему?

Учащиеся слушают и следят по учебнику.

- Испытали чувство тревоги и сопереживания. Боялись, что щенки без Мальки погибнут. Очень переживали за Мальку и её беспомощных щенков

Ответы детей

Словарная работа

- Ребята, прежде, чем прочитать рассказ, нам необходимо выяснить значение неизвестных нам слов.

(На доске выписаны слова, разделенные на слоги, с поставленным ударением и с выделенными орфограммами)

Шель-ма

Блуд-ня

Бу-тяв-ка

Ша-ро-мы-ни-ков

- Читаем слова хором, по слогам.

- Читаем целыми словами с ударением

- Читаем слова, как написано

- Читаем слова, как говорим

- Кто такой шельма?

- Блудня – тот, кто ушел из родного дома, и вернувшийся после долгих скитаний.

- А вот значение слова батявка мы не найдем ни в одном словаре. Как вы думаете, оно ласкательное или ругательное? Какое слово по звучанию оно напоминает?

- Прочитайте значение слова «шаромыжник» в толковом словаре










Дети читают




- обманщик, мошенник



- Батявка-тявка- тявкает



- Шаромыжник – это человек, который любит поживиться за чужой счет, жулик.

Анализ произведения

- Давайте, прочитаем рассказ. (Имя) начинай читать, а остальные следите за ним, будет кто-то продолжать.

- Назовите главных действующих лиц рассказа.

- Где происходили события, описанные в рассказе?

- Почему вы так решили?

- Кто такая Малька?

- За что ее ругала Лидия?

- Прочитайте, как ругала ее Лидия

- Как вела себя Малька, когда ее Лидия ругала? Найдите и прочитайте это место.

- Как хозяйка поступила со щенками?



- На кого Лидия поменяла второго щенка?

- Как вы думаете, какие чувства испытала Малька, оставшись без щенков?

– Какими качествами наделена Малька?

- Что однажды увидел автор? Чему он удивился?

- Куда и зачем каждый день бегала Малька?

– Опасен ли путь был по самодельному мостику?


- Как к этому относилась Лидия? Найдите эпизод и прочтите.


– Почему же она тогда Мальку ругала, запирала?

– Изменилось ли у Лидии отношение к Мальке теперь?



– Как теперь она называет кутёнка Мальки?

– В каких словах рассказчика дается оценка поступка Мальки?

- Как вы понимаете это словосочетание?

- В чем заключается основная мысль рассказа?



- А сейчас, нарисуйте у себя в тетради небольшую иллюстрацию к этому рассказу.

Дети читают по очереди


- Лидия, Малька, рассказчик

- В доме Лидии


- Собака

Ответы детей

Читают



- Одного забрал тракторист, второго Лидия отдала в соседнюю деревню

- На рыжего кота

Ответы детей




-Да, ведь не было ограждения, а зимой было скользко.

Дети читают


- Лидия беспокоилась о Мальке

- Да. Лидия гордилась Малькой, она была рада проявлению материнских качеств у Мальки.

- Дитятко

- «Верная мамаша»

Ответы детей

- В том, что каждая мама будет защищать своего ребенка, заботится и оберегать его.

Дети рисуют

Рефлесия

- Закончите предложения:

(предложения записаны на доске)

Сегодня я узнал…

Я научился…

Меня удивило…

У меня получилось…

Было трудно…

Я смог ….

Я понял, что…

Я попробую…

Я теперь могу….

Меня удивило…

Мне захотелось….

Было интересно…

Дети выражают свои эмоции и чувства о пройденном уроке

Итог урока

-Ребята, с каким рассказом мы познакомились сегодня на уроке?

Кто автор данного рассказа?

Назовите главного героя данного рассказа?

Чему мы люди можем научиться, прочитав данный рассказ?

Что вам больше всего понравилось в рассказе о Мальке?

- «Малька провинилась»

- В. Белов

- собака Малька

Ответы детей


Инструктаж домашнего задания

-Запишите домашнее задание, которое дано на доске.

-Написать мини-сочинение на тему «Что бы я сделал, если бы увидел возле дома щенка»

Благодарю вас за работу на уроке. Помните всегда мы в ответе за тех, кого приручили.

Дети записываю домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!