СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта уроков в 8 классе по теме 'Greeting cards' УМК Spotlight

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта двух уроков по теме 'Greeting cards' для 8 класса УМК Spotlight, где представлен опыт использования технологии мастерских

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта уроков в 8 классе по теме 'Greeting cards' УМК Spotlight»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Климова Ольга Александровна

Место работы: МБОУ СОШ № 12

Тема урока: ‘Greeting cards’( «Поздравительные открытки»)

Тип урока: комбинированный, рассчитан на 2 урока

Формы и методы обучения: фронтальные, групповые, словесный, наглядный, практический

Технологии: мастерская

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, экран, учебник, образцы поздравительных открыток, бланки ответов групп, альбомные листы А4, карандаши, фломастеры

Цели урока:

  • выявить особенности содержания, стиля, языка поздравительных открыток

  • изучить способы оформления (дизайн) открыток

  • создать поздравительную открытку


Задачи урока:

  • формировать умение писать поздравительную открытку

  • развивать навыки устной и письменной речи

  • развивать представление о неформальном стиле общения

  • воспитание воли, умения преодолевать трудности, познавательной активности и самостоятельности, настойчивости

  • воспитание уважительного отношения к собеседнику

  • воспитание трудолюбия

  • развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности

  • формировать умения четко, кратко, исчерпывающе излагать свои мысли

  • развивать творческие способности учащихся, их познавательную активность

  • развивать умение анализировать ответ товарища

  • развивать умение осуществлять оценку и самооценку своей деятельности



Планируемые результаты:

-Метапредметные (развивающие):

личностные:

  • уметь общаться и  сотрудничать со сверстниками

  • уметь саморазвиваться и самообразовываться

регулятивные:

  • уметь определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

  • уметь контролировать и оценивать результаты своей и чужой деятельности

  • уметь осуществлять волевую саморегуляцию

познавательные:

  • быть способным определять проблему и цели

  • уметь выполнять логические операции сравнение, анализ, синтез, обобщение, установление аналогий, подведение под понятие

коммуникативные:

  • уметь вступать в диалог, аргументировать свое мнение;

  • строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности

  • уметь выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации

Предметные (образовательные):

  • уметь различать формальный и неформальный стиль письма

  • уметь создавать поздравительную открытку


п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Дидактические средства

1.

Урок 1

Организационный этап 1

(1 мин)

Задача учителя: снять напряжение, настроить детей на работу, ввести в атмосфере иноязычной речи, погрузить в языковую среду. Мобилизация внимания.

Слушают и эмоционально настраиваются на работу.

Слово учителя.

2.

Мотивация учебной деятельности

(2 мин)

Привлекает внимание учеников к красочным открыткам ручной работы, спрашивает, получают ли они поздравительные открытки от кого-либо или посылают их кому-либо.

Отвечают на вопросы учителя.

Образцы поздравительных открыток, слово учителя.

3.

Актуализация знаний (5мин)

Просит посмотреть на открытки в учебнике и сказать, по какому поводу открытки посылаются.

Отвечают на вопросы.

Слово учителя, учебник.

4.

Мотивация 1 и постановка учебной задачи (5 мин)

Сообщает, что на первом уроке ученики будут рассматривать типы поздравительных открыток, изучать стиль, в котором они написаны. На втором уроке работа с открытками продолжится.

Дает задание разделиться на 4 группы и группам сесть отдельно. Объявляет об оценивании работы групп по баллам и необходимости заполнения каждой группой бланка ответов.

Слушают учителя, делятся на группы, берут бланки ответов.

Слово учителя,

бланки ответов для каждой группы.

5.

Открытие нового знания(5 мин)


Просит ещё раз посмотреть на поздравительные открытки в учебнике и самим дать определение, что такое поздравительная открытка. Слушает определения учеников, дает баллы за 1-е задание.

Рассматривают виды поздравительных открыток, формулируют определение, записывают его в тетрадях.

Слушают определения, которые даются открыткам, выставляют баллы в свой бланк с ответами.

Слово учителя, учебник, бланки ответов.

6.

Физминутка

(3 мин)

Организует проведение физминутки.

Проводят физминутку

(два ученика),

повторяют движения.

Видео на слайде.

7.

Первичное закрепление 1

(5мин)

Дает 2-е задание о ситуациях, по которым посылают открытки и типам открыток. После выполнения задания дает ключи(ответы), баллы за это задание.

Выполняют 2-е задание, проверяют свои ответы, выставляют баллы в бланк.

Слово учителя, учебник, слайд, бланк ответов.

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой

(3 мин)


Дает 3-е задание об определении типа открытки, оценивает ответы, дает баллы.


Отвечают на вопросы задания, выставляют баллы.

Слово учителя, учебник, бланк.

9.

Мотивация 2

(3 мин)

Спрашивает о том, что такое формальное и неформальное, а также просит предположить, какой стиль у открыток – формальный или неформальный и почему.

Слушают вопросы учителя, отвечают.

Слово учителя.

10.

Первичное закрепление 2

(8 мин)


Дает задание прочитать информацию о способах выражения неформального стиля и выполнить 4-е задание.

Слушают учителя, выполняют задание.

Слово учителя, учебник.

11.

Итоги 1-го урока.

Рефлексия1

(3 мин)

Побуждает к подведению итогов 1-го урока, проводит рефлексию, просит подсчитать сумму баллов за 1-й урок, собирает бланки ответов.

Подводят итоги, участвуют в рефлексии, подсчитывают баллы з

1-й урок, сдают бланки.

Слово учителя, слайд, бланки.

12.

Домашнее задание

(2 мин)

Итого 45 мин

Дает домашнее задание: закончить задание 4.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

Слово учителя

13.


Урок 2

Организационный этап 2

(1 мин)

Задача учителя: снять напряжение, настроить детей на работу, ввести в атмосфере иноязычной речи, погрузить в языковую среду. Мобилизация внимания.

Организует работу по группам, раздает бланки ответов.

Слушают и эмоционально настраиваются на работу.

Рассаживаются по группам, получают бланки ответов.

Слово учителя, бланки.

14.

Проверка домашнего задания (задание 4, если оно было задано на дом)

(4 мин)

Слушает ответы, дает баллы.

Дают ответы, записывают баллы.

Слово учителя, учебник, бланк.

15.

«Индукция»

(3 мин)

Включает «индуктор» - вид красивых открыток (показывает их ещё раз ученикам) и затрагивает теплые чувства учащихся по отношению к свои друзьям и родственникам (спрашивает, хотели бы ученики сделать сами такие же красивые открытки своим друзьям или родственникам, подписать их по-английски и по-русски) .

Рассматривают открытки, слушают учителя, принимают решение, мотивированное «индуктором».

Слово учителя, открытки.

16.

Постановка учебной задачи

(2 мин)

Раздает каждой группе ситуации для создания своих открыток, материалы для их изготовления-листы, карандаши, фломастеры.

Берут инструменты для изготовления открыток.

Листки с ситуациями, альбомные листы, карандаши, фломастеры.

17.

«Самоконструкция»

(5 мин)


Наблюдает за работой учеников.

Знакомятся с предложенной ситуации и каждый в группе обдумывает рисунок открытки и ее текст.

Листки с ситуациями, альбомные листы, карандаши, фломастеры.

18.

«Социоконструкция»

(15 мин)

Наблюдает за работой учеников.

Совместно работают в группах над содержанием текста открытки и над её оформлением.


Листки с ситуациями, альбомные листы, карандаши, фломастеры.

19.

«Социализация»/ «афиширование»

(7 мин)


Организует группам представление своих открыток.

Показывают открытки остальным ученикам, рассказывают о ситуации, по поводу которой была изготовлена открытка, читают надпись на открытке. Другие группы слушают представление открыток, комментируют исполнение открыток, оценивают открытки. Вносят в бланк баллы за открытки.

Изготовленные открытки.

20.

«Разрыв»

(2 мин)

Слушает отзывы групп о созданных открытках, о возможности изменений открыток и их корректировки в связи с новыми идеями.

Говорят о новых способах оформления открыток в связи с новыми идеями.

Изготовленные открытки.

21.

Рефлексия 2

(3 мин)

Итоги урока 2

(мастерской)

(3 мин)


Итого 45 мин

Побуждает к подведению итогов состоявшейся работы в мастерской.

Собирает бланки ответов, объявляет группу, набравшую большее количество баллов, оценивает работу учеников за 2 урока. Проводит рефлексию.


Подводят итоги работы в мастерской, подсчитывают сумму баллов, участвуют в рефлексии.

Слово учителя, слайд.