Тема урока | Вычисление результата умножения с помощью сложения. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цели педагогической деятельности (цели учителя) | Обучение Организация учебной деятельности по формированию представления об арифметическом действии умножение, раскрытию его смысла и практической целесообразности. Организация учебной деятельности по закреплению умения пользоваться соответствующей терминологией и символикой. 2.Развивающая деятельность Способствовать формированию опыта постановки целей учебной деятельности и контроля их результатов; умения добывать нужную информацию, договариваться, слышать друг друга. 3.Воспитательная деятельность Способствовать формированию толерантного отношения друг к другу, взаимного сотрудничества, аккуратности при выполнении письменных работ. |
Средства контроля достижения целей учебной деятельности | Цель можно считать достигнутой, если учащиеся смогут выполнять замену суммы одинаковых слагаемых произведением и наоборот, используя соответствующую терминологию и символику, объяснять, что обозначает каждое число в записи примера на умножение. |
Используемая образовательная технология | Технология деятельностного метода с использованием приемов ТРИЗ-педагогики |
Задачи урока | -организовать пробуждение интереса к добыванию новых знаний; - организовать актуализацию имеющихся знаний по теме, используя прием «Целое-часть. Часть-целое»; - организовать постановку целей учебной деятельности с помощью пробного действия; -организовать работу учащихся по выявлению места и причины затруднения; -организовать работу по поиску выхода из затруднения; - организовать поддержание интереса к данной теме; -организовать работу по включению в систему знаний способа вычисления результата умножения с помощью сложения, используя прием «Я беру тебя с собой» - организовать контроль усвоения материала, используя прием «Рюкзак»; |
Материально-техническое обеспечение | ИКТ, учебник Математика 2 класс Моро М.И., карточки с заданиями, сигнальные карточки. |
Этапы урока. | Содержание урока. | Деятельность учащихся | Индивидуальная работа | Формируемые личностные и метапредметные результаты |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | -Долгожданный дан звонок, Начинается урок. А теперь проверь, дружок: Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно стоят? Все ль внимательно глядят? -Мы начинаем урок математики. Ребята, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и пожелайте удачи. -Присаживайтесь. -Откройте тетради, запишите число, Классная работа. -Ребята, а вы любите путешествовать? -Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну «Математики». -А без чего мы не сможем путешествовать? - Ну что ж, берем карту и отправляемся в путь. Ни к чему стоять на месте, От безделья скучать, Мы попробуем все вместе Что-то новое узнать. Всех внимательных, пытливых Важные открытья ждут. По дороге школьных знаний Всех к успеху приведут! | -приветствуют учителя Без карты | | Мотивация к учению
|
2.этап актуализации и фиксирования инд. Затруднения в пробном действии 3. этап выявления места и причины затруднения | -Ну, вот и первая наша остановка. Город «Устных вычислений». Главной достопримечательностью этого города являются задачи и примеры, которые решают устно. Решим их. Прием ТРИЗ педагогики «Целое-часть. Часть –целое». У вас на партах карточки зеленого цвета. На них написаны части математических выражений. У одних примеры, у других ответы. Посмотрите на карточки, те, у кого ответы встаньте около доски. Те, у кого примеры, найдите ответ и встаньте рядом с ним. 5 + 48 =53 14 + 6 =20 8 + 58 =66 29 + 3 =32 87+6=93 35+7=42 Вы хорошо справились с работой и жители город «Устных вычислений» награждают вас жетонами за отличную работу. Садитесь на свои места. -Ребята, наше путешествие продолжается, и мы попадаем в город «Математических действий». -Ребята, возьмите карточки желтого цвета. Вам необходимо за полминуты решить примеры. 50 + 30 62 + 18 5 + 24 48 – 7 90 – 6 15 ∙ 3 - Какое выражение вызвало затруднения при решении? Почему?
-Попробуйте сформулировать тему урока. (тема урока прикрепляется к доске)
-сформулируем задачи нашего урока, а для этого продолжите предложения. « Сегодня на уроке: - я познакомлюсь…
-я научусь применять…
| Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Выполняют работу Решают примеры 15 ∙ 3 Не знаем как вычислять. Вычисление результата умножения Со способом вычисления результата умножения. Способ вычисления результата умножения. | | Умение договариваться в совместно организованной деятельности. Умение ставить цели учебной деятельности. |
4.этап построения проекта выхода из создания ситуации | -Вернемся к нашему выражению 15 ∙ 3. Запишите его в тетрадь.
- Что значит 15 ∙ 3?
-Как еще можно это записать, не используя знак умножения? Какое число будет слагаемым? Сколько слагаемых будет в сумме?
Запишите сумму в тетради
-Что мы с вами только что сделали?
-Найдите значение выражения.
-Каким способом мы нашли результат умножения?
-какой вывод сделаем? -Ребята вспомните тему нашего урока. -Уточним нашу тему.(уточнение открывается на доске) | Значит по 15 взяли 3 раза. Использовать сложение 15 3 15+15+15 Заменили умножение сложением 15+15+15=45 Умножение заменили сложением Чтобы найти результат умножения, умножение нужно заменить сложением Вычисление результата умножения С помощью сложения | | Умение осуществлять поиск необходимой информации |
5.Этап реализации построенного проекта | -А мы продолжаем наше путешествие. Мы оказались с вами в городе «Умножения», где нас ожидают примеры на умножение. 6∙4=24 6+6+6+6=24 9∙3=27 9+9+9=27 8∙2=16 8+8=16 -Объясните, как умножение заменили сложением? -Какое число в записи умножения указывает слагаемое? -Что показывает второе число в записи умножения? | Первое число, которое стоит в записи умножения на втором месте, показывает количество слагаемых | | Умение анализировать, обобщать полученную информацию |
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Продолжим нашу работу в тетради. -Выполним № 2 на стр. 50(запись на доске). Первые три примера решаем у доски с пояснением, остальные - самостоятельно. -Если вы закончили, поднимите зеленую сигнальную карточку. Если возникли затруднения поднимите красную и я подойду к вам. Физминутка -Ребята, жители города «Умножения» очень заботятся о своем здоровье, они предлагают вместе с ними немного отдохнуть. -Встаньте в проходах у парт, чтобы не мешать друг другу. | Выполняют номер самостоятельно Выполняют физминутку | | |
7. этап самостоятельной работы с проверкой по эталону | - мы с вами отдохнули и можем продолжить. -Возьмите голубые карточки с заданием. 3*5 9*2 6*6 7*4 4*5 7*5 -Выполните задания самостоятельно. -Обменяйтесь карточкой с соседом по парте. -Сравним по эталону. Исправьте ошибки. Обменяйтесь карточками. -Встаньте, те, кто не допустил ошибок. Садитесь. -Встаньте, кто допустил ошибки? -Как вы думаете, почему у вас возникли ошибки? - что нужно сделать, чтобы в дальнейшем таких ошибок не возникало? -Ребята вы хорошо работали, и те кто не допустил ни одной ошибки получают жетон за отличную работу. | Не правильно заменили умножение сложением. Нужно быть внимательным, потренироваться в замене умножения сложением | | Умение сотрудничать в парах Умение анализировать |
8.Этап включения в систему знаний и повторения | Прием ТРИЗ педагогики «Я беру тебя с собой». -Город «Задач» встречает нас игрой «Я беру тебя с собой» -Ребята, в город «Задач» я беру с собой выражение 8+8+8+8. А каждый из вас сейчас должен выбрать одно из выражений, а я решу брать вас с собой или нет 6+5+5+6 24+24+24 5+7+5+8 2+2+2 7+3+3+3+3 6+6+6+6+6+6 8+8+8+8 9+9+8+8 4+5+4+5+4 5+5+9+5+8 23+23+23+25 7+7+7+7+7 9+9+9+9+9 -Как вы думаете, почему мы взяли с собой именно эти выражения? -Молодцы! И мы продолжаем наше путешествие в городе «Задач». - выполним№5(запись на доске) в тетради.один ученик работает у доски, остальные в тетради. Прочитайте задачу. Сделайте рисунок к задаче -Запишите решение задачи. -Замените сложение умножением. -Сравним решение с эталоном. -Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. | это выражения, в которых сложение можно заменить умножением 3+3+3+3+3=15 м 3 ∙ 5=15 м | | Умение анализировать, обобщать полученную информацию |
9. Этап рефлексии учебной деятельности | -Тех, кто не допустил ни одной ошибки жители города «Задач» награждают жетонами за отличную работу. Ну а наше путешествие подходит к концу - Вспомните тему нашего урока. -Какие цели мы перед собой ставили? Достигли ли мы их? Прием ТРИЗ педагогики «Рюкзак». Подумайте и назовите, какие знания или умения мы можем положить в свой «Рюкзак» после нашего путешествуя.(3-4 ученика) -А теперь оцените свою работу на уроке, с помощью сигнальных карточек. -Если вам на уроке было все понятно, не возникало трудностей, поднимите зеленую карточку. -Если было понятно, но не все, возникали затруднения, выберите желтую карточку. -Если было не понятно и трудно, выберите красную карточку. - Ребята посчитайте свои жетоны, те кто получил три жетона получают 5 за работу на уроке. Откройте дневники, запишите домашнее задание. -Мне было приятно с вами работать! Свое путешествие вы продолжите на следующих уроках математики. А в память о себе я дарю вам вот этих мудрых сов. Спасибо за урок! | Вычисление результата умножения с помощью сложения | | Умение сохранять цель учебной деятельности |