СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по окружающему миру «Удивительное рядом» в 3 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по внеурочной деятельности с обучающимися 3 класса ФГОС "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по окружающему миру «Удивительное рядом» в 3 классе.»

17.12.1014г. Провела учитель начальных классов. Елизова А.А.

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по окружающему миру «Удивительное рядом» в 3 классе.

Цель: расширить и углубить знания предметного материала о несовершенных (низших) грибах, их строении и практическом применении в жизни.

Задачи:

образовательные:

- расширить знания учащихся о царстве грибов;

- познакомить с отличительными особенностями, строением и размножением дрожжевого гриба;

воспитательные:

- раскрыть значение дрожжей в жизни и хозяйственной деятельности человека;

развивающая:

- развивать познавательный интерес через элементы исследования.

Тип занятия: решение частных задач.


Методы:

- частично-поисковый;

- деятельностный;

- создание проблемной ситуации;

- наглядно-иллюстрационный.


Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, презентация, инструкционные карты, памятки для работы в парах, микроскоп (три на группу), готовые микропрепараты (дрожжи), , баночки с опарой (тестом), стаканчики с теплой и холодной водой (по 4 на каждую группу),предметные стёкла (3 на группу),покровные стекла(3 на группу), стеклянная трубка(по 2 на группу), сахар, соль, мука, образцы низших грибов (плесневый гриб, чайный), информационные папки, белая бумага, ножницы, карандаши.



Планируемые результаты:

Предметные:

- узнать, что собой представляют дрожжи, их строение и размножение;

- ознакомиться с применением дрожжёй.

- научиться пользоваться микроскопом.

Метапредметные:

регулятивные: выполняют задания в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы;

познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; используют условные знаки и символы, выведены на доску.

коммуникативные: сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных целей.

Личностные:

- осознавать значение учебной деятельности; отмечают в окружении то, что особенно нравится, принимают ценности мира.


Организационная структура занятия: «Удивительное рядом»


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Самоанализ урока

I. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к занятию, создает эмоциональный настрой.

-Добрый день ребята! Скажите,а куда это вы попали?

-А чем люди занимаются в лабараториях?



-А кто этим занимается?

-Вы хотели бы побывать в роли учёных?

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

-В лабараторию.

Наблюдают,изучают,исследуют,анализируют,

делаю выводы.

-Ученые.

-Да.


Регулятивные: организация своего рабочего места.




1 минута

Включаются в занятия, во взаимодействие с учителем, настраиваются на работу.



II. Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.



Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

- Значит, мы сегодня с вами,что будем делать?.

-У нас особая лаборатория, вы уже заметили, что у нас много гостей. . Им тоже интересно посмотреть на ваши исследования

-А почему вы сегодня здесь оказались?




-Что вы сегодня изучали на уроке окружающего мира?




-Будем исследовать,наблюдать,делать выводы,проводить опыты.



-Были лучшими на уроке окружающего мира, одноклассники нас отправили

сюда.


-Изучали грибы.


Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.


Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта.

1минуты.

На данном этапе уточняются первичные знания детей.



III. Постановка учебной задачи.



















I V. Включение в систему знаний.



Комментирует новую информацию, организует её обсуждение.

- А как вы думаете, что вы будете

исследовать на занятии?

-Какие цели поставим.

- Учебные задачи

нашего занятия. (Слайд 1)







- Как будем решать эти задачи?






- Как удобнее работать?

-Найдите соратников вашей группы

- Займите места,

согласно полученных билетов.

- Помогать вам будут ребята из

старших классов. А сейчас давайте повторим правила работы

в группах.

- Некоторые ребята уже самостоятельно провели опыты, что у них

получилось, они нам сейчас расскажут. (Слайд 2 ),(Слайд 3)

-Понравилось вам выступления детей?

-Вы можете поощрить их жетончиками

-Которые, лежат у вас на столах.



Свободные высказывания детей. Приходят к выводу:

-Необычные грибы.

Задачи:

- узнаем,об удивительных грибах.

-проведём исследование.

-расскажем одноклассникам.



Размышляют, выслушивают различные мнения приходят к выводу:


-В группах.






Символы на доске.



Дети рассказывают

о своих исследованиях.

Выступление 3 учеников.Дети рассказывают о своих исследованиях о плесневом грибе, о чайном грибе.

Коммуникативные:

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.





Регулятивные: с помощью учителя ориентируются в знаковой символике.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта.

1минуты.

Формулируются тема и задачи урока.

















7 минут.

Формирование у учащихся конкретных представлений о низших грибах их строении, свойствах,формах.Роль в жизни природы и в жизни человека.


V. Усвоение новых знаний.
























VI. Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: усвоение нового материала.




















VII. Включение в систему знаний.


-Продолжаем наши исследования.

-Предлагаю вашему вниманию волшебную коробку.Кто знает что внутри?

-Представители из групп подойдите к столу. Вам дается право посмотреть что в коробке?

-На что похожа жидкость в стакане?




-Возьмите стаканы, отнесите в группу.


-Что это за секретное вещество?

Как вы думаете, из чего оно состоит?




-Перед занятием я поставила опару и поместила её в два стакана. Посмотрите что у меня в стаканах, сравните жидкость.

-Это происходит от того что, в растворе во 2 стакане находится дрожжевой гриб.


Организует практическую работу.

Получите сами тесто,(инструкция №2)

1.Смешайте воду, сахар, муку.

2.Размешайте.

3.Посмотрите что получилось.

- А что произойдет ,если добавить

в это вещество дрожжи?

- Добавьте дрожжи.


-Перед занятием я поставила опару и поместила её в два стакана. Посмотрите что у меня в стаканах, сравните жидкость.












Давайте проведем опыт.

Как нам это сделать? (инструкционная карта 3)


1.Соединить дрожжи с водой.

2.Каплю раствора поместить на предметное стекло, накрыть покровным стеклом.

3.Рассмотреть препарат под стеклом, зарисовать .

4.Приготовить информацию о дрожжевых грибах.

- Рассмотрите дрожжи, которые находятся у вас на тарелочках.

- Можем мы зарисовать строение дрожжевого грибка?

- Чтобы нам подробнее и внимательнее рассмотреть эти грибы, мы возьмем в помощники микроскоп. Но прежде послушайте, как с ним нужно работать (инструктаж по технике безопасности)

-Сейчас вы по очереди будете рассматривать препарат дрожжей при помощи микроскопа и зарисовывать строение дрожжевого гриба на листах, лежащих у вас на партах.

- Сравните вашу работу с рисунком на слайде (Слайд 6) «Строение дрожжевого грибка»» и запишите названия частей гриба (материнская и дочерняя клетки).


Размышляют, выслушивают различные мнения. Дескусируют.


Дети рассматривают

Жидкость в 2 стаканах. Пытаются выяснить что это?

Дети работают в парах.

После детального исследования приходят к выводу. Это мучной раствор. Это тесто (мука, сахар, вода)


Дети сравнивают два вещества в стаканах, высказывают свои мнения. Делают вывод: Во втором стакане пузырьки.






Дети вместе с учителем добавляют необходимые компоненты.


-Начнет подниматься.


- В первом стакане нет дрожжей-оно не поднимается, а во втором –есть_ и оно поднимается. Значит виноваты дрожжи.











Дети вместе с учителем действуют по инструкции.














Дети самостоятельно работают с микроскопом. Индивидуальная работа на листах – строение дрожжевого гриба.


Коммуникативные:

умение вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.







Коммуникативные:

умение выражать свои мысли полно и точно; умение работать в парах.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: находить и выбирать способ решения проблемы



3минут

Учить распознавать неизвестный состав жидкости

По характерным признакам.





Формирование у учащихся конкретных представлений о дрожжевых грибах и их строении.









3 минуты.


На этом этапе закрепляли полученные знания о свойствах дрожжевого гриба.


















10 минут.

На этом этапе проводится первичное закрепление умения использовать на практике полученные знания о свойствах дрожжевых грибов.




VIII. Рефлексия.


-Вот и подошли к концу наши исследования. Вы очень хорошо работали.

- С какими необычными грибами вы сегодня познакомились?

- Какие открытия сделали?

- Что удивило сегодня на уроке?

- В ходе работы в лаборатории у нас появилось много информации. Что нам делать с этой информацией? Ребята , как вы думаете?.

-Я предлагаю вам начать составлять справочник , в который мы поместим всю информацию, добытую сегодня, а потом вы поделитесь вашими открытиями с одноклассниками.

-Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?

-Тьюторы подводят итоги, награждают детей.

-Закончить наше занятие мне бы хотелось стихотворением. Слайд № 7, 8





- Спасибо за занятие, до свидания!


Свободные высказывания детей.


Дети рассказывают, чему научились, что запомнили, чему удивились.






-Рассказать одноклассникам, сделать книгу, справочник.


Дети заполняют файловую папку информацией.


Свободные высказывания детей. Вывод: Полученные знания пригодятся при знакомстве с миром грибов в старших классах.


Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его

4 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.