СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного занятия "Пожарная безопасность"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия "Пожарная безопасность"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

ГБПОУ РО «ЗернПК»







Технологическая карта внеклассного воспитательного занятия

по теме «Пожарная безопасность»


Форма: классный час




Студентка: Овдиенко Ольга Витальевна

специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

4 «А» группа

Методист: Грибенщикова Ю. В.


__________________________

(подпись)




Зерноград

2020


Класс

3 «Б» класс

Цель занятия

Формирование представлений о правилах пожарной безопасности.

Задачи занятия


  • освоение знаний о важности соблюдения правил пожарной безопасности и правил предотвращения ситуаций возникновения пожаров;

  • овладение умениями развитие умений высказывать свою точку зрения в устной форме,

слушать собеседников;

  • формирование коммуникативных навыков; обогащение словарного запаса обучающихся и расширение детского кругозора.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной

  • отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных

ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Предполагаемый результат

Соблюдение правил поведения при пожаре и правил предотвращения пожаров.

Форма проведения занятия

Интерактивная беседа

Методы воспитания

  • рассказ:

  • упражнение,

  • беседа;

  • демонстрация;

  • художественное слово.

Оборудование

Технологическая карта занятия, презентация «Пожарная безопасность», карточки с заданиями.



Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целвая установка)

Приветствует воспитанников, настраивает на работу на занятии:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Витальевна, и сегодняшнее внеклассное занятие проведу у вас я.

- Давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи.

Приветствуют учителя.





Выполняют инструкцию учителя.







Упражнение

2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)

Подводит воспитанников к теме урока:

- Чтобы понять, о чем мы будем говорить на занятии, предлагаю вам послушать стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом» и определить, о чем говориться в стихотворении.

Читает стихотворение «Кошкин дом».

- О чем говориться в стихотворении?


- Правильно, а что мы можем сделать, чтобы таких ситуаций не возникало?

- На сегодняшнем занятии мы будем говорить об этом. Как вы думаете, какова тема нашего занятия?
- Какую цель мы можем поставить перед собой?


- Для того чтобы достигнуть цели, предлагаю составить план занятия.

Помогает воспитанникам составлять план сегодняшнего занятия.


Слушают учителя.






- В стихотворении говориться о пожаре в доме и о том, как его тушили.

- Мы должны соблюдать технику безопасности при пожаре.


- Пожарная безопасность.


- Знать о правилах пожарной безопасности и соблюдать их.

Составляют план совместно с учителем:

  1. Что такое пожар и пожарная безопасность?

  2. Причины возникновения пожаров?

  3. Правила предотвращения пожаров.

  4. Правила поведения при пожаре.


Художественное слово







Подводящая беседа






Планирование деятельности

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)

1. Что такое пожар и пожарная безопасность?

Проводит беседу по определению понятий «пожар» и «пожарная безопасность»:

- Ребята, давайте вспомним, что такое пожар?




- Верно.

- Как вы думаете, что такое пожарная безопасность?

- Пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

- Что мы должны делать, чтобы быть в безопасности?

- Вы правы, ребята.

2. Причины возникновения пожара.

- Перед тем, как узнать о правилах пожарной безопасности предлагаю вам поработать в парах и выполнить задание. У вас на столах лежат карточки, ваша задача - проанализировать, в чем заключается опасность ситуации и к чему она может привести.


- Давайте посмотрим, что у вас получилось.


- Итак, о каких причинах возникновения пожаров вы узнали?




3. Правила предотвращения пожара.

Организует просмотр видеофрагмента.

- Следующий пункт нашего плана – правила предотвращения пожара. Предлагаю посмотреть видеофрагмент, после просмотра мы определить, какие правила мы должны соблюдать для недопущения пожаров.

Включает видеофрагмент.

- Какая ситуация рассматривалась в видеофрагменте?

- Какие правила мы должны соблюдать, чтобы не допустить появления пожаров?

- Правильно, ребята.

4. Правила поведения при пожаре.

- Мы с вами рассмотрели правила предотвращения пожара, а что если пожар уже начался?

- Для того, чтобы разобраться в этом вопросе и понять, что мы должны делать предлагаю вам выполнить следующее задание.

- Перед вами плакат, «Как мы должны вести себя при пожаре», но правила поведения перепутались, ваша задача, выбрать и приклеить только те правила, которые мы должны соблюдать при пожаре.

- Посмотрите, какие действия у нас остались, почему вы их не приклеили на наш плакат?


- А какие правила мы можем сформулировать, глядя на эти картинки?


- Какие действия мы должны предпринять при пожаре?





- Пожар – стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека, которое может нанести вред имуществу и здоровью человека.


Высказывают свои предположения.





- Соблюдать правила пожарной безопасности.



Слушают задание учителя.






Выполняют задание учителя.

По очереди объясняют опасность ситуации, и к чему она может привести.

- Фейерверки, игры с огнем, оставленный в лесу костер, сушка белья над плитой, включенные газовые и электроплиты, оставленные без присмотра электроприборы.



Слушают учителя.





Смотрят видеофрагмент.

Отвечают на вопросы учителя.






Слушают учителя.









Выполняют задание у доски.


- Потому что прятаться под кроватью, открывать окна, оставлять включенными электроприборы нельзя – это опасно!

- Не прячься под кроватью, не открывай окна, не оставляй включенными электроприборы.

Отвечают на вопрос.





Беседа














Рассказ

Работа в парах





Упражнение


Беседа








Рассказ





Демонстрация

Беседа






Рассказ









Упражнение








Беседа



4. Заключительная часть

(Рефлексивно-оценочный этап)

Проводит итоговую беседу по занятию:

- Наш классный час подошел к концу. Какова была тема занятия?

- Какую цель мы ставили перед собой? Мы достигли ее?

- Что помогло нам в достижении цели?

- Какие пункты входили в план?

- Предлагаю оценить свою работу на занятии. Поднимите зеленую карточку, если у вас не возникало трудностей, красную, если у вас возникали трудности.

- Я хочу вам пожелать аккуратно обращаться с огнём и электрическими приборами. Не разжигать костры, они могут понести неблагоприятное воздействие на окружающую среду. До свидания!

Отвечают на вопросы учителя.







Оценивают свою работу на занятии.

Итоговая беседа






Самооценка