СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия в технологии «Ситуация» в группе детей подготовительного к школе возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Путешествие по городу Иркутску

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия в технологии «Ситуация» в группе детей подготовительного к школе возраста»

Технологическая карта занятия в технологии «Ситуация» в группе детей подготовительного к школе возраста Составила: воспитатель первой квалификационной категории А.А. Павлюченко

Тема ОС

Путешествие по городу Иркутску


Культурная практика

Познавательно-исследовательская, социально-коммуникативная деятельность


Культурно-смысловой контекст

Оформление коллажа для внесения в центр по патриотическому воспитанию


Цель:

Создание условий для формирования у детей интереса к своей малой Родине с помощью познавательно-исследовательской деятельности.


Задачи: Воспитательные





Обучающие






Развивающие

  • Способствовать формированию положительного эмоционального отклика воспитанников на оказание помощи в проблемной ситуации.

  • создавать условия для формирования у воспитанников интереса к предстоящей деятельности и активного сознательного участия в ней;

  • воспитывать умение работать в подгруппе, договариваться друг с другом;

  • Расширять и дополнять знания детей о своём городе.

  • Формировать умение анализировать полученную информацию, сравнивать и сопоставлять

  • Закреплять названия улиц, достопримечательностей города.


  • Развивать познавательный интерес детей к своему городу

  • Продолжать формировать под руководством взрослого опыт фиксации затруднения (проблемной ситуации), понимания его причины и опыт целеполагания;

  • Продолжать формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода.

  • тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение, обобщение;

  • развивать внимание, память, воображение, логическое мышление;

  • развивать инициативность, творческие способности, коммуникативные качества детей;


Оборудование

Мультимедийный проектор, изображение куклы Доминики, фотографии Иркутска, мыльные пузыри, клей-карандаш, бумага


Образовательная технология

Технология деятельностного метода ( технология «Ситуация»)


Методы и приёмы

Деятельностные методы и приёмы (проблемные вопросы, побуждающий диалог, проблемная ситуация), репродуктивные ( рассказ, объяснение, показ способа действия)








Этапы деятельности

Дидактическая задача

Деятельность педагога, приёмы работы

Деятельность обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Введение в ситуацию

Мотивирование детей на включение в игровую деятельность

Дети под музыку входят в музыкальный зал. Обыгрывание ситуации с приходом в гости (на проекторе) Куклы Доминики, которая не понимает куда она попала (игрушка) и ее желанием узнать всё про наш город. Итоговой вопрос к детям: мы сможем помочь Доминике в том, о чем она нас просит?

Дети слушают педагога, разглядывают куклу Доминики(изображение) и с радостью соглашаются помочь ей познакомиться с нашим городом.

Актуализация знаний и умений

Актуализировать знания детей о нашем городе, какая река течёт в нём, какой наш город

Проводит беседу «Как называется наш город?» «Какая река течёт?»

Подбор слов-признаков к жителям города Иркутска (горожане, иркутяне), описать какой наш город (красивый, уютный и т.д.)

Предлагает отправиться на экскурсию на автобусе по нашему городу («Виртуальное путешествие по городу»)

И появившиеся «остановки-картинки» на экране с достопримечательностями города будем приклеивать на ватман и создадим сами свою улицу

Первая остановка «Набережная».

Вам знакомо это место? Почему сюда приходит много людей?

Д.игра с мячом «Скажи наоборот».

Поиграем на набережной. (игра с мячом) Город большой, а деревня…Река широкая, а ручей…В городе есть дома новые, а есть и…., зимой холодно, а летом …

Появилась первая картинка , приклеиваем её на ватман.

Поехали дальше. ( на экране появляется фото автобуса и звучит песня)

- Что это за здание? (театр)- Какой? (Драматический им.Охлопкова)- Что в нем показывают? (спектакли, сказки)

- Вы ходили смотреть сказку?- Какую? Какие ещё театры есть у нас в городе? (приклеиваем)

Поехали дальше (на экране появляется фото автобуса и звучит песня)

-Что это за место в Иркутске? Для чего его построили ? «Вечный огонь» Для чего построили этот памятник? (памяти павших солдатов в вов)

Поехали дальше (на экране появляется фото автобуса и звучит песня)

Дети участвуют в беседе, приводят примеры .С удовольствием отправляются на экскурсию. (Садятся в автобус и отправляются под песенку на экускурсию).

На остановках получают наглядное изображение «Набережной», «Драмматического театра им. Охлопкова»,

Затруднение в ситуации

Создавать мотивационную ситуацию для поиска названия улицы города. Формирование опыта фиксации затруднения и понимания его причины

Обыгрывает ситуацию вместе с изображением Доминики. Она задаёт вопросы : -Назовите улицу

Появляется иллюстрации с изображением улицы Чкалова.

Смогли дать название улицы?

Почему не смогли?

Значит, что нам нужно узнать?

Дети вместе с Доминикой рассматривают иллюстрации и затрудняются ответить на этот вопрос и понимают, что их знаний не хватает, чтоб удовлетворить интерес гостьи к городу Иркутску.

«Открытие» нового знания (способа действия..

Формирование знаний детей о названии улицы, в честь кого назвали эту улицу и почему. Формирование опыта самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.

Педагог спрашивает : -Что нам поможет справиться с заданием?

Педагог читает историю в книге и рассказывает историю названия этой улицы.

Виртуальное возвращение в детский сад.

Дети рассказывают, что могут узнать информацию в компьютере, книге, могут спросить у взрослого.

Дети узнают из рассказа воспитателя об истории названия улицы, узнают знакомые и знакомые места и рассказывают об этом Доминике, приклеивая картинку на свою улицу города.

Включение нового знания (способа действия )в систему знаний ребёнка

Закрепление знаний о происхождении улицы

Как вы думаете, что мы сейчас будем делать? (зима нам оставила задание, украсить город по-зимнему)

Как будем выполнять задание? Украшаем улицы города снежинками и мыльными пузырями синего и голубого цвета.

Дети с удовольствием показывают Доминике как украшают город.


Осмысление

Восстановление в памяти детей последовательности и объема знаний, которые они получили и подведение их к радости «открытии» нового знания.

Педагог задаёт наводящие вопросы.

-Что мы делали?

-Что мы сначала не знали?

-Какой способ нам помог узнать?

-Что было самым интересным?

-Что было самым трудным?

-О чём сегодня расскажете маме и папе?

Доминика благодарит детей за интересную экскурсию по городу и прощается с детьми.

Педагог предлагает поместить макет в патриотический уголок.

Дети отвечают на вопросы. С удовольствием забирают макет улицы и помещают его в группе