СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Жанровое своеобразие, тематика и проблематика сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: сообщение новых знаний путем аналитического разбора художественного произведения (открытие нового материала)

Основной метод: Фронтальный опрос, беседа, индивидуальная работа с информационными картами урока, защита проекта, работа в группах, аналитическое чтение текста произведения

Средства обучения: презентация, учебник, хрестоматия

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Жанровое своеобразие, тематика и проблематика сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


ФИО преподавателя

Трускова Вера Павловна


Наименование дисциплины

Литература


Группа, профессия

Автомеханик (1 курс, 23 а)


Дата проведения

__________________________


Продолжительность урока


45 минут

Тема занятия

Жанровое своеобразие, тематика и проблематика сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина.



Цели: 

Обучающая: формировать практические умения: определить основные проблемы сказок Салтыкова-Щедрина; формировать умение составлять характеристику героев произведения; формировать умение определять позицию автора в произведении.

Развивающая: формировать практические умения и навыки: развивать логическое мышление, речь учащихся; развивать умение находить и обрабатывать информацию; развивать способность к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний; развивать познавательный интерес.

Воспитательная: формирование таких понятий как понятий, как сострадание, сочувствие, долг, совесть; формировать умение работать в коллективе; воспитывать устойчивый интерес изучению литературы.

Тип урока: сообщение новых знаний путем аналитического разбора художественного произведения (открытие нового материала)

Основной метод: Фронтальный опрос, беседа, индивидуальная работа с информационными картами урока, защита проекта, работа в группах, аналитическое чтение текста произведения

Средства обучения: презентация, учебник, хрестоматия

Структура и содержание занятия

Дидактическая

структура урока

Длительность этапа мин.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

  1. Мотивационно-целеполагающий этап






5 мин


Приветствует учащихся, сообщает тему урока.

Мотивация

Фронтальная беседа по обсуждению темы, целей и плана урока.



Настраиваются на рабочий лад, записывают тему урока.


Отвечают на вопросы.



Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного решения проблемы

  1. Деятельностно-содержательный этап




35 мин



















Изучение нового материала

Слово учителя:

Начать урок по изучению художественных особенностей сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина я хотела бы со знакомства с фрагментом рассказа А. И. Куприна «Исполины». Учитель гимназии, преподающий русскую литературу и грамматику, господин Костыка изменил идеалам молодости, превратился в бездушного чиновника. Однажды он учинил экзамен великим русским писателям. Их портреты, «приобретенные когда-то давным-давно, в телячьи годы восторженных слов и сохраненные частью по скупости, частью по механической привычке», висят у него в кабинете. Они его враги, страшные и неуязвимые. Как злосчастным ученикам, он выставляет им двойки и единицы за поведение: Пушкину, Лермонтову, Гоголю, Достоевскому. «Но вдруг его глаза столкнулись с гневными,

расширенными, выпуклыми, почти бесцветными от боли глазами, — глазами человека, который, высоко подняв величественную бородатую голову, пристально глядел на Костыку. [Это — глаза Щедрина.] — Ваше превосходительство… — залепетал Костыка и весь холодно и мелко задрожал. И раздался хриплый, грубоватый голос, который произнес медленно и угрюмо: — Раб, предатель и… Пылающие уста Щедрина произнесли еще одно страшное слово, которое великий человек, если и произносит, то только в секунды величайшего отвращения. И это слово ударило Костыку в лицо, ослепило ему глаза, озвездило его зрачки молниями…»


Вопросы: - Скажите, перед чьим портретом замер Костыка?

- Каким вам видится сатирик со страниц рассказа Куприна? - Почему испугался Костыка? - Сегодня мы будем говорить о жанре сказки в творчестве Салтыкова-Щедрина. Что такое сказка (народная сказка)? - Кому обычно бывают адресованы сказки? - А кому адресовал свои сказки СалтыковЩедрин? («Сказки для детей изрядного возраста».)


Повторить понятия «фольклорная сказка», «литературная сказка».


Выслушивает ответы учащихся, корректирует их.


Слово учителя: Сам писатель называл свои произведения сказками «для детей изрядного возраста». «Сказки» — это своеобразный итог художественной деятельности писателя, так как они создавались на завершающем этапе жизненного и творческого пути. Из 32 сказок 28 были созданы в течение четырех лет, с 1882 по 1886 год. В сатирических образах писателя не только смех над тем, как можно извратить, изуродовать свою жизнь и даже свой облик, но и слезы о том, как легко и незаметно человек способен отказаться от своего высокого предназначения и безвозвратно потерять себя. Сказки Салтыкова-Щедрина — это не речь народа-сказителя. Это философско-сатирические сказки. Они о жизни, о том, что видел и наблюдал писатель в действительности. Чтобы убедиться в этом, можно сопоставить сказки Салтыкова-Щедрина с русскими народными сказками и отметить в них общие и отличительные черты.

Защита проекта

Тип проекта: исследовательский; краткосрочный. Цель: выявить общие и отличительные черты фольклорных сказок и сказок Салтыкова-Щедрина. Задачи: - разграничить понятия «фольклорная сказка» и «литературная сказка»; - изучить виды фольклорных сказок; - назвать основные черты народных сказок; - проанализировать сказки СалтыковаЩедрина и выявить сходные и отличительные черты.

Контролирует заполнение таблицы «Сопоставление сказок М.Е. СалтыковаЩедрина с русскими народными сказками».

Фронтальный опрос.

Вопросы: - О чем же учил думать «детей изрядного возраста» Салтыков-Щедрин?

- Почему в конце творческого пути автор обращается к жанру сказки?

- Каковы же объекты сатиры Салтыкова-Щедрина?

- Назовите основные проблемы, затронутые Салтыковым-Щедриным в сказках?






























Анализ сказки «Деревенский пожар»

- Какие сказки Салтыкова-Щедрина мы уже читали, обсуждали? - Каков характер произведений, изучаемых по программе? (Сатирический)

Слово учителя: Мы попытаемся сегодня определить художественные особенности одной из сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина «Деревенский пожар», которая во многом не похожа на изученные ранее произведения. И поможет нам в этом «Лестница постижения стиля писателя».




Напомню, что группа делится на группы, каждая из которых получила задание.











































Примерные ответы учащихся: - Костыка замер перед портретом великого сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина. - Величественным, строгим, справедливым человеком. - Писателя боялись все, в ком была совесть нечиста. - Сказка – жанр фольклора, прозаический устный рассказ о вымышленных событиях. - Конечно, в сказках есть уроки, полезные и для взрослых, но основная целевая аудитория – это дети.





























Выступают обучающиеся с защитой проекта «Сопоставление сказок Салтыкова-Щедрина с русскими народными сказками». В процессе выступления одноклассников ребята заполняют первую таблицу в своем рабочем конспекте.








Примерные ответы учащихся: - «Дети изрядного возраста» должны возмужать и перестать быть детьми.

Запись в информационную карту урока: 1) условия цензуры; 2) воздействие фольклорных и литературных традиций; 3) появление нового читателя из демократических слоев общества; 4) близость сказки художественному методу Салтыкова-Щедрина.

- Правительственные круги и господствующее сословие; обывательски настроенная (либеральная) интеллигенция; бесправное положение народа в России, его пассивность и покорность; бездуховность.

Запись в информационную карту урока: 1) Самодержавие и угнетенный народ («Медведь на воеводстве», «Орел-меценат») 2) Отношения мужика и барина («Дикий помещик», «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил») 3) Положение народа («Коняга», «Кисель») 4) Подлость буржуазии («Либерал», «Карась-идеалист») 5) Трусость обывателя («Премудрый пискарь») 6) Правдоискательство («Дурак», «Христова ночь»)


Работа в группах

Жанровое своеобразие

«Деревенский пожар» (Ни то сказка, ни то быль)

Близость к социально-бытовой сказке

Каждая из групп получила задание для подготовки к уроку в виде вопросов, на уроке проводится обсуждение по этим вопросах, краткие ответы записываются в таблицу.

Группа 1. Особенности жанра. Композиция. - Когда была написана сказка? (Сказка «Деревенский пожар» была написана в1886 году; входит в число последних сказок; во многом отличается от предыдущих.) - Обратимся к жанру произведения. Как сам писатель обозначил его? (Ни то сказка, ни то быль.) - Почему? - Можно ли разделить сказку на части? Сколько бы частей вы выделили? (В сказке можно выделить две части и эпилог.) - По какому принципу соотносятся эти части? (Можно сказать, что части противопоставлены.)

Группа 2. Герои.

- Поговорим о главном герое, точнее героине сказки. В какой момент ее жизни мы знакомимся с героиней? Что мы узнаем о жизни тетки Татьяны? - Как автор передает потрясенность тетки Татьяны случившимся горем?

Группа 3. Авторская позиция.

- Как автор оценивает поступки своих героев? - Есть ли прямые авторские комментарии этих поступков? - Как мы смогли выявить авторскую позицию? («Говорящие» фамилии, эпитеты, авторская ирония.) - Роль эпилога. Перечитаем эпилог. Каким настроением проникнуты строки? (это строки, пронизанные горькой иронией.)Что вызывает горечь автора?











Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач



Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь

































Развивать логическое мышление, речь учащихся.















Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач





































Развивать логическое мышление, речь учащихся





















Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь

















































Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь


















  1. Оценочно-рефлексивный этап








5 мин












Рефлексия

- Изменилось ли ваше восприятие творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина после прочтения и анализа сказки «Деревенский пожар»? - Являются ли сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина актуальными в наше время? Что позволяет им сохранять актуальность и в наши дни?

Делает вывод по теме урока. Комментирует оценки.

Задаёт задание на дом: Заполнить таблицу «Художественные особенности сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина» примерами из прочитанных сказок (таблица помещена на втором листе информационной карты урока; там же размещаются необходимые для выполнения задания справочные материалы для учащихся).

Подводят итоги урока, задают вопросы

Логически верно, аргументированно и ясно излагать устную и письменную речь