СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия для старшей группы детского сада «Хозяин и хозяюшка русской избы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие разработано как приложение к проекту "Мини-музей "Русская изба", это отдельное занятие для старших дошкольников по созданию интерактивных атрибутов для детей. художественно- эстетической и социальной (патриотической ) направленности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия для старшей группы детского сада «Хозяин и хозяюшка русской избы»»


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 2 "Дельфин"









Технологическая карта занятия для старшей группы детского сада

«Хозяин и хозяюшка русской избы»








Автор: воспитатель первой квалификационной категории Матюнина Е.М.

















г.Бердск

Цель: продолжать формировать у воспитанников представлений о русской культуре и традициях (Масленице), старинном жилье русского человека – русской избе, его быте, через использование необычных художественных приемов со вторичным использованием бросового материала. Расширить представления детей об интересных возможностях необычного материала (картонной втулке).


Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».


Возраст воспитанников: 5-6 лет (старшая группа).


Тип занятия: комбинированное: художественно - эстетическое и социально-коммуникативное развитие, познавательное (формирование целостной картины мира).


Задачи:


1. Повторить и закрепить знания детей о русской культуре и традициях, празднике «Масленица», быте русских людей через создание игровых атрибутов: дров из березы для русской печи и блинов, повторно используя бросовый материал: картонные втулки и картон от коробок.

2. Развивать наблюдательность, умение применять необычные художественные техники и приемы с использованием бросового материала.

3. Воспитывать бережное отношение к традициям и культуре родной страны, труду взрослых, родному дому и жилью других людей.


Целевые ориентиры: активно взаимодействует со взрослыми; проявляет любознательность, задаёт вопросы; обладает элементарными представлениями о древнем быте русских людей, русской избе, ее функциях, признаках, атрибутах, празднике «Масленица» и традиционных обрядах. Освоит необычный художественный прием – повторное использование бросового материала: картонные втулки, например, от фольги, пекарской бумаги, картонные коробки и др.


Виды деятельности: коммуникативная (беседа, рассказ педагога), художественно-эстетическая (продуктивная), познавательно - исследовательская, двигательная.


Словарь: Масленица, русская изба, русская печь, ухват, дровница, топка, заслонка, открытое пламя, тесто, блины, припек, масло сливочное, масло растительное и др.


Материал и оборудование: клеенка для защиты столов, картонные втулки разной длины и толщины, картон из под коричневых коробок, шаблон круг – детская тарелка, банки с водой, краски, тонкие и толстые кисти, образец «Березовые дрова» и «Блин», ножницы.








Организационная структура НОД


Ход занятия 24.02.2025


1 часть. Организационно-мотивационная (2-3 мин.)


Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Сюрпризный момент. Создание игровой ситуации. В группе заранее создается мини-музей «Русская изба». Дети его знают, активно пополняют. Он выполняет интерактивную функцию. Дети, посмотрите, в нашей избе есть русская печь, но ей чего-то не хватает? Как вы думаете, чего? (дров). Как вы думаете, кто заготавливал и приносил в дом дрова для печи? (мужчины). Выслушивает ответы детей. А зачем в избе нужна была печь? (для тепла, приготовления пиши, для сна, как кровать). У нас с вами скоро приближается праздник. Кто знает, какой? (Масленица). Что символизирует этот праздник? (приход весны, окончание зимы). А кто пек блины? (женщины). Верно. Хозяйка дома. У хозяина дома были свои обязанности, а у хозяйки свои. В нашей избе есть блины? (нет). А хотите, чтобы в нашем музее появились дрова и блины? (да)

Давайте сядем за столы и приступим к работе.

  1. Беседа. Дети находятся в непосредственной близости от мини-музея «Русская изба».





Дети отвечают на вопросы.








2 часть. Поисково-практическая (20-25 мин.)

  1. Мы будем работать по подгруппам. Девочки – хозяйки дома, будут делать блины. Мальчики – хозяева дома, будут делать дрова.

Итак, давайте начнем с девочек, вспомним, что кладут в тесто на блины и как их выпекают? Что называется припеком?

Начнем с того, что обведем шаблон круга на картоне из-под коробок. Вырежем. Раскрасим основу сначала с одной стороны выбранным цветом толстой большой кистью.

Работа остается сохнуть.

Девочки идут мыть руки и играть, наблюдать за работой мальчиков.

Мальчики – хозяева избы, будут заготавливать дрова для русской печи.

Мы берем заготовки – втулки из картона и разукрашиваем их полностью белой краской толстой кистью. Делаем каждый по несколько заготовок – дровин. Даем высохнуть. Мальчики пока идут мыть руки и играть, наблюдать за работой девочек. Девочки возвращаются к своему столу.

Девочки переворачивают свои блины на другую сторону и снова красят фон заготовкам. После чего, берут другой цвет и наносят «узор» блина уже тонкой кистью. Оставляют сохнуть.

Мальчики возвращаются к работе. Они берут уже тонкую кисть и черной краской рисуют прожилки – бороздки на березе. Оставляют работу сохнуть.

2. рассказ педагога с элементами беседы. Инструктаж.




Дети следуют инструкциям.







.







Дети рассматривают свои картины.

3 часть. Итоговая (5 -7 мин.)

Рефлексия. Вот мы и создали для нашей избы дрова и блины, которыми можно играть. Давайте вместе улыбнемся друг другу и вспомним:

Как мы сделали блины? (взяли картон, обвели шаблон –круг, тарелку и вырезали, затем раскрасили с двух сторон и нанесли узор блина). Из каких материалов мы сделали блины и дрова? (картон, вторичное сырье, бросовый материал). Как мы сделали дрова? (взяли деревянные втулки от фольги, пергаментной бумаги и т.д., раскрасили их в нужные цвета под березу – белый и черный).

Нам нужно время на высыхание работы (да)? Вам понравилось изготавливать блины и дрова для игры в русской избе? (да).

Все молодцы! У вас получились очень натуральные березовые дрова и аппетитные блины. Как только работы высохнут, мы сможем ими играть. Вы бы хотели еще что-то сделать своими руками для игры в нашей русской избе в следующий раз? Всем спасибо за труд и старания!

Положительные эмоции детей.






Ответы детей.






4