СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия: «Правила дорожного движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного занятия:

«Правила дорожного движения»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия: «Правила дорожного движения»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Технологическая карта внеурочного занятия:

«Правила дорожного движения»





Выполнили:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина


Ейск, 2022 г

Класс: 2 класс

Тема: «Правила дорожного движения».

Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения

Задачи:

  1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

  2. Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

  3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Начальный

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас видеть.

- Давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся и тихонечко сядем. Я желаю вам хорошего дня и приподнятого настроения. Удачи!



Приветствуют учителя.

2. Введение в тему занятия




-Делаем ребятам предостережение,

Выучим сегодня правила движения,

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?


- Вы все верно сказали. Сегодня мы поговорим о том, что помогает нам в дороге.


Слушают стихотворение.

- Сегодня мы будем говорить о правилах дорожного движения.


3. Презентация материала

- Ребята, каких помощников на дороге вы знаете?

- Хорошо, а какие правила дорожного движения вам знакомы?

- Молодцы, а зачем нам нужно знать правила дорожного движения?



- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране «Правила дорожного движения». Эта страна необычная, ее нет на карте, однако она существует. Жители этой страны подготовили для вас задания. Отправимся на 1 станцию и узнаем, какое задание подготовили на ней ее жители.

- Просмотрите мультфильм и ответьте на вопросы.

- Сейчас мы посмотрим видеоролик про тех, кто помогает нам в дороге.

- Итак, проверим насколько внимательно вы смотрели и слушали, отвечаем по поднятой руке.

- Где разрешается переходить улицу?


- Когда мы переходим дорогу по пешеходу, то куда мы должны посмотреть в первую очередь?


- Как определить, где находится пешеходный переход?

- Ребята, а кто знает, что регулирует движение на улице?

- На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

- А на какой сигнал запрещено переходить?

- Молодцы, вы ответили на все вопросы. Жители следующей станции подготовили для вас игру, чтобы проверить вашу внимательность. Слушайте внимательно правила игры.

- Я буду показывать цвета светофора, красный, значит стоим, зеленый – шагаем на месте.

- На красный мы что делаем?

- А на зеленый?

- Красный.

- Зеленый. (повторяю 3 - 4 раза)

- Отлично, отправляемся дальше. Жители этой станции предлагают вам вспомнить какие виды транспорта упоминаются в наших любимых сказках:

- На чём ехал Емеля к царю во дворец?

- Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда?

- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? 

- Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?

- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки?

- Личный транспорт Бабы-Яги?

- Ехали медведи на велосипеде, 

А за ними кот задом наперёд, 

А за ним комарики... 

На чём летали комарики? 

- На чём катался Кай?

- На каком транспорте передвигались Бременские музыканты?

- Молодцы, справились с заданием от жителей этой станции. Отправляемся дальше эта станция называется загадкой, ведь ее жители любят загадки про дорожное движение. И вам они тоже подготовили их.

- Пешеходам объясняет,

Как дорогу перейти.

Он сигналы зажигает,

Помогая нам в пути.

- У него сигналов три.

Ты сигналы назови.

- Какой у светофора свет

Нам говорит: «Прохода нет»?

- У светофора свет горит —

«Вперед идите» — говорит.

- У светофора свет горит —

«Приготовьтесь» — говорит?

- Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ.

- На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать.

- Отлично, разгадали все загадки. Отправимся на последнюю станцию. Ее жители просят вас придумать и нарисовать, свои знаки дорожного движения, такие, которых не существует в реальном мире и рассказать о них.

Рассказывают о своих знаках.

- Наше занятие подошло к концу вы справились со всеми заданиями, которые приготовили для вас жители этой страны, узнали что-то новое и повторили старое.


Отвечают на вопросы.



- Чтобы все участники дорожного движения чётко знали свои права и обязанности на дорогах








Смотрят видеоролик.


Отвечают на вопросы.

- На светофоре, по пешеходному переходу.


- В начале смотрим влево, а потом направо.

- На дороге – полоски – «зебра» и знак «Пешеходный переход».


-Светофор.


- Зелёный.

- Красный.



Играют в игру.




- Стоим.

- Шагаем.

Стоят.

Шагают на месте.




- На печке.


- Велосипед.


- Вареньем.


-Велосипед.

- В карету.

- Ступа.




- На воздушном шарике.

- На санках.


- На повозке








- Светофор.


- Красный, желтый, зеленый.


- Красный.


- Зеленый.


- Желтый.




- Зебра.




- Дорожные знаки.




Рисуют и рассказывают про свои знаки.

4. Подведение итого занятия

- Итак, о чем же мы сегодня с вами говорили?


- Правильно, какие правила вы запомнили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Какое вызвало затруднение?

- Также сейчас у вас на партах лежат светофоры, закрасьте 2 окошко зеленым цветом, если вы довольны своей работой на сегодняшнем занятии, а если у вас возникли трудности, то закрасьте 1 окошко красным цветом.

- До новых встреч. Спасибо за внимание!

- Мы говори о правилах дорожного движения.


Ответы детей.





Оценивают свою работу на занятие.