СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по интересам .Учимся рисовать "Деревья и кустарники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по интересам для дошкольников . Назанятии дети усаться рисовать дерево и кустарник.Перед занятием можно сходить на прогулку и посмотреть чем отличается деревья и кустарники.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по интересам .Учимся рисовать "Деревья и кустарники"»

Пользователь

*


Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Технологическая карта занятия по интересам. «Учимся рисовать. Деревья и кустарники»

Разработчик: воспитатель Злобина Е.В.































с.Великовечное



Занятие

Число

Месяц

Год

Технологическая карта занятия по интересам.

Тема занятия

Учимся рисовать «Деревья и кустарники»

Цель

Обучение воспитанников рисованию дерева и кустарника.

Задачи занятия

Научить правильно держать карандаш.

Развивать зрительное восприятие, мышцы пальцев рук, умение ориентироваться на листе бумаги.

Воспитывать усидчивость и произвольное внимание

Оборудование

Листы бумаги А-4,кандаш простой, карандаши цветные, ластик, линейка.

Ход занятия

Этап

Содержание этапа

Задания воспитанникам.

1организационный

Приветствие,раздача используемого материала

Постановка цели

Сегодня мы с вами научимся рисовать дерево и кустарник

2 Теоритическая часть

Пальчиковая гимнастика «Деревья»

Друг от друга деревья росли далеко   

Человеку пройти этот путь нелегко,   





Только корни деревьев                        

Однажды сплелись

Будто дерева два навсегда обнялись.  

 





Как устроено дерево (приложение №1)

Беседа

У дерева есть ствол,корни ,которые находятся в земле и ветви.

На ветвях деревьях находятся листья.

Куст в отличии от дерева имеет несколько стволов, от них отходят ветки, на которых находятся листья

Показать дерево обеими кистями


Шагать указательным и средним пальцами

Шагать указательным и средним пальцами

Шагать указательным и средним пальцами


3 практическая часть

Физминутка

Деревья

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания - руки вверх)

Вот подул веселый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо

Ветер дует нам в лицо, (Вместе с ребенком имитируем дуновение ветра, качая туловищем и помогая руками.)

Закачалось деревцо. (Руки вверх, раскачивание вправо — влево)

Ветерок всё тише, тише. (присесть)

Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки вверх



1Показыаю как рисовать дерево и кустарник (приложение №2)


2Раскрашиваем дерево и куст.












































Выполняют задание

самостоятельно.

4 Подведение итогов

Сегодня, ребята, вы все молодцы! Старались, трудились и все у нас получилось. Устраиваем выставку работ в группе.

Рассматриваем каждый рисунок.

5 Рефлексия

Каждый воспитанник показывает свое дерево и куст.




Воспитатель ______________ Е.В.Злобина