СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного занятия по окружающему миру: "В гости к весне"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия по окружающему миру: "В гости к весне"»





Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»








Технологическая карта внеурочного занятия по окружающему миру на тему: «В гости к весне »



Подготовила

студентка Ш-21 группы

Цаповян Ирина





Кружок: В мире живой и неживой природы.

Класс: 2

Тема: «В гости к весне».

Тип: обобщение знаний.

Технология: игровая.

Цель: знакомство с весенними явлениями в живой и неживой природе.

Задачи:

  1. Образовательная: продолжить знакомство с характерными признаками весны в живой природе.

  2. Развивающая: развивать мышление, речь, память.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.

Формирование УУД:

1) Личностные:

- понимать значение знаний для человека и принимать его;

- проявлять интерес к изучаемому предмету, понимать его важность;

- проявлять интерес к предмету, стремится к приобретению новых знаний.


2) Регулятивные:

- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- планировать, контролировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;

- формулировать тему урока;

- осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, учебных пособиях;

- оценивать собственную деятельность на уроке.


3) Познавательные:

- владеть способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями;

- осуществлять логические действия;

- ориентироваться в своей системе знаний.

4) Коммуникативные:

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданием).






Ход занятия:


Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1, Мотивационный этап (1-2 минуты)

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Жораевна, и сегодня я проведу у вас внеклассное мероприятие по окружающему миру


- Поприветствуйте улыбкой друг друга.

- Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?

- Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также уютно и тепло. Проверьте, все ли у вас готово?

- Молодцы.


Приветствуют учителя






Слушают







Проверяют готовность

К: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


Л: понимают значение знаний для человека

и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

2, Этап актуализации знаний (5-6 минут)

Ребята, давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся нам на уроке.


- Что такое природа?



-Какая бывает природа?. А еще есть предметы сделанные руками человека.

- Что относится к живой природе?


- А что относится к неживой природе?


-По каким признакам мы относим те или иные объекты к живой природе?

- Чтобы убедиться, что вы надёжно запомнили, поиграем в игру “Природа - не природа”.


Игра: Если слышите названия предмета живой природы - руки поднимаете вверх, неживой природы- руки опускаете вниз.


Цветок, камни, береза, сосульки, глина, кузнечик, грибы, воздух, птицы, вода, люди.


- Молодцы, ребята.


- Отгадайте загадку:

Пришла пора зиме на смену,

Природу пробудила ото сна.

Растаял снег, клин птиц плывет по небу,

Тепло она нам принесла.


- Правильно.


- Попробуйте назвать тему нашего занятия.

- Молодцы.


Сегодня мы отправимся в гости к очень красивому времени года- весне.

-Скажите, а как взаимосвязаны между собой весенние явления в живой и неживой природе?


- Итак, ребята, перед нами проблема. Мы не знаем как взаимосвязаны между собой весенние явления в живой и неживой природе. И это нам предстоит.


-Какие задачи мы поставим перед собой?


- Молодцы.

Отвечают на вопросы



(Все, что нас окружает и существует независимо от человека)


(живая и неживая)



(растения, животные и человек)

( вода, воздух, полезные ископаемые, почва)


(растут, питаются, размножаются, умирают).





Играют в игру









Отгадывают загадку



Весна





В гости к весне





Отвечают на вопрос









Узнаем о весенних изменениях в природе в живой и неживой природе. и о их взаимосвязи.

П: владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями;


осуществляют логические

действия.


Р: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности;


планируют, контролируют свои действия в соответствии

с поставленной учебной задачей для ее решения.





















Р: формулировка темы урока.

3, Этап открытия новых знаний (20-25 минут)

- По каким признакам мы узнаем, что наступила весна?

Возьмите карточки и зачеркните те явления, которые не относятся к весне.


Карточка: Стало холоднее. Образовались проталины. Река замерзает. Лед на реке тает. Птицы улетают на юг. Листья распускаются. День становится длиннее. Становится теплее.


-Молодцы, а теперь о всех перечисленных весенних явлений природы мы поговорим по отдельности. Начнем с неживой природы.


– Как светит солнце весной?

-Какое по цвету весеннее небо)?


- Какие осадки выпадают весной? )


- Что происходит со снегом и льдом на реках?


- Что происходит весной с почвой?.


Итак, какие же изменения происходят весной в неживой природе?






-А теперь пришло время поговорить о изменениях, которые происходят в живой природе с приходом весны.

Изменения в жизни растений.

- Что происходит с кустарниками , деревьями, травянистыми растениями?


-Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми ?

-Этим растениям не требуется много тепла.


Изменения в жизни животных.

- А что происходит с насекомыми и птицами весной?




Отгадайте загадки:


Взад-вперед по пашне вскачь. Ходит черный-черный…….


Прилетает к нам с теплом, лепит домик под окном из травы и глины.


Спрятавшись среди ветвей, поёт славно…


У него веселый дом с круглым маленьким окном. Как певец он молодец, потому что он …

- Молодцы.


А какие перелетные птицы знаете вы?

 



- Ребята, каким должно быть главное условие весны, чтобы вернулись птицы?

- Правильно, ребята.


 Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной?

















-Молодцы, ребята вы хорошо усвоили материал.


(таяние снега, прилет птиц)


работают на карточках.













ярче, сильнее, теплее, день длиннее

голубое


в марте снег, а в апреле и мае дождь

на реках начинается ледоход



она оттаивает


Солнце выше поднимается над линией горизонта, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед, почва пропитывается влагой.









первоцветы: медуница, мать-и-мачеха, подснежник



с приходом тепла насекомые выбираются из укрытий, возвращаются в родные края птицы. Для них стало больше корма.




Грач



ласточка



соловей


скворец




Жаворонки, зяблики, дрозды, трясогузка, дрозд, чибис, иволга, малиновка, кукушка, соловей


тепло, появление насекомые




Солнце выше, чем зимой. Дни стали длиннее. На улице потеплело. Небо весной голубое, высокое. Облака белые, легкие. Снег и лёд тает. Весной в разные месяцы идет то снег, то дождь. В мае гремит первая гроза. Почва оттаивает, на деревьях появляются почки, а затем клейкие листочки. Зацветают первоцветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы. Лесные звери выводят потомство











































































Р: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, учебных пособиях.

4, Итог занятия. Рефлексия (5-7 минут)

- Ребята, наш урок подошел к концу.

-Как вы думаете ответили мы на главный вопрос урока?


- Ребята, если вам все сегодня было понятно, то поднимите правую руку. Если же были затруднения, то левую.


- Молодцы. Всем сегодня было все понятно.


- Спасибо за проделанную работу. До свидания.


Да









Прощаются

П - ориентироваться

в своей системе знаний.


Р–оценивать собственную деятельность на уроке.


Л – проявлять интерес

к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.


Ейск, 2021г.