СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия по теме: «Программирование циклов на Паскале»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по теме: «Программирование циклов на Паскале»»

Технологическая карта занятия

Возраст: 12-15 лет

Тема занятия: «Программирование циклов»

Тип занятия: комбинированное занятие.

Цели занятия: освоить программирование циклов с постусловием на языке Паскаль.

Технология: применение информационно-коммуникационных технологий.

Задачи:

Личностные:

- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в информационной деятельности;

- формирование мотивации к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, способности вести диалог с одноклассниками и достигать в нём взаимопонимания.

- развитие памяти и мышления, формирование навыков самоорганизации развитие самооценки.

Метапредметные:

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

- умение самостоятельно определять цели, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- умение сотрудничать с педагогом и одноклассниками;

- формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Предметные:

- знакомство с циклами с постусловием на языке Паскаль;

- формирование способности составления программ с циклами с постусловием;

- формирование способности к анализу готовых программ;

- формирование способности составлять арифметические выражения на языке Паскаль

Ресурсы занятия: ПК, экран, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап

-Здравствуйте.

Отметка отсутствующих.

Здравствуйте.



Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации

Актуализация знаний

Вспомним то, что мы изучали на последнем занятия. Напишем небольшую проверочную работу о циклах с предусловием.

Проверочная работа по теме: «Программирование циклов».

(Приложение 1)

















- Молодцы, вы справились с работой, теперь перейдем к теме нашего занятия.

Учащиеся решают проверочную со слайдов на интерактивном экране.

Слайд №1



Слайд №2


Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих занятиях.

Личностные УУД: развитие памяти и мышления, формирование навыков самоорганизации развитие самооценки.

Регулятивные УДД: контроль знаний.

Постановка учебной задачи.

На последнем мы изучали программирование циклов с предусловием на языке программирования Паскаль. Сегодня мы продолжим изучение циклов, но циклов с постусловием. Как вы думаете, чем они могут отличаться?




Совершенно верно! И как вы думаете, какие задачи могут стоять перед нами на нашем сегодняшнем занятии?


Молодцы, именно эти задачи мы сегодня и постараемся выполнить.

Слайд №3

- В цикле с предусловием условие пишется до начала тела цикла, а в постусловии – только после того, как тело цикла будет выполнено.


- Нашей задачей будет познакомиться с конструкцией цикла, попробовать самостоятельно составить программы с циклами с постусловием.

Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих занятиях; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные УУД: определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов,

умение слушать и понимать других.

Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, называть цель, развитие логического мышления.

Открытие нового знания.

Вы уже умеете организовать цикл при помощи оператора while. Напомним, что при выполнении этого оператора компью­тер вычисляет значение условия. Если условие истинно, то ис­полнительная часть оператора while будет выполняться до тех пор, пока это условие не примет значение false. Если значение условия есть false в самом начале, то исполнительная часть оператора while вообще не будет выполняться.

Иногда при решении задач возникает необходимость выпол­нить тело цикла хотя бы один раз, а потом исследовать условие, повторять ли его сше раз. Эту задачу выполнит другой вид цикла Repeat.

Слайд №4

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные УУД: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

repeat повторяй

операторы

until ; до тех пор, пока условие нс будет верным

Есть небольшое отличие в организации цикла repeat по срав­нению с while: для выполнения в цикле repeat нескольких опера­торов не следует помешать эти операторы в операторные скобки begin ... end. Зарезервированные слова repeat и until действуют как операторные скобки.

Конструкция repeat... until работает аналогично циклу while. Различие заключается в том, что цикл while проверяет условие до выполнения действий, в то время как repeat проверяет условие после выполнения действий, это гарантирует хотя бы одно выпол­нение действий до завершения цикла. Например:

a) repeat

read (Number);

Sum := Sum+Number;

until Number=-1

b) repeat

i := i+1;

writein (Sqr(i))

until Number=-1

Слайд №5




Слайд №6

Практическая работа

Теперь попробуем самостоятельно решить задачи. Рассаживаемся за компьютеры по 2 человека. На интерактивной доске задания. Как только ваши задания будут готовы, поднимайте руку для проверки.


Педагог в ходе работы учащихся за компьютером помогает тем, кто не понимает, как составить программу с данным циклом.


Решают задания в программе Pascal с использованием циклов с постусловием (Приложение 2):

Задание 1. Определите, является ли данное число простым.

Примечание. Простым называется число, которое не имеет делителей, кроме 1 и самою себя.
Задание 2. Выведите на экран строку из звездочек.

Задание 3. Выведите квадраты натуральных чисел, не превосходящих 50.

Задание 4. Найти НОД двух чисел

Слайд №7

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

Регулятивные УУД: определение самостоятельного критерия оценивания, самооценка.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Включение в систему знаний, постановка домашнего задания

Ребята, а сейчас предлагаю вам ответить на вопросы:

- Как программируется цикл с постусловием на языке Паскаль?




- Для каких целей его лучше всего использовать?




Домашнее задание §39, упражнения на раздаточном

материале.

Педагог дает раздаточный материал с упражнениями:
1. Составить программу нахождения НОД трех чисел. НОД(a,b,c)=НОД(НОД(a,b,c)).

2. Составить формулу нахождения НОК двух чисел, используя формулу

A x B=НОД(А,В) x НОД(А,В)

(Приложение 3)

Учащиеся отвечают на вопросы:


- По следующей структуре:

repeat повторяй

Операторы;

until ;


- циклы с постусловием используются, если нам необходимо, чтобы цикл выполнился хотя бы один раз независимо ни от чего.



Записывают домашнее задание в дневники.


Слайд №8

Регулятивные УУД: определение самостоятельного критерия оценивания, самооценка.

Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации.

Рефлексия

Сегодня мы с вами хорошо потрудились. Вы большие молодцы. Давайте вспомним, какая у нас с вами на этом занятии была цель?

- Как вы считаете, мы добились этой цели?


-Вам было легко или возникали трудности?



- познакомиться с циклами с постусловиями и научиться использовать их в программах.


- Да, добились, выполнили все задания.



- Было непросто, но мы все поняли и смогли решить все задания.

Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Приложение 1

Проверочная работа «Программирование циклов»


  1. Запишите конструкцию цикла с предусловием. В каких слу­чаях применяется цикл с предусловием?

  2. Запишите правильную структуру последовательности опе­раторов.

а:=2; b:= 1; while a+bа:=а+1; b:=b+1 end; s:=a+b.

Сколько раз будет повторен цикл и какими будут значения переменных a, b, s после его завершения?


  1. Запишите правильную структуру последовательности опе­раторов. Какими будут значения переменных а и b после выпол­нения операторов?

а:=1; b:=1; while аdo а:=а+1; b:=b+l.


  1. Дана последовательность операторов, вычисляющих фак­ториал f числа и, которая содержит пять ошибок. Найдите эти ошибки, предварительно записав операторы в правильном виде.

k:=l;f:=();

while k

k:=k+l,

Примечание. Факториалом натурального числа называется произведение всех натуральных чисел от 1 до этого числа, т. е. n!=1*2*3*...*(n-2)*(n-1)*n.

  1. Найдите и исправьте ошибки в следующем фрагменте про­граммы, определяющей для заданного натурального числа п чис­ло, записанное цифрами числа п в обратном порядке.

р:=п;

while р=0 do

begin

а:=а+р mod 10;

р:=р div 10

end;


Ответы:

  1. while логическое выражение do begin группа операторов end; Когда до выполнения цикла количество повторов неиз­вестно.

  2. а:=2;

b:=1;

while a+b

begin

а:=а+1;

b:=b+l

end;

s:=a+b.

2 раза; a = 5, b = 3, s = 8.

  1. a:=2;

b:=3;

while a

а:=а+1;

b:=b+l;

а = 8, b = 4.

  1. k:=l;f:=l;

while k

k:=k+l;

end;

  1. read(n);

p:=n; a:=0;

while p=0 do

begin

a:=a*10+p mod 10;

p:=p div 10

end;



Приложение 2

Задачи для практической работы и их решения.


Задание 1. Определите, является ли данное число простым.

Примечание. Простым называется число, которое не имеет делителей, кроме 1 и самою себя.

Решение:

Var i, Number: integer; {возможный делитель и исследуемое число}

Begin

writeln (‘Какое число должно быть проверено?’); read (Number);

i:=l;

repeat

i:=i+l;

until Number mod i=0;

if Number==i then writeln(Number,‘является простым’)

else writeln(Number,‘делится на’,i);

End.
Задание 2. Выведите на экран строку из звездочек.

Решение:

Var i, n: integer;

begin

write('Количество знаков:’); readln(n);

i:=1;

repeat

write(‘(*)’);

i:=i+l

until in;

end.

Задание 3. Выведите квадраты натуральных чисел, не превосходящих 50.

Решение:

var x, n: integer;

begin

write(‘Enter n:’); readln(n);

x:=l;

repeat

у:=х*х;

if y

x:=x+1;

until yn;

end.

Задание 4. Найти НОД двух чисел

Решение:

Var x, у: integer;

Begin

Writeln(‘ввeдитe два числа’); readln(x, у);

Repeat

If xy then x:=x mod у else y:=y mod x;

Until (x=0) Or (y=0);

Writein (‘НОД=’,х+у));

End.









Приложение 3

Задания для самостоятельного решения:
1. Составить программу нахождения НОД трех чисел. НОД(a,b,c)=НОД(НОД(a,b,c)).

Ответ:

1 program dzl;

Var А, В, C, nod:integer;

Begin

Readln(A,B,C);

Repeat

If AB then A:=AmodB else B:=BmodA;

Until (A=0) or (B=0);

Writeln('НОД=', A+B);

nod:=A+B;

Repeat

If nodC then nod:=nod mod C else C:==C mod nod;

Until (nod=0) or (C=0);

Writeln (‘НОД=' nod+C);

End.

2. Составить формулу нахождения НОК двух чисел, используя формулу A x B=НОД(А,В) x НОД(А,В).

Ответ:

program dz2;

var n, m, i, nok: integer;

begin

write(‘введите два числа’); readln(n, m);

if (m0) and (n0) then

begin

nok:=n*m; i:=nok;

while i0 do begin

if (i mod n=0) and (i mod m=0) then nok:=i;

i:=i-1; end;

writeln(‘NOK’,m,'и', n, равен,nok)

end else writeln(‘На ноль делить нельзя’);

end.








9