СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: "Запись и чтение натуральных чисел. Изображение натуральных чисел точками на числовой прямой"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: "Запись и чтение натуральных чисел. Изображение натуральных чисел точками на числовой прямой"»

Технологическая карта урока


Класс

5


Дата




Предмет

Математика

Авторы

Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.

Тема урока

Запись и чтение натуральных чисел. Изображение натуральных чисел точками на числовой прямой. Позиционная запись натурального числа, поместное значение цифры, разряды и классы. Рождение шестидесятеричной системы счисления. Появление десятичной записи чисел.

Цель урока

закреплять умение читать, записывать натуральные числа; работу с позиционной записью натурального числа

Тип урока

Комплексное применение знаний и умений

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная

Ресурсы

Учебник, презентация, карточки с заданием для самостоятельной работы


Планируемые результаты изучения темы «Обозначение натуральных чисел»:

Предметные: Уметь записывать и читать многозначные натуральные числа, определять классы, разряды, сравнивать многозначные числа.

Личностные: Умение проводить самооценку, формирование потребности в позитивной оценке со стороны коллектива, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные:

-Уметь оценивать результаты деятельности ( своей, коллектива, одноклассника), анализировать работу, материал, планировать свои действия в связи с поставленной задачей, определять цель, решать задачи каждого этапа в сотрудничестве с учителем и коллективом (Регулятивные УУД)

- Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

-Уметь систематизировать материал, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритм деятельности при решении проблемы (Познавательные ууд)



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Познавательные ууд

Коммуникативные ууд

Регулятивные ууд

Личностные ууд

1.Оргагизацион

ный этап

Задачи этапа:

Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Приветствует, создаёт благоприятный настрой, организует внимание детей.


Приветствуют учителя.


Подписывают в тетради число,

Классная работа



Анализ объекта с целью выделения существенных признаков






Владение речью, поиск и выбор информации.




Постановка учебной задачи


Формирование познавательного интереса, потребности в самообразовании, уважения к интеллектуальному продукту (книге)

2. Актуализация знаний

Задачи этапа: Актуализация опорных знаний и способов действия



Даёт задания по воспроизведению, уточнению и конкретизации необходимых знаний.

На доске:

ВАЗА-3191

ДЕД – 565

ЖАЖДА - ?

ЗВЕЗДА - ?

Слова ВАЗА и ДЕД зашифрованы, используя тот же шифр, зашифруйте слова ЖАЖДА и ЗВЕЗДА.

Запишите все числа в одну строчку. Что можете сказать про зти числа?

Какие цифры не

были использованы при записи данных чисел?

Допишите в эту же строчку самое маленькое и самое большое четырехзначное число.

-Прочитайте все записанные числа.

Запишите их в порядке возрастания

-Какое из чисел может быть лишним? Почему?

Записывают и отвечают на вопросы

3191; 595; 81 851; 936 951

Они целые, многозначные, нечётные

0,2,4,7

2047; 7420

565; 2047; 3191; 7420; 81851; 936 951

7420 – чётное

Формулируют вывод наблюдений:

Мы выполняли задания, используя многозначные числа,,характризовали их (многозначные, чётные, нечётные, целые). Я думаю, что тема урока связана с изучением чисел.




Использование имеющихся знаний, формирование умения анализа и синтеза


Умение владеть речью, вести диалог, поиск и выбор информации


Выделение и осознание того, что уже усвоено




3. Формулировка темы урока, постановка цели, задачи урока.


Задачи этапа: обеспечение мотивации учения, принятие учащимися целей урока


Исходя из проделанной работы, вы можете предположить тему урока?

-Верно, сегодня на уроке мы будем говорить об обозначении натуральных чисел.

Будем развивать и дополнять умения, полученные в начальной школе: читать, записывать натуральные числа, давать им характеристику.

Организует просмотр презентации «Зачем нужны числа»



Формулируют вывод наблюдений:

Мы выполняли задания, используя многозначные числа,,характризовали их (многозначные, чётные, нечётные, целые). Я думаю, что тема урока связана с изучением чисел.

Записывают тему урока в тетрадь

Смотрят презетацию, отвечают на поставленный в ней вопрос «Зачем нужны числа»

-Без чисел на Земле трудно было бы навести порядок. Во всем был бы хаос.


Определение цели, проблемы



Сотрудничество с учителем и сверстниками – инициативное сотрудничество в сборе и проработке информации






Постановка и формирование цели предстоящей учебной деятельности


Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для него полученные знания – и уметь на него отвечать.


4. Первичное усвоение новых знаний.


Задачи этапа: Обеспечение восприятия, осмысления, запоминания детьми новой темы


Организует самостоятельную работу с учебником.

Формулирует задание.

1. Внимательно прочитайте статью на стр. 5-6 и приготовьтесь ответить на вопросы.

1) Как называются числа, которые мы используем для счёта предметов?

2)Какое число не является натуральным?

3)Как называется группа из трёх цифр в записи числа, считая справа налево?

4) Как называется место, занимаемое цифрой в записи числа?

5)Сколько разрядов в каждом классе?

6) Придумайте задания для чисел, которые мы записали в тетрадь.

7) Запишите каждое число суммой разрядных слагаемых.

Читают текст вслух по цепочке по абзацам. Анализируют каждый абзац. Находят в тексте понятия, важную информацию. Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух, отвечают на вопросы


Развивают смысловое чтение



Использование имеющиющихся знаний, формирование умения анализа и синтеза

Выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятие; самостоятельное создание способов

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи

Умение в сотрудничестве работать по намеченному плану, контроль в форме сличения способа действия и его результата с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона


Формирование уважения к коллективу и к личности, ощущение себя важным звеном коллективного труда



5.Первичная проверка понимания



Задачи этапа: Выявление уровня и качества усвоения знаний


Осуществляет контроль за усвоением изученного.


Письменно выполняют задание

№ 3(а,б,в,з)

№ 11

№ 19


Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют записи, проводят рассуждения.






Устанавливают причинно-следственные связи, осуществляют сравнение, классификацию, строят логические рассуждения, анализируют.



Управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий, умение коммунифицировать, участвовать в коллективном обсуждении проблем.


Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к выбору в ситуации мотивированного конфликта, к преодоление препятствий.



При содействии учителя определяют общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)


6. Первичное закрепление


Задачи этапа:

Выявление недостатков в знаниях и способах действий.


Организует самостоятельную работу по карточкам



Выполняют самостоятельную работу


Выбор оснований и критериев для выполнения учебной задачи



Коррекция внесение необходимых дополнений и к корректив в план и способ действия и его результата, осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоть.

Оценивание усваиваемого материала, обеспечивающее личностный моральный выбор


Умение нести ответственность


7. Домашнее задание

Задачи этапа: содержания и способов выполнения домашнего задания

Даёт пояснения по выполнению домашнего задания

Стр.9 № 24 (з), № 27, № 29 пункт 1 читать, обращая внимание на символы!

Вникают в содержание домашнего задания







8. Итог урока

Задачи этапа: Акцентирование внимания на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

Оценивание работы класса и отдельных обучаемых

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке, работу класса в целом, оценивает индивидуальные ответы.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили




Структурирование полученной информации



Строят монологические контекстные высказывания


Оценка- осознание уровня и качества усвоения , контроль






2