СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Who should be in charge of the planet?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  урока  "Who should be in charge of the planet?" составлена для 7 класса учебник Кузовлев В.П.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Who should be in charge of the planet?"»

Технологическая карта урока английского языка

«Кто должен отвечать за планету?»

(«Who should be in charge of the planet?»)


Дата 16.11.2018 год

Тема урока

Who should be in charge of the planet? («Кто должен отвечать за планету?»)


Оборудование:

1) Учебник: «Английский язык-7» В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова, Москва, «Просвещение».; рабочая тетрадь к учебнику «Английский язык» автор В.П.Кузовлев, Москва, «Просвещение».

3) компьютер, мультимедиапроектор

4) Аудиозаписи

5) Карточки


Цели урока:

Социокультурный аспект:

- развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся в процессе изучения языка и культуры;

-знакомство с песней “What a Wonderful World» Louis Armstrong

-знакомство с мнениями британских сверстников об участии в экологических инициативах и проектах.

-знакомство с реалиями: the RSPB, Greenpeace;

Развивающий аспект:

-развитие умения оценивать полученную информацию и применять ее в реальной ситуации; развитие внимания, воображения, памяти, способности к коммуникабельности, развитие умения работать в группе

- развитие способности к соотнесению, убеждению, объяснению;

- формирование активной жизненной позиции


Воспитательный аспект:

- воспитание ценностного отношения к природе и животному миру;

- понимание активной роли человека в природе;

-воспитание уважительного отношения к собеседнику, его взглядам;

- развитие способности формировать свое собственное мнение.


Учебный аспект:

- совершенствование речевых навыков;

- развитие умения аудировать / читать с целью извлечения конкретной информации.


Задачи:

  • Активизировать лексику по теме «Экология».

  • Повторить употребление модальных глаголов can,must,should ; проверить уровень умения применять знания на практике.

  • Формировать  навыки  поискового чтения.

  •  Развивать умение аудировать , понимать основное содержание  услышанного.

  • Формировать умение высказывать свою точку зрения на английском языке.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Формы работы обучающихся: групповая, индивидуальная, самостоятельная

Речевой материал: продуктивный: лексический — charge (in ~ of) лексические единицы предыдущего урока; грамматический — для повторения: модальные глаголы (can, should, must).





Технологическая карта урока.

Основные этапы

Цель этапа

Деятельность учителя

Планируемые результаты:

Предметные

Личностные

 Метапредметные

1.Организационный момент

Психологически  настроить учащихся на учебную деятельность

Приветствие. Проверка готовности.


Развитие  интереса и ценностного отношения к природе

 Дают устный ответ в форме приветствия.

 Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

2.Целеполагание

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Учитель предлагает просмотреть видео, ставит условные вопросы, нацеливает учащихся на освоение новых знаний, умений, навыков с позиции их практического значения. Помогает учащимся сформулировать тему и цель урока, и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения.

Ученик получит возможность понять содержание несложного видеоролика на английском языке и на основе этого сформулировать цель урока.

Убежденность  в приоритете общечеловеческих ценностей

Самостоятельное  выделение и формулирование познавательной цели. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

 Оценивают  поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи(с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме)

3. Фонетическая  зарядка

Подготовка речевого аппарата к говорению на английском языке, повторение  лексики по теме

Организует повторение лексического материала.

Ученик научится распознавать и употреблять в речи в соответствии с коммуникативной задачей основные значения изученных лексических единиц

Стремление  к совершенствованию собственной речевой культуры в целом

Учатся устанавливать соответствия между английскими и русскими словосочетаниями

Повторяют за учителем 

Слушают себя и других участников коммуникативного процесса. Осуществляют      самоконтроль.

4. Речевая зарядка

Систематизация  полученных знаний

Организует повторение грамматического и лексического материала в устной форме.

 Ученик научится применять изученную лексику по теме,

вести диалог-расспрос,

выражать своё согласие - несогласие


Строят осознанное  и произвольное высказывание в устной форме 

Отвечают на поставленный вопрос, задают подобный вопрос однокласснику 

Осуществляют    самонаблюдение, самоконтроль, самооценку в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

5. Формирование навыков аудирования


Контроль умения понимать на слух предложенную информацию


Организует аудирование учебного текста.

 

Ученик   научится полностью понимать несложные аутентичные аудио тексты, построенные на изученном речевом материале


 Интерес к стране изучаемого языка.


Воспринимают на слух  и осмысливают предложенный аутентичный текст.

Построение монологического высказывания .




6.Релаксация.

Снять эмоциональное и физическое напряжение

Организует  релаксацию


Ценностное  отношение к здоровью и здоровому образу жизни


7. Формирование грамматических навыков. (Повторение модальных глаголов)


Систематизация  полученных знаний

Организует повторение и контроль грамматического и лексического материала.



Ученик научится распознавать, понимать и использовать в речи функциональные и формальные особенности изученных грамматических явлений


Умение  нести индивидуальную ответственность за выполнение задания; за совместную работу


Вспоминают  грамматический материал

 


8. Формирование навыков поискового чтения.

Контроль умения читать текст с извлечение конкретной информации

Организует работу в группе.

Ученик   научится читать с целью понимания основного содержания выявлять главные факты в тексте.

Эмоционально -нравственная отзывчивость (готовность помочь), толерантное отношение к мнению других людей.

Учатся учитывать  разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;  брать на себя инициативу в организации совместного действия;

Высказывают мнения в порядке очередности

 

9.Формирование лексических и грамматических навыков говорения.

Активизировать изученный материал

Организует прослушивание и демонстрацию готового продукта учащимся.

Задает вопросы, вскрывающие

Ученик   научится кратко высказываться на заданную тему, используя изученный речевой материал в соответствии с поставленной коммуникативной задачей,

полностью понимать речь учителя и одноклассников

Воспитание бережного отношения к экологическому состоянию планеты

Владеют  монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами

10. Рефлексия.

Учить устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.


Развитие  интереса и ценностного отношения к природе

 Систематизируют полученную информацию 

 Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме 

Оценивают результаты достигнутого на уроке

11. Домашнее задание.


Объясняет домашнее задание.



Записывают домашнее задание.

12.Подведение итогов.

Учить устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Организует беседу о материале, пройденном на уроке.


Развитие  интереса и ценностного отношения к природе

 Систематизирует полученную информацию

Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме

Конспект урока.

Структура (этапы) урока

Ход урока:

Примечание

1.Организация урока.

Teacher: Good morning, students! I am glad to see you today! How are you? What do think about the weather today? Do you like it? First of all let`s check who is absent today from the lesson.



2. Фонетическая зарядка .  

T:  We are going to begin with a poem. Look at the screen and repeat after me(and now from the beginning till the end.)


(слайд )


3. Целеполагание

T: Now I`d like to suggest you to listen to a song and try to guess what we are going to discuss at our lesson today. Who can tell me what we are going to discuss?

And now have a look at our screen . Is our world really wonderful? Are there any problems in our wonderful world? So , today we are going to discuss not only our wonderful world. Here you can see different words that in their combination represent the exact topic of our lesson today. I`s a question, but unfortunately the words are mixed up .You should try to compose this question and give the right order of these words. Please, think it over and if you are ready ,tell us the topic of our lesson.

Who should be in charge of the planet?


Видео






Слайды




Карточки со словами

 4.Речевая зарядка

Знакомство с новым выражением -быть ответственным за..) be in charge of the planet

T:What do you think? Can you answer the question? Do you have any attitude to helping nature?

(слайд )

5.Формирование навыков аудирования.

T:And now I`d like to suggest you to listen to 3 stories about British children Nikki, Jackie and Ben and their attitude to helping nature. There are some words that may be helpful for you to understand .After listening answer my question.

Open your books p.72 and look at the pictures here.

- Who is in the 1-st picture (2-nd)? In order to make your task easier you may look through the texts below.

-What do the children personally do to help nature? Answer the question using the actions from the green board .Put the action in the right column.



Аудиозапись, учебник.













карточки

6.Релаксация.

Close your eyes. You are in your boat now in the middle of the water. Look around. What is it? It may be a pond, a lake , a sea, an ocean. The water is calm. You are moving slowly. You are feeling calm. You can do what you like. You can swim. You can even fly. You can smell fresh air. You can enjoy our wonderful world. Are you happy?



7.Формирование грамматических навыков. (Модальные глаголы can,must,should)).проверка домашнего задания.



T: What should people do to help nature? What about you? What do you personally do? Let`s check your h/t. You should answer these questions using modal verbs. Let`s revise them.



слайд

8.Формирование навыков поискового чтения.(работа в группах)

T:And now I want you to work in groups.

Turn your page ,p.74 and look at ex.1.3

The 1-st group will discuss Nikki ,the 2-nd-Jackie, the 3-rd-Ben


v

9.Формирование лексических и грамматических навыков говорения.

T:How can you answer the question? Who is in charge of the planet?

Each of you should be in charge of our planet. Remember about our planet and your part in it.


слайд

10.Рефлексия.

T: I see that all of you would like to live I a wonderful world. In order to summarize everything that has been mentioned at our lesson today let`s listen to a song till the end and while listening you should do the following task :

-please give a noun (the main word of our lesson today), 2 adjectives and then a key-sentence (it should describe the main idea of our lesson).


cлайд

видео













11. Домашнее задание.

T:Your homework for the next lesson is

Ckf



12.Оценочный этап.

Подведение итогов

T: Now please answer the following questions, right here in these sheets of paper: What was the most difficult for you (interesting) and what is your final mark. For the first task you can use just smiles. (карточки оценивания) Stand up. Thank you for your work. You may be free.








rrr