СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеклассного занятия на тему:«Мы - пассажиры!» 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеклассного занятия на тему:«Мы - пассажиры!» 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия на тему:«Мы - пассажиры!» 3 класс»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






Технологическая карта внеклассного занятия

по теме «Мы - пассажиры»

форма: классный час с элементами игры




Студентка:

Татариновой Дарьи Алексеевны

специальность: 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

4 «Б» группа



Зерноград

2020 г.


Класс

3 класс

Цель занятия


Формировать представление детьми правил поведения в транспорте и обязанностей пассажира.

Задачи занятия

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления (РУУД1);

- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха (РУУД2);

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установление причинно – следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям (ПУУД1);

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения (КУУД1);

Предполагаемый результат

Применение правил поведения в транспорте и обязанностей пассажира.

Форма проведения занятия

Классный час с элементами игры

Методы воспитания

Рассказ, беседа, поощрение, коллективная игра, создание ситуации эмоционального воздействия, творческая работа

Оборудование (средства воспитания)

Компьютер, проектор, презентация

Раздаточный материал







Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность учеников

Методы воспитания

  1. Организационный момент

(мотивационно-целевая установка)

Приветствует детей, проводит эмоциональный настрой на занятие.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Алексеевна и сегодня классный час у вас проведу я.

- Предлагаю начать наш классный час с разминки «Это я, это я, это все мои друзья!». Я прочитаю вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если же какие-либо из правил не соответствуют норме, тогда вы молчите.

- Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?


- Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?


- Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?


-Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?


-А что жёлтый свет всегда

Нам о вниманье говорит?


- Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?


- Знает кто, что красный свет-

Это значит: хода нет?

Подводит к определению темы классного часа.

- Чтобы узнать тему классного часа предлагаю отгадать загадки.

1.Что за чудо – жёлтый дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином!


2.В городе по рельсам ходит,

Он народ с работы возит!

На дороге не зевай,

Впереди идет...


4.Мимо рощи, мимо яра

Мчит без дыма,

Мчит без пара

Паровозова сестричка.

Кто такая?..


5.Быстрый транспорт городской,

Но особенный такой -

Под землёй вагоны катят,

Места всем доехать хватит!

- Назовите одним словом отгадки.

- Какой же транспорт называется общественным?



- Какие ещё виды общественного транспорта вы знаете?

- Как называют людей, которые едут в каком-либо виде транспорта?

- Да, трамваи, троллейбусы, автобусы, такси возят пассажиров. Сформулируйте, о чём мы будем говорить на классном часе?


- Верно! Мы будем говорить о правилах поведения в общественном транспорте, о правилах для пассажиров.




Приветствуют учителя.



Слушают объяснение учителя.



Участвуют в разминке «Это я, это я, это все мои друзья!».

Молчат



- Это я, это я, это все мои друзья!



Молчат



- Это я, это я, это все мои друзья!



- Это я, это я, это все мои друзья!



- Это я, это я, это все мои друзья!



- Это я, это я, это все мои друзья!





Отгадывают загадки.



- Автобус





- Трамвай






- Электричка





- Метро

- Общественный транспорт

- Транспортные средства, предназначенные для перевозки большого количества пассажиров.

- Такси, маршрутка, поезд, самолёт и т.д.


- Пассажиры




Определяют тему классного часа.


- О пассажирах, правилах поведения в общественном транспорте и обязанностях пассажиров.

Слушают учителя.





Объяснение








Коллективная игра























Коллективная игра





















Подводящая беседа

  1. Вводная часть

(проблемная ситуация)

Организует проведение викторины «Мы – пассажиры!»

- Ребята, теперь я предлагаю вам поучаствовать в викторине «Мы – пассажиры!». Я буду задавать вам вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. По окончании викторины узнаем, кто из вас знает лучше правила поведения в общественном транспорте.

1. Что такое общественный транспорт?







2. Где нужно ожидать автобус, троллейбус, трамвай?




3. Как можно переходить улицу, сойдя с трамвая, автобуса и троллейбуса?






4. Каков порядок посадки и выхода из общественного транспорта?



5. Кого можно назвать пассажиром?



6. Как должны вести себя пассажиры в общественном транспорте?







- Какие вы молодцы! Посчитайте сколько жетонов вы получили.

- Я очень рада, что вы все ответили на вопросы викторины и собрали много жетонов!





Слушают объяснения учителя.


Отвечают на вопросы викторины.


- Общественный транспорт — автобус, троллейбус, трамвай — это маршрутные транспортные средства. Они перевозят людей по дорогам и движутся по установленному маршруту с обозначенными остановками.


- Ожидать транспорт нужно на специально обозначенной площадке - остановке общественного транспорта.


- Если после выхода из транспорта, нужно перейти дорогу, то нужно дойти до пешеходного перехода и только по нему, соблюдая правила безопасности, перейти проезжую часть.

- Входить и выходить из транспорта можно только после полной его остановки. При посадке сначала нужно пропустить выходящих людей, а потом входить самому.

- Пассажир – лицо, которое пользуется для передвижения каким–либо транспортом и не управляет им.

- Войдя в салон, по возможности не останавливаться у дверей. Тем более не прислоняться к ним, потому что они могут внезапно открыться. Если все кресла в салоне заняты, нужно встать боком к направлению движения и обязательно держаться за поручень или за ручку кресла. Помня о правилах безопасности, не забывать и о вежливости. Уступать место пожилым пассажирам, инвалидам и маленьким детям.

Подсчитывают количество жетонов.


Слушают учителя.





Объяснение







Игровой метод (викторина)































Поощрение

  1. Основная часть

(операционно-деятельностный метод)


















Физминутка

Организует прослушивание стихов, заранее выученных детьми.

– Вы, ребята выучили некоторые правила поведения в общественном транспорте в стихах. Послушаем их. (Приложение 1)

- О каких правилах поведения шла речь в этих стихотворениях?

- Перечислите эти правила.












Организует физминутку «Светофор».

- Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру на внимание, которая называется «Светофор». Послушайте правила игры: Один из вас будет регулировщиком, когда регулировщик будет показывать вам красную карточку – вы тихо встаёте; жёлтую карточку – хлопаете в ладоши; зелёную карточку – топаете ногами.

Организует просмотр мультфильма «Шёл трамвай десятый номер».

- По поведению человека в салоне общественного транспорта можно судить не только о том, знает ли он правила дорожного движения, но и о его культуре.

- Предлагаю вам посмотреть мультфильм «Шёл трамвай десятый номер», снятому по стихотворению С.Михалкова.

https://www.youtube.com/watch?v=SYRoDDCPbRs



-Что вы поняли и взяли себе на заметку, посмотрев этот мультфильм?


Организует проведение игры «Хорошо – плохо».

- Чтобы ещё раз закрепить правила поведения в общественном транспорте, поиграем в игру «Хорошо – плохо». Послушайте правила игры: Я буду говорить вам некоторые правила поведения в общественном транспорте. Если вы согласны с правилом - показываете зелёную карточку, а если не согласны – красную карточку.

Во время поездки в автобусе можно:

- держаться за поручень;

- громко разговаривать;

- петь песни;

- прислоняться к дверям;

-при посадке в автобус сначала пропустить выходящих людей, а затем входить самому;

- требовать себе место на сиденье;

- вставать на сиденье ногами;

- уступать место старшим и маленьким;

- ставить на сиденье грязные вещи;

-выходить из автобуса только после полной его остановки;

-высовывать руку или голову из окна;

- не мешать другим входить и выходить;

-отвлекать водителя разговорами.

- Замечательно! Я вижу, что вы очень хорошо запомнили правила поведения в общественном транспорте и сможете с лёгкостью следовать этим правилам.



Рассказывают стихотворения.



- О правилах поведения в транспорте.


- 1) Автобус нужно ожидать только на автобусной остановке.

2) Посадка только при полной остановке автобуса

3) нельзя шуметь, громко разговаривать, мусорить.

4)Нельзя ставить на сиденья грязные вещи.

5)Нельзя высовываться из окон.

6)Нельзя отвлекать водителя.

7)Нужно уступить место пожилым людям, женщинам и маленьким детям, а только потом сесть самому.

8)Не прислоняться к двери и т.д



Участвуют в физминутке.

Выполняют соответствующие действия.







Слушают учителя.




Смотрят мультфильм.





- Что нужно хорошо знать правила дорожного движения и правила поведения в общественном транспорте.





Слушают объяснение учителя.


Играют в игру. С помощью цветных карточек выполняют необходимые действия.

- Зелёная карточка

- Красная карточка

- Красная карточка

- Красная карточка


- Зелёная карточка

- Красная карточка

- Красная карточка

- Зелёная карточка

- Красная карточка

- Зелёная карточка


- Красная карточка

- Зелёная карточка

- Красная карточка


Слушают учителя.







Творческая работа





Беседа














Коллективная игра






Демонстрация

Создание ситуации эмоционального воздействия









Беседа











Коллективная игра
















Поощрение

  1. Заключительная часть (рефлексивно-оценочный этап)

Организует подведение итога классного часа.

- С малых лет и до старости люди ездят в трамвае, автобусе, машине, переходят через улицу, пользуются шоссе. Они становятся то водителями, то пассажирами, то пешеходами. И значит они всю жизнь, ежедневно, ежечасно, ежеминутно сдают экзамен на право называться дисциплинированным водителем, дисциплинированным пассажиром, дисциплинированным пешеходом.

- Ребята, сегодня на классном часу мы с вами повторили правила поведения в транспорте и обязанности пешехода. Скажите, людям важно следовать этим правилам и обязанностям? Почему?

Организует работу по составлению памяток.

- Теперь, я предлагаю вам всем подумать и составить свои памятки о правилах и обязанностях пассажиров. Ваша памятка должна состоять из правил, которые вы запомнили и рисунков к этим правилам. Проявите фантазию и творчество в создании своих памяток.

- Какие чудесные памятки у вас получились! Предлагаю вам, обменяться друг с другом памятками, которые у вас получились. Обязательно сохраните эти памятки и соблюдайте всем правилам.

- Наш классный час подошёл к концу. Спасибо вам большое за продуктивную и отличную работу. Будьте дисциплинированными пассажирами! До свидания!





Слушают учителя.








Высказывают свои предположения.



Слушают объяснение учителя.


Составляют индивидуально памятки.





По желанию обмениваются памятками друг с другом.



Прощаются с учителем.





Рассказ






Беседа






Творческая работа











Приложение 1

1.Подошёл автобус, ребята все гурьбой

Двери осадили, рвутся, словно в бой!

Давка получилась у ребят,

Уступить дорогу ребята не хотят,

2.Пассажирам выйти ребята не дают.

Всем грубят, толкаются и на всех орут.

Сначала выходящих надо пропустить,

А потом спокойно внутрь заходить.

3.Ехал на выставку как-то Егор.

Выбрал автобус случайно не тот.

Долго он ехал — приехал куда?

Не разобраться, ну просто беда!

4.Начал Егор возвращаться назад,

Сел он в автобус опять наугад

И в незнакомое место попал,

Здесь по кварталам и паркам плутал.

5.Так он до выставки и не добрался,

По незнакомым маршрутам катался,

Только под вечер вернулся домой,

Бледный, измученный, еле живой.

6.Если автобус для вас незнаком,

Прежде, чем ехать куда-то на нём,

Тщательно, дети, во всём разберитесь,

А не уверены- так не садитесь!

7.Влад мороженое ел,

Прямо с ним в автобус сел.

Там мороженое тает,

На соседей попадает.

8.Вдруг шофёр затормозил

Влад стаканчик уронил -

Только брызги полетели!

Пассажиры обомлели.

9.Мы хотим к вам обратиться:

Чтобы так не осрамиться,

Не входите вы в салон

С мороженым, как он!

10.Андрей в автобусе сидел

И в окошко всё глядел.

Рядом бабушка стояла

Сумку полную держала

Он и сильный, и большой

Место бабушке больной

Уступить не захотел.

Она стояла, он сидел.

11.Это грустно и обидно,

И за Андрея, конечно, стыдно,

Старших надо уважать

И места им уступать.

12.Возмущается народ:

Таня семечки грызёт,

Шелухой засыпан пол.

К Тане Вова подошёл:

- Таня, так не поступают,

Мусор на пол не кидают.

А сумела набросать -

Так сумей его убрать.