СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного мероприятия "8 марта - прекрасный день!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного мероприятия "8 марта - прекрасный день!"»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»









Конспект внеклассного мероприятия на тему:

«8 марта – прекрасный день!»





Выполнили студентки 22 группы:
Авясова Амина,

Буланова Валерия,

Якунина Вероника
Класс: 1 «Б»
Дата: 02.03.2022
Заверили:
Методист: Мацкевич Т.А.
Учитель: ________ Недлина О.Б.
Отметка:________
Методист: Мацкевич Т.А.
Учитель: ________ Недлина О.Б.






Саратов 2022

Цель: организация деятельности для знакомства обучающихся с международным праздником «8 марта».

Воспитательные задачи:

- воспитывать нравственно – эстетические ценности, уважение к женщинам;

Образовательные задачи:

- познакомить детей с интересными фактами о празднике «8 марта»

- формировать представление об истории появления «8 марта»

Развивающие задачи:

- развивать творческое воображение, мышление, память, смекалку

Оборудование: картон (35 листов), клей ПВА, жёлтые салфетки, флешка, заготовки.

Ход мероприятия:

Ведущий 1: Здравствуйте, друзья! Послушайте загадку и попробуйте отгадать:

«В марте есть такой денёк

С цифрой, словно кренделёк.

Кто из вас ребята знает

Цифра, что обозначает?» (8 марта)

Ведущий 2: Сегодня мы собрались, чтобы отметить самый необыкновенный день в году - день 8 Марта. 8 Марта - отмечает наша планета женский день, этот праздник международный его празднуют во всех странах мира вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны.

Ведущий 3: Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. И значит этот праздник – праздник всех женщин.

Ведущий 1: Ребята, как вы думаете почему все отмечают этот праздник? (потому что наши девочки самые красивые). Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли работать. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!

Ведущий 2: Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.

Ведущий 3: А теперь давайте мы с Вами сделаем подарки нашим прекрасным дамам!

Ведущий 1: Дети, а как вы поздравляете своих мам и бабушек с этим праздником? (желаем здоровья, улыбок, счастья).
Для того, чтобы удивить и порадовать ваших любимых дам, мы сделаем необычную и яркую открытку, а главное своими руками.

Ведущий 2: Сейчас мы каждому из вас раздадим необходимые материалы для изготовления поздравительной открытки.

Детям на парту раздаётся цветной картон, заготовки, клей, салфетки
.

Ведущий 2: Ребята, делайте всё аккуратно, не мешайте своим соседям, не мусорите, если вам нужна будет помощь, обращайтесь к нам  и мы вам поможем.

Ведущий 3: У вас на столах лежит лист картона, на одной стороне картона вам нужно написать поздравление, для того человека, которому вы хотите подарить эту открытку.

Ведущий 1: Теперь переворачиваем лист, берём в руки цифру «8» и аккуратно приклеиваем на вашу открытку.

Ведущий 2: Из жёлтых салфеток вам нужно скатать маленькие шарики, и приклеить их на цифру «8». Делайте это аккуратно, не мусорите!

Свои поделки дети делают по примеру с презентации, ведущие помогают им в течение всего мероприятия.

Ведущий 3: Итак, у вас получились прекрасные открытки своими руками! Кому вы хотите их подарить? (маме, бабушке, сестре, тёте, подруге и т.д.)

Рефлексия:

Ведущий 1: Дети, вам понравилось сегодняшнее мероприятие? Если вам понравилось – поднимите 5 пальцев, если не понравилось 2 пальца, если затрудняетесь ответить, то поднимите 3 пальца.

Ведущий 2: На этом наше мероприятие заканчивается. Девочки, поздравляем Вас с наступающим праздником! Дети, спасибо вам за то вы были позитивными, активными, умными и слушали нас! Нам было очень приятно с вами общаться. Будем рады видеть вас снова и снова!