СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Внедрение ВСК ГТО па уроке физической культуры

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока дает возможности ученикам самим выбирать средства для решения задач.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Внедрение ВСК ГТО па уроке физической культуры»

Технологическая карта урока

физической культуры

в 6 классе.

Тема урока «Внедрение ВСК норм ГТО на уроках физической культуры»

Учитель физической культуры

высшей квалификационной категории

Царёв Владимир Анатольевич

2017 год

Технологическая карта урока физической культуры в 6 классе.

Тема урока «Внедрение ВСК норм ГТО на уроках физической культуры»

Тема урока


Нормы ГТО 

Тип урока


Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)

 

Дата урока


1.12.2017г.

 

Образовательные ресурсы


Стойки, мультимедиа, карточки, бумажные линейки, ножницы, коврики для отжиманий. 

План урока


  1. Построение в одну шеренгу. Введение в тему.

  2. Подведение к теме урока.

  3. Танцевальная разминка

  4. Беседа «Что такое нормы ГТО»

  5. Деление на команды.

  6. Эстафеты по нормам ГТО (бег на короткие дистанции, сгибание рук в упоре лежа на полу, наклоны)

  7. Построение в одну шеренгу

  8. Подведение итогов. Анализ результата урока. Домашнее задание, творческая работа на тему: «Техника выполнения сгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу »


Цели урока


  • Дать представление о внедрении норм ГТО в России.

  • Развивать умение правильного выполнения тестов «Бег на короткие дистанции(низкий старт)», «сгибание рук в упоре лежа на полу», «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу» Развивать умение самоанализа.


Формы и методы обучения



Беседа, показ выполнения, эстафетная тренировка

 

Связь с другими предметами

Литература, математика, технология, музыка

Основные термины и понятия


ВСК норм ГТО. Сгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу.

 


Планируемые образовательные результаты

 


Предметные:

научатся: познавать индивидуальные показатели развития основных физических качеств; применять знания и умения при выполнении тестов норм ГТО.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале.


Метапредметные:

познавательные: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами.

коммуникативные: проявляют культуру взаимодействия, терпимости и толерантности при совместной деятельности;

регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнить.


Личностные:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие соревновательного настроя, развитие мотивов учебной деятельности и формирование патриотического воспитания, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

Организационный этап

 

  Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность к уроку, подводит к теме урока с помощью музыкальной постановки; создает эмоциональный настрой к изучению материала.

Проводит беговую разминку.


Перестраивает обучающихся в один круг.

Проводит танцевальную разминку. Знакомит с девизом урока.

  Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.





Выполняют перестроение по кругу.

Выполняют танцевальную разминку

Учат девиз урока.

  Фронтальная

  Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Проявляют внимание, дисциплинированность, трудолюбие.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, адекватно воспринимают указания учителя.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 

  Читает отрывок из поэмы С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», Интерактивная беседа по теме «Что такое ГТО»

(приложение 1.)

Слушают и обсуждаю: отрывок из поэмы С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», Отвечают на вопрос «Что такое нормы ГТО?».

  Фронтальная

 Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Проявляют внимание, дисциплинированность.

Познавательные:

Формируют представление о нормах ГТО.

Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся  общеучебных умений

 Делить учащихся на команды. С помощью загадки (Эстафета не легка, жду команду для рывка!) дает команду: «На старт!» Осуществляет контроль выполнения тестов

  1. Эстафета «Бег на короткие дистанции». Напоминает правила выполнения тестов с помощью видео.

Проведение эстафеты.


  1. Эстафета «прыжок в длину с места толчком двумя ногами»,


  1. Эстафета «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на пол»


  1. Эстафета «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу».


Подведение итогов эстафет.

 Делятся на команды.

Отвечают на вопрос о какой команде идет речь в загадке. Проходят на старт. Просматривают видео и обсуждают правила выполнения тестов.

Соревнуются в эстафете №1.






Просматривают видео и обсуждают правила выполнения тестов.

Соревнуются в эстафете №2


Просматривают видео и обсуждают правила выполнения тестов.

Соревнуются в эстафете №3.


Просматривают видео и обсуждают правила выполнения тестов.

Соревнуются в эстафете №4.






  Фронтальная








Групповая





Групповая





Групповая




Групповая

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Формируют умение правильного выполнения тестов.


Регулятивные:

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на требования учителя.


Личностные:

Проявляют лидерские качества и качества спортсмена. Осуществляют дисциплинированность, трудолюбие.




Коммуникативные:

Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного выполнения тестов, соблюдают правила безопасности.






Рефлексия

 

 Проводит построение в шеренгу.

Озвучивает домашнее задание.



Просит проанализировать результаты урока.



   Выполняют построение.

Обдумывают и запоминают домашнее задание.


Анализируют результаты урока.





 

 Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.

Регулятивные:

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на требования учителя.


Личностные:

Проявляют интерес к патриотическому воспитанию.


Коммуникативные:

Взаимодействуют со сверстниками в процессе эмоционального настроя и подведении итогов.





Вводная часть

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность к уроку, подводит к теме урока с помощью муз. постановки; создает эмоциональный настрой к изучению материала.

- я учитель и горжусь

Моё время пришло

Я учу! И я учусь!

Пусть не всегда легко,

Люблю спортом заниматься

Своим примером покажу

Как всего хотеть и всего добиваться!



Муз. Постановка (Победа близка)

Ребята скажите, как вы думаете, что я вам сейчас показал?

Именно этим мы и будем заниматься на нашем уроке, только для начала нам надо разогреться.

(беговая разминка)

Перестраивает обучающихся в один круг.

Проводит танцевальную разминку. Знакомит с девизом урока.

«Время не ждет.. Ооо.. Это ГТО!

Основная часть

Интерактивная беседа по теме «Что такое ГТО»

Я сейчас вам прочту отрывок из поэмы С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», который настроит нас на сегодняшний разговор. (Звучит отрывок из поэмы)


Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице,

Ищут давно,

Но не могут найти

Парня какого-то

Лет двадцати.

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак "ГТО" На груди у него.

Больше не знают

О нем ничего.

Эта поэма была написана в 1937 году, и строчка «Знак ГТО на груди у него» была в то время понятна любому. Эта программа просуществовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год. И вновь возобновилась в вашем поколении. Как вы понимаете девиз «Готов к труду и обороне»? в советское время пионеры отличались смелостью и активностью. Вот и я хочу, что бы выбыли такими же. И на вопрос готовы ли вы к испытаниям, если готовы, отвечайте «Всегда готов!» (Ответы детей).

Ну, а вы готовы?

Делит учащихся на команды.

С помощью загадки (Эстафета не легка, жду команду для рывка!) дает команду: «На старт!» Осуществляет контроль выполнения тестов

1. Эстафета «Бег на короткие дистанции». Напоминает правила выполнения тестов с помощью видео.

Проведение эстафеты.

2. Эстафета «прыжок в длину с места толчком двумя ногами»,

3. Эстафета «сгибание и разгибание рук в упоре лежа на пол»

4. Эстафета «наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу».

Подведение итогов эстафет.

Заключительная часть

Проводит построение в шеренгу.

Перелагает помочь подобрать фразу чтобы закончить отрывок из поэмы С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»

Многие парни

Плечисты и крепки.

Многие носят

Футболки и кепки.

Много в столице

Таких же значков.

Каждый

К труду-обороне

Готов.



Предлагает вспомнить девиз урока и дополнить его этой фразой.

«Время не ждет.. Ооо.. Это ГТО!

Каждый

К труду-обороне

Готов?

Всегда готов!»


Просит проанализировать результаты урока.

Домашние задание. Проанализировать поэму, ответить на вопросы: Чем прославился парень? Почему его все ищут? Хотите ли вы быть похожими на этого парня?