Технологическая карта воспитательного мероприятия
1. Тема воспитательного мероприятия: «Страна в которой я живу»
2. Образовательные цель и задачи данной формы мероприятия:
Цель: сформирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и
государственных символов Российской Федерации.
Задачи: воспитать чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства. Дать первоначальные правовые знания, возможности почувствовать себя ответственными гражданами своей страны.
Расширить кругозор и повысить общую культуру учащихся.
3. Направление воспитательной деятельности: патриотическое, духовно-нравственное
4. Ответственная группа, ответственный педагог: Кошелева А.А.
5. Место проведения: МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа №2 имени А.И. Цыбулёва».
6. Продолжительность: 40 минут
7. Используемая наглядность и оборудование: компьютер, проектор, презентация
8. Оформление помещения: плакаты, нарисованные детьми.
9. План (структура) проведения воспитательного мероприятия:
1. Вступление (приветствие, объявление темы и важности внеклассного воспитательное мероприятия)
2. Мозговой штурм
3. Стихи о родине
4. Праздник «День Конституции РФ»
5. «Я гражданин России»
6. Станция «Прово имею…»
7. Заключение (подведение итогов теста, формулировка выводов, прощание).
10. Содержание воспитательного мероприятия в соответствии с планом его проведения.
Этапы мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы, приемы, методы взаимодействия | Формируемые УУД |
I. Вводный (актуализация, мотивация, целеполагание) | Приветствует детей. Объявляет тему мероприятия, подчеркивает важность данной темы. Задает вопросы. -Какие государственные праздники вы знаете? -А какие праздники изображены на открытках? - Какой государственный праздник будет отмечать вся страна 12 декабря? | Приветствуют учителя, внимательно его слушают, Отвечают на вопросы учителя. 12 декабря-День Конституции РФ. Поддерживают чтеца стихотворения. | Фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы, беседа, рассказ | 1.Личностные: воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей, формирование основ здорового образа жизни. 2.Метапредметные: - Личностные УУД: получение представления об основах зож. -Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. - Познавательные УУД: продолжение знакомства с правилами зож, разными заболеваниями и их профилактикой. - Коммуникативные УУД: формулирование навыков внимательного слушания и запоминания, высказывания собственного мнения, уважения других людей. |
II. Основной | -Что такое Конституция? -Когда была принята новая Конституция Российской Федерации? -Что называют символикой России? Родина - это дом, в котором мы живем, и русская березка, и крик кукушки, и бескрайние просторы. Это место, где ты родился и вырос. Наша Родина - это Россия, страна, в которой мы родились, живем, учимся. Наша страна большая и очень красивая. С этими словами трудно не согласиться, равно как и с тем, что у каждого государства должны быть свои государственные символы. Есть они и у России. Знаете ли вы что является символами государственности России? Поработайте в группах: на слайде представлены загадки о государственных символах, определите о каком символе идет речь, что вы знаете о нем. Объявляет чтецов стихотворений. Рассказ ученика. Станция «Право имею…» Напишите какое право или обязанность нарушили герои ситуации. | Внимательно слушают учителя, смотрят презентацию, участвуют в мозговом штурме. Поддерживают чтеца стихотворения. Рассказ на тему «Я гражданин России». Выполняют задания учителя, анализируют ситуацию. |
III. Заключительный (рефлексия) | Итог: Какой праздник отмечает наша страна 12 декабря? Что такое Конституция? Назовите символы России . Какие права предоставляет нам наша Конституция? Хлопок если такие права есть в Конституции. Право на жизнь. Право на хождение вниз головой. Право на отдых. Право на вождение автомобиля с 7 лет. Право на медицинскую помощь. Право обижать соседей. Следуя по жизни Основному Закону нашей страны, скажем друг другу: «Давайте жить дружно!» и тогда нам любые беды нипочём! (Вместе с детьми подводит итоги, помогает детям сформулировать выводы, проводит рефлексию (задает детям вопросы: все ли всем понятно, остались ли какие-то вопросы?) Просит детей закончить предложения - сегодня: - я узнал… - я научился… - мне было легко… - мне было сложно… Отвечает на вопросы детей, прощается с ними. | Вместе с учителем проверяют тесты, подводят итоги, формулируют выводы, отвечают на вопросы учителя и задают ему вопросы, прощаются с учителем. |
11. Список использованной литературы:
1) Конституция Российской Федерации
2) Конвенция “О правах ребёнка”. – М.: Издательство “Омега - Л”, 2014 г.
3) Государственная символика России. История и современность: наглядное пособие/ И.В.Можейко, Н.А.Сивова, Н.А.Соболева. – М.:ЦНСО, 2003
4) Лучин В. О. Конституционные нормы и правоотношения.— М., 1997.
Анализ воспитательного мероприятия
1. Школа, класс, тема проводимого внеклассного воспитательного мероприятия: п. Ракитное, МОУ «Ракитянская СОШ №2 им. А.И. Цыбулева»; 10 класс; «Страна в которой я живу»
2. Педагогическое обоснование: данное мероприятие является актуальным, так как дети должны знать историю своей страны, понимать сущность и значение Конституции и государственных символов Российской Федерации; мероприятие соответствует возрастным особенностям школьников
3. Цели и задачи данного мероприятия, их доступность: цели и задачи данного мероприятия доступны.
Цель: сформирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации
Задачи: воспитать чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства. Дать первоначальные правовые знания, возможности почувствовать себя ответственными гражданами своей страны. Расширить кругозор и повысить общую культуру учащихся
4. Организация подготовки обучающихся к данному воспитательному мероприятию (степень участия детей, наглядное оформление мероприятия, использование технических средств). Влияние подготовки к делу на сплочение воспитанников: данное мероприятие было подготовлено в большей мере учителем, дети готовили плакаты, стихотворения и составляли сообщения на тему «Я гражданин России»
5. Содержание и методика проведения воспитательного мероприятия: содержание мероприятия соответствует поставленной цели; мероприятие имеет большую познавательную ценность, способствует патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников; мероприятие было эмоционально насыщено, детям было интересно; фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы с классом, беседа, рассказ; методы и приемы работы соответствуют возрастным особенностям школьников, их уровню развития; данное мероприятие связано с актуальной в наши дни темой патриотизма. Важнейшей составной частью воспитательного процесса является формирование патриотизма, что имеет огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ребёнка.
6. Особенности личности воспитателя, проводящего мероприятие: коммуникативность, уверенность, убежденность, эмоциональность, контакт с воспитанниками, знание моральных качеств и поступков своих учеников, их мотивации
7. Педагогическая ценность проводимого воспитательного мероприятия, его значение для последующего развития коллектива и отдельных воспитанников для совершенствования отношений в коллективе: данное мероприятие способствовало формированию патриотических, духовно-нравственных качеств у школьников; напомнило детям об истории нашей Родины, о том что Конституция Российской Федерации является основным законом нашей страны, единым для всех ее граждан.