СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия: "В гости к весне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологичкская карта разработана на основе личных знаний и умений. Внеклассное мероприятие расщитано для празднования первого дня весны, а также знакомство с древними названиями месяцев.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия: "В гости к весне"»


Технологическая карта

внеклассного воспитательного мероприятия


ТЕМА: «В гости к весне…»

ДАТА: 28.02.2018г.

КЛАСС: 2

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: познакомить детей со временами года и их месяцами, рассказать о весенних праздниках и уточнить знания у детей о природе.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные:

  1. воспитание эстетического чувства любви к окружающей природе;

  2. развитие бережного отношения к животным и окружающей среде;

  3. учатся высказывать и определять самые простые выводы в коллективе;

  4. Метапредметные:

а)Познавательные:

  1. самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

  2. добывать новые знания;

  3. перерабатывать полученную информацию;

б)Коммуникативные:

  1. готовность получать новую информацию, отстаивать свою точку зрения;

  2. умение обмениваться мнением;

  3. умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою позицию;

в)Регулятивные:

  1. определять и формулировать цель занятия с помощью учителя;

  2. учиться высказывать свое предположение (мнение) на основе работы с иллюстрациями.

НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: классный час.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: познавательная беседа с играми.

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

  1. коллективная;

  2. словесная, наглядная;

  3. кратковременный;

  4. предусматривающий предварительную работу и подготовку учащихся.

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:

- методы формирования и сознания личности: метод убеждения, метод положительного примера.

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: метод упражнения.

- методы стимулирования поведения и деятельности: метод одобрения, метод положительного примера, метод осуждения.

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

1.Аудиальные: слайды, музыка, заклинание.

2.Визуальные: изображение предмета (картинки, памятка с приметами о погоде, лист А4)

3.Кинестетические: ритмические движения.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • компьютер.

  • видео, музыка.

  • иллюстрации.

  • раздаточный материал.

  • презентация.












Этап занятия


Ход занятия


Деятельность учителя


Деятельность ученика

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


- Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас видеть в этот последний зимний февральский день. Сегодня нам предстоит очень продуктивно поработать. Вы готовы?

- Итак, приступим.



- Посмотрите, на слайде представлены иллюстрации, как вы думаете, что на них изображено? (Времена года)

- А какое время года сейчас? (Зима)

- Какое время года наступит после зимы? (Весна)

- А как вы думаете, о чём мы сегодня с вами поговорим?

- Да, ребята, вы совершенно правы о весне.

- Давайте прослушаем с вами песню и приблизимся немного к весне.

- ПЕСНЯ о Весне

- О чём была эта композиция?

- Что вы услышали интересного для себя?

- Какое время года описывается в этой песне?

- Ну, а теперь мы вместе с вами можем определить тему нашего классного часа.

- Может уже кто-то догадался о нашей теме классного часа?

- А тема нашего классного часа, звучит так: «В гости к весне».

Приветствие практиканта, настраиваются на работу на классном часу.

Ответы детей на вопрос.




Ответы детей.









Ответы на вопросы.






Формулировка темы

Ответы детей



2.

















3.

Проблемная ситуация















ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


-Ребята, нам с вами предстоит немного помочь нашим временам года, найти свои месяца. Вы готовы?

-Времена года и месяца (на доске прикрепляются времена года и детям нужно соотнести время года и месяца):

  • Зима (декабрь, январь, февраль);

  • Весна (март, апрель, май);

  • Лето (июнь, июль, август);

  • Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь).



-Ну вот, мы с вами ближе познакомились со всеми временами года. И сейчас я предлагаю вам познакомиться с весенним месяцами, о которых вы узнаете для себя что-то новое. Вы готовы?

- Какой первый месяц весны?

- Март

- Давным-давно, в старину, март называли: Солнечник, Капельник.

- Почему?

- В марте ещё повсюду могут лежать небольшие сугробы снега, сильны ещё по ночам морозы и бодрит морозное утро, но потому, как всё ярче и теплее пригревает солнце, как с каждым днем звонче и веселее капает капель, мы все сильнее ощущаем приближение красавицы-весны.

- Март – богат праздниками.

- А какие праздники знаете вы в марте?

1 марта – Всемирный день кошек.

8 марта – Международный Женский день.

- Ребята, так как у нас в марте празднуется День кошек, так давайте немного с вами поговорим о них.

- Ну а теперь, представим себя кошечками и немного поиграем. Вы готовы?

- А знаете ли вы, чем можно кормить вашу кошку? Я называю продукты, а вы хлопаете, если это можно кушать, а если нельзя кушать, то потопайте.

  • Сникерс, колбаса, яблоко, молоко, мёд, мясо, чай, рыба, конфеты, «Китикэт», тушенка, сахар, картофель, огурец, кефир.

ФИЗМИНУТКА В РОЛИ КОТЯТ

В этот день мурлыкать хочется особо

И поддеть удачу коготком,

Чтоб у каждой кошки был хозяин добрый,

Теплый дом и миска с молоком.

Чтобы всем котятам возле мягкой мамы

Было бы не страшно сладко спать.

Чтоб в каждом марте рыжий кот с усами

Мог с концертом сольным выступать!

- И последнее задание для вас в марте: Нарисуйте свою кошку или кота, подпишите кличку и расскажите о нём(ней).

- Ну, а теперь мы с вами продолжим разговор, о весенних месяцах.

- Назовите второй месяц весны?

- Апрель.

- В народе его называли «месяц-водолей», месяц таяния рек, птичьих песен и лесных подснежников.

Праздники апреля:

1 апреля – международный день птиц.

1 апреля – День смеха.

РЕЛАКСАЦИЯ

- Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы.
Вот стрекочет кузнечик, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо.
Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям.…Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». Ваша прогулка была чудесной.

- Ребята, вам понравилось на полянке с цветами?

- И последний весенний месяц – май, конец весны, начало лету. Его древнерусское название – Травень.

- Как вы думаете, почему его так называли?

Так его называли, потому что всё вокруг покрывается зеленью и цветами. Май радует нас приятными и ароматными запахи цветов и дарит нам первую весеннюю грозу.

Праздники мая:

1 мая – Праздник весны и труда.

9 мая – День Великой Победы.



ФИЗМИНУТКА

- Ребята, а сейчас мы с вами приблизим нашим танцем весну. Вы готовы?


Ответ детей на вопрос.




Работа у доски с раздаточным материалом.










Ответ детей на вопрос.





















Ответ детей, на вопрос о праздниках.

















Ответ детей.



Игра в игру.






















Восприятие и усвоение устного материала детьми.

















Отдых детей.

















Ответ детей.






















Повторение движений за практикантом.

4.

Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)


- Ну вот, мы с вами потанцевали, теперь можно и поработать.

- Ребята, а какие весенние цветы вы знаете?

  • Подснежник

  • Крокус

  • Фиалка

  • Нарцисс

  • Тюльпан

  • Ирис

  • Одуванчик



- На партах у вас лежат белые листы. Ваша задача на этих листах нарисовать весенний букет и после рассказать о нём.

  • Выполнение задания под музыку.

Ответы детей.















Самостоятельная практическая деятельность детей.






5.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ



- Ребята, а о чём мы сегодня с вами говорили?

- Мы с вами сегодня большие молодцы?

- Выполнили много дел и теперь можем с уверенностью сказать, что мы ждём непременно Весну.

- Чтобы весна наверняка к нам пришла, давайте все вместе произнесём заклинание! Вы готовы?

ЗАКЛИНАНИЕ

Зима-зима, уйди-уйди. Весна-весна, приди-приди. Трава проснись, земля озеленись. Солнце засверкай, подснежник зацветай. Раз, два, три весна приди!


Ответы детей на вопросы.





Ответы детей.



Повторение заклинания вместе с практикантом.







6.

Рефлексия

самоанализ деятельности и её  результатов

- Давайте с вами подведём маленький итог и ответим на несколько вопросов.


- Какие праздники отмечаются 1 марта?


- Сколько месяц у Весны? Назовите их.


- Ну, вот и всё, подошло время нам с вами расставаться. Если вы узнали что-то новое для себя, то поднимите «солнышко», если вам было неинтересно и вы ничего нового не узнали, то поднимите «тучку».









Ответы детей на вопросы.







Обратная связь с детьми.



10