СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по естествознанию в подготовительной к школе группе. Тем: "Как выращивают хлеб на полях Актюбинской области"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с тем,как выращивали хлеб в старину.

Хлеб-итог большой работы многих людей.

Сформировать представление о работе хлебороба, этапах его труда по выращиванию хлеба.

Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по естествознанию в подготовительной к школе группе. Тем: "Как выращивают хлеб на полях Актюбинской области"»

Технологическая карта организованной учебной деятельности

в подготовительной к школе группе

Дата: Воспитатель:

Образовательные области: Познание, Социум

Раздел: Естествознание

Тема: «Как выращивают хлеб на полях Актюбинского края ?»

Программные задачи:

Познакомить детей с тем,как выращивали хлеб в старину.

Хлеб-итог большой работы многих людей.

Сформировать представление о работе хлебороба, этапах его труда по выращиванию хлеба Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Словарная работа: комбайн, мельница, элеватор, зерно, трактор, землепашец, комбайнер.

Билингвальный компонент: нан.

Этапы деятельности


Действия воспитателя


Действия детей


Мотивационно - побудительный


- Дети, улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесёт нам много радости.


Дети выполняют действия.


Организационно -поисковый


Воспитатель читает стихотворение о хлебе.

-Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют.

Сил для хлеба не жалеют!

Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.


- Вот он – хлебушко душистый.

Вот он – теплый, золотистый.

В нем — здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Мы каждый день едим белый, чёрный хлеб, булочки.

А кто знает, из чего это всё делается? Правильно, из муки. А что такое мука? Из чего её получают? Муку делают из зерна. Сегодня мы и поговорим,как же получают хлеб. А чтобы получить хлеб, нужно много потрудиться.

Рассказ о том,как выращивали хлеб в старину.

(показ иллюстраций)

В наше время хлеб выращивают вот так:

-Чтобы вырастить пшеницу, нужно сначала вспахать землю, потом её заборонить, чтобы земля была мягкой, плодородной. Разрыхлять большие комки земли помогают трактора. После этого другими сельскохозяйственными машинами землепашцы сеют зерно. Всё лето зерно растёт и зреет.

Собирать урожай на поле выезжают комбайны. Этой работой занимаются комбайнеры. Они собирают зерно, потом его на грузовиках доставляют на элеватор, там его сортируют, сушат. Затем его везут на мельницу и перемалывают. Получается мука. После чего муку везут в пекарню, делают из муки тесто и потом пекут хлеб. На хлебозаводе пекут разные виды хлеба.

Показ иллюстраций,сравнение работы людей в разные времена.

-Вот видите, дети, чтобы получить хлеб, над этим работает много людей. Поэтому надо уважать труд людей, которые вложили в выращивание хлеба много сил и здоровья.

Не зря говорят:

«Хлеб всему голова».

«Без хлеба не красна беседа».

«Хлеб в закромах, счастье в домах».

«Хлеб начинается с зерна».

Физминутка на усмотрение воспитателя.


Д/и: «Что было сначала, что было потом»

Цель: Восстановить этапы от выращивания хлеба до его прихода на стол.


Восп-ль:

-Дети. сегодня мы с вами разделимся на группы и выполним коллективную работу на закрепление знаний о том, как у нас на столе появился хлеб. На листах бумаги отражают этапы работы «Как хлеб к нам на стол пришёл?» (наклеивают постер)

По окончании задания дети рассказывают о своей работе.





(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).Дети рассказывают, какой хлеб они любят.



Ответы, предположения детей.



Рассатривают илюстрации




























Дети повторяют пословицы, объясняют их значение .








Выполняют в подгруппах.

Выбирают карточки с изображением этапов выращивания хлеба,

Наклеивают по цепочке.

Рефлексивно – корригирующий.


Дети,давайте запомним с вами, что хлеб – основа и богатство нашей страны.

Хлеб нужно беречь и уважать труд сельхозработников.

Совместно с воспитателем проводят анализ занятия.


Ожидаемый результат:

Знать: Как приходит на наш стол хлеб.

Иметь: Представление о труде людей в сельском хозяйстве.

Уметь: Рассказывать и отвечать на вопросы полными предложениями, приводить свои доводы, рассказывать, слушать, уважать труд людей, занятых в сельском хозяйстве.