Мой мир эмоций
Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Василий Сухомлинский
Тема: МОЙ МИР ЭМОЦИЙ
Тип занятия: внеурочное занятие по ФГОС
Цель: расширить знания детей о чувствах, эмоциях и способах их выражения.
Задачи:
Воспитательные: воспитание культуры поведения, умения вести себя в коллективе, воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.
Образовательные: обучение элементам техники выразительных движений: умению правильно выражать эмоции удивления, страха, грусти, радости посредством мимики, сформировать навыки связного высказывания, обогатить словарь детей за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения;
Развивающие: развитие познавательных способностей и эмоционально-личностной сферы:
— быстроты реакции;
— обогащение словаря за счет слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроения;
— развитие внимания;
— развитие наглядно-образного мышления;
— совершенствовать память, внимание, восприятие;
Оборудование: корона, смайлики, цветы из бумаги; три банки с водой; три пустых таза; шкатулка с бусами разного цвета; дерево с муляжами фруктов; кусочки лимона и конфет на шпажках; картинка дятел; компьютер, колонки.
Место проведения: классная комната
Основные принципы работы:
• Отношение к детям, к их потребностям уважительное, доброжелательное. Не допускается малейшее пренебрежение их настроением, самочувствием.
• Каждый ребенок принимается таким, какой он есть, признается его ценность, значимость, уникальность.
• Занятия проходят в игровой форме, что вызывает у детей живой интерес.
• Положительная эмоциональная оценка малейшего достижения ребенка.
• Создание на занятии чувства безопасности, благодаря чему дети могут свободно исследовать и выражать свое «Я», безопасно проявлять свои чувства и эмоции.
Основные методы обучения
• Беседа
• Импровизация
• Упражнения на эмоции и эмоциональный контакт
• Коммуникативные упражнения
• Физкультминутка
• Использование наглядных пособий
УУД: №
Личностные универсальные учебные действия: формирование познавательного интереса к новому материалу, способность к самооценке, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения;
Регулятивные универсальные учебные действия: самостоятельно организовывать свое рабочее место, преобразовывать практическую задачу в познавательную, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия, проявление познавательной инициативы в сотрудничестве;
Познавательные универсальные учебные действия: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать и выбирать нужную информацию, строить логические рассуждения, развивать познавательный интерес и воображение;
Коммуникативные универсальные учебные действия: участвовать в коллективном обсуждении и в работе группы, слушать и понимать других , формулировать собственное мнение и высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности , развивать сотрудничество с педагогом и сверстниками
ПЛАН-КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ «МОЙ МИР ЭМОЦИЙ»
ЭТАП ЗАНЯТИЯ | ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
1.Мотивационный | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. - Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: ДОБРОЕ УТРО! - ДОБРОЕ УТРО! — Солнцу и птицам. - ДОБРОЕ УТРО! — Улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым... Пусть доброе утро длится до вечера! Для начала встанем в круг, Сколько радости вокруг! (ребята встают в круг) Мы все за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Ритуал «Приветствие»(здороваемся ручками, ножками, коленочками, пяточками и т.д.) - Вы готовы поиграть? Можно сказку начинать? - Садитесь. Закройте глазки. (Учитель надевает корону и в образе принцессы рассказывает детям свою историю.) | Дети выполняют ритуал приветствия и отвечают на вопросы. (Да) |
2. Этап актуализации знаний и постановки цели. | - Здравствуйте, ребята! Я принцесса, живу в сказочном королевстве. Много лет назад в день моего рождения добрые феи сделали мне подарок — волшебные бусы. Все бусинки были разными, и каждая из них имела свою силу — определенную эмоцию. Но у меня случилась беда: я не заметила, как потеряла свои бусы. Вместе с бусами исчезли и все мои эмоции. И мне теперь не бывает ни радостно, ни грустно, вообще ничего не хочется… - Ребята, вы поможете мне отыскать бусы? Вместе со мной отправитесь в увлекательное путешествие? Но сначала скажите, пожалуйста, кто знает, что такое эмоции? Какие эмоции вы знаете? - Молодцы, ребята! Вы определили тему нашего занятия. Сегодня мы с вами будем говорить о мире эмоций и наша цель расширить знания о чувствах, эмоциях и способах их выражения. | Учащиеся предлагают свои варианты ответов: - Эмоции – это чувства, состояние человека, реакция на происходящее и т.д. - это то, что мы чувствуем, - радость, грусть, - печаль, счастье, - страх, удивление, - злость, гнев и т.д. |
3. Поиск решения проблемы 3.1.Мимическая гимнастика «Полянка эмоций» | - Садитесь поудобнее. Сейчас мы отправимся в путешествие. Представим, что мы идем по сказочной тропинке (дети шагают) и выходим на полянку. Посмотрите, какие необычные и красивые цветы растут на этой полянке. Это не простые, а волшебные цветы-эмоции. На каждом цветке написана какая-то эмоция. Сейчас я буду «срывать» по одному цветку, а вы должны будете научить меня выражать ее мимикой, а затем отыскать смайлик с выражением этой эмоции. | Дети показывают мимикой эмоцию. Затем отгадывают номер смайлика с загаданной эмоцией и переносят изображение в рабочий альбом. |
3.2. Упражнение «Сказочные озера» | - Идем дальше по нашей сказочной тропинке. - Ребята, правда ли говорят, что эмоции можно выражать не только мимикой? Их можно ощущать, чувствовать, видеть и слышать даже в неживой природе. Посмотрите, какие необычные озера встретились нам на пути. А воды-то в озерах нет! Нам надо наполнить каждое озеро в соответствии с его названием.(На пути детям встречаются три сказочных озера (тазики). Около озер три банки с водой, на первый взгляд абсолютно одинаковые) - Если перевернуть банку и сказать волшебное заклинание: «Крекс, фекс, пекс!» — вода становится разной (грязной, блестящей и прозрачной). - Теперь мы узнали, что даже вода может передать нам свое настроение. | Дети должны определить, какому озеру соответствует вода в банке, и перелить ее (озеро страха, озеро радости и спокойное озеро). |
3.3. Игра «Угадай на вкус» | - А еще, ребята, говорят, что вкус может вызвать у людей разное настроение. Посмотрите, на нашей сказочной полянке выросло волшебное фруктовое дерево! Давайте с закрытыми глазами попробуем угадать, какие плоды на нем растут. - С какой эмоцией вы бы сравнили вкус конфеты, лимона? (Лимон — грусть, конфета — радость.) | Дети закрывают глаза и им дают попробовать по кусочку лимона и конфетку. Они пытаются отгадать по вкусу, что им дали. Затем открывают глаза, и проверяют правильность своих ответов. |
3.4. Физкультминутка | - А кто это там сидит на волшебном дереве? (Дятел.) Я предлагаю всем немножко отдохнуть и поиграть в игру. (1) Дятел на дубу сидит и стучит, стучит, стучит (2) Ищет под корой жучков и съедобных червячков. (3) Ну а если грянет гром, и польется дождь потом, (4) Дятел спрячется в дупло, в нем и сухо, и тепло. 1 — положить ладонь на спинку впередистоящего и постукивать указательным пальцем; 2 — слегка пощипать; 3 — на слово «гром» хлопнуть по спинке, а затем побарабанить по ней пальцами; 4 — попытаться сунуть руку за шиворот или под мышку. - Садитесь, ребята. | Дети становятся в круг и выполняют движения в соответствие с текстом. |
3.5. Упражнение: «Музыкальная шкатулка» | - Ой, что это? А, это музыкальная шкатулка! Какие разноцветные бусинки в ней! Как вы думаете, можно ли услышать настроение? Как мы с вами помним, каждому настроению соответствует свой цвет. Сейчас вы по очереди будете слушать мелодию и нанизывать бусину цвета той эмоции, которой она соответствует. - Ребята, посмотрите, какие цветные бусы эмоций у нас получились! В наших бусах есть радость и веселье, грусть и даже немного страха и печали. - Спасибо вам, ребята, за то, что помогли мне собрать волшебные бусы моих эмоций. | Принцесса держит в руках веревочку, каждый ребенок слушает свой музыкальный отрывок, определяет его настроение, поясняет свой выбор и нанизывает бусину определенного цвета. В итоге получаются красивые разноцветные бусы. |
3.6. Упражнение «Игра эмоций» | - На доске расположены картинки: бусы, подарок, принцесса. Давайте составим предложение . Теперь каждый из вас вытянет смайлик и произнесет это предложение с той эмоцией, которая выпадает (грустно, радостно, удивленно, сердито, спокойно). - На этом наше сказочное путешествие подошло к концу. Спасибо вам, ребята! С вами я научилась выражать и видеть настроение даже в неживой природе. Я вспомнила, что эмоции можно выражать не только мимикой и жестами, но и голосом. А теперь закроем глазки, а когда откроем, мы снова вернемся в наш класс. | Дети составляют предложение по картинкам (бусы подарили принцессе). Каждый ребенок поочередно вытягивает смайлик и произносит это предложение с той эмоцией, которая выпададет. |
4. Рефлексия | -- Итогом нашей совместной работы стали бусы эмоций для принцессы. - Ребята, как мы помогли принцессе? - Вам понравился урок? Кому понравился урок – улыбнитесь. Что вам больше всего понравилось? - Пусть радость и веселье почаще приходят к вам, ребята. А страх, печаль будут жить в самых дальних уголках вашей души. Страх — чуткий, осторожный — может предупредить об опасности. Печаль от расставания с близкими всегда пусть сменяется радостью от встречи. - В круг сейчас мы соберемся и друг другу улыбнемся. Путь волшебный мы прошли и принцессе помогли. До свидания, друзья, буду ждать всегда вас я!прощан | Дети становятся в круг и все улыбаются друг другу. Затем выполняют ритуал прощания. |
я
— Как мы помогли принцессе?
— Что вам больше всего понравилось?
Ритуал прощания
Психолог.
В круг сейчас мы соберемся
(дети становятся в круг)
И друг другу улыбнемся 
(все улыбаются друг другу).
Путь волшебный мы прошли
И принцессе помогли.
Дефектолог (принцесса).
До свидания, друзья, 
Буду ждать всегда вас я!
Литература
Данилина Т.А. В мире детских эмоций: пособие
для практических работников ДОУ. — М.: Айрис-
пресс, 2006.
дошкольников. — СПб.
Речь, 2008.
