СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия "Звук и буква А"

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие с детьми дошкольного возраста по обучению детей чтению и речевому развитию

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия "Звук и буква А"»

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Дворец детского и юношеского творчества имени Евгения Александровича Евтушенко»

муниципального образования

города Братска






Технологическая карта занятия

по РР «Знакомство с буквой А»

в ШРР «Росинка»

(6-7 лет)






Подготовила: Романюк В.И.,

педагог дополнительного образования,

ШРР «Росинка»




г. Братск

2018г

Технологическая карта занятия по РР «Знакомство с буквой А» в ШРР «Росинка» (6-7 лет)

1.Подготовительный этап: Цель: создать условия для осознанного ознакомления и осмысленного запоминания букв, активизировать познавательную деятельность детей.

Задачи:

Образовательные: Учить внимательно слушать и выполнять указания педагога, познакомить дошкольников с буквой и звуком А, упражнять в подборе слов на заданный звук, умение определять место звука в слове, прописывать букву в тетради, подбирать прилагательные, активно отвечать на вопросы, пополнить словарный запас.

Развивающие: Развивать мелкую и артикуляционную (подвижность губ, языка, нижней челюсти) моторику, слуховые анализаторы, память, активизировать речевое общение, воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе сверстников, самостоятельность.

Воспитательные: Воспитывать любознательность, творческую активность, дружеские взаимоотношения.

Оборудование тетради, карандаши, игрушка кукла Анна,, презентация картинок по звукопроизношению, картинка аиста, фасоль, счетные палочки, букварь Н.Жуковой.

Ход занятия

Действия педагога

Действия учащегося

Формирование УУД, методы

2

Основной этап:

Организационный












Мотивация к занятию.


















Знакомство с буквой и звуком Аа.


















Физ. Минутка.













Закрепление, обобщение, систематизация






















1. Воспитатель стоит рядом с магнитной доской, держит в руках картинки, читает детям стихотворение и по ходу стихотворения выставляет картинки на магнитную доску.

«Где-то собаки рычали: Ррр!

В стойле коровы мычали: Ммм!

В комнате мухи жужжали: Жжж!

Мимо машины бежали: Ррр!

Листья в лесу шумели: Ссс!

Змеи в лесу шипели: Шшш!

А комары все пели: Ззз!»

«А сейчас сядет тот, кто вспомнит, как рычали собаки? Какие звуки издавали коровы? Как жужжали мухи? Как шипели змеи? Какие звуки пели комары? А листья в лесу как шумели?»

2.Выставляется несколько панно: Звуковые домики красного, синего цветов. В окошках домиков кружочки такого же цвета. Вносится кукла.

«К нам на занятие пришла Анна. Она рассказала мне такую историю. Однажды добрая волшебница пригласила Анну в сказочный Звуковой город. В этом городе она увидела вот такие красивые домики. Какого они цвета? Этот домик… (красный). А этот… (синий). В окошках домиков Машенька увидела кружочки. Захотелось ей потрогать их. Подошла она к красному домику, прикоснулась к первому кружочку, и он зазвучал: «А-а-а». Прикоснулась к другому кружочку и услышала: «У-у-у». Третий кружок подал голосок: «И-и-и». Четвертый запел: «О-о-о». Подошла Машенька к Синему домику. Из его окошек донеслись другие песенки: «Д-д-д, н-н-н, к-к-к , б-б-б». Думает Машенька: «Какие интересные кружочки, на них нажимаешь и слышишь разные звуки».

«Ребята, вспомните, что мы обозначаем такими кружочками? (Звуки). Одинаково звучат песенки в разных домиках? (По-разному). Давайте вместе с вами споем звуки из красного домика: «А-а-а, и-и-и, у-у-у, о-о-о». Вспомните, какие это звуки? (Гласные). Почему они так называются? (Мы их можем пропеть голосом, можем их тянуть). А теперь скажем звуки из синего домика, повторяйте за мной: «К, п, т, м, н». Получается у нас их пропеть? (Нет). Почему? (Мешает преграда – губы или язык мешают воздуху свободно пройти. Повторим еще раз: «К, п, т, м, н». Как называются эти звуки?» (Согласные).

3. Какой первый звук в слове Анна? (Звук А). Анна предлагает нам спеть этот звук. (А-а-а). Чем мы произносим звук А? (Ртом). Как был рот открыт? (Широко). Правильно, и нет никакой преграды для воздуха. Звук а – гласный звук, потому что его можно пропеть голосом. Нажмите пальчиком на красный кружок, оживите его.

Это – буква А. Буква А будет жить в красном домике, потому что звук а – гласный, а гласные звуки мы обозначаем каким цветом? (Красным).

А – шалашик, посмотри:

Есть скамеечка внутри.

(Объясняем, что такое шалашик – показываем картинку).

  • На что похожа эта буква?

  • Заучить!

Широко расставив ноги,

Буква встала на дороге, Ах!-кричит, Ау и Ай!

Алфавит запоминай

  • Выкладывание буквы из палочек, из фасоли.

  • Пишем большую и маленькую букву А.

  • Придумай слово на заданный звук А.

«Аист».

- Аист, аист, длинноногий,

Укажи домой дорогу.

Аист отвечает:

- Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова – правою ногой,

Снова – левою ногой,

После – правою ногой,

После – левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

Ребята, какое слово в этом стихотворении начиналось на звук «а»? (Аист).



4. Послушайте стихотворение:

Астра, азбука, айва    Выставляются картинки.

Начинаются на «а».

И кончаются на «а»

Астра, азбука, айва.

Давайте вместе еще раз скажем эти слова. Что это? Астра. Сколько здесь звуков а? (два). Астра – начинается на а, и заканчивается на а. Айва. Азбука.

Подарим хозяйке красного домика слова со звуком А.  Используя карточку, разделенную на 3 части, педагог ставит в ее начало букву А и предлагает детям догадаться – какое слово задумано.

Я буду произносить часть слова без звука А. Вы дополните его звуком А и скажите все слово._ пельсин, _ нанас, _ рбуз, _ фрика, _ збука.

Затем буква А передвигается в конец полоски и то же задание дается со словами без последнего звука. Незнайк_, свечк_, плит_, весн_, мимоз_.

Определить место звука в слове арбуз, арка, марка.

5. Игра «Поймай звук».

А сейчас мы с вами будем ловить звук а ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук а – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

а-о-у-а-и-а-и-у-ы-а-и-о-у…

5.Упражнение «Подбери прилагательное» (стол, доска, дерево, мяч, мама, папа)

6. Работа с букварем. Стр.4 . Какая буква первая? Прочитаем ее в букваре.

Рассмотреть картинки, определить место звука в слове.









Повторяют четко звуки














Отвечают на вопросы, четко проговаривая звуки.



















Запоминают.




Печатают букву в тетради, обводят в красный кружок


Дети повторяют за «аистом» все движения, а потом еще раз вместе рассказывают все стихотворение.








Ответы детей









Дети работают с карточкой и красным кружком


Дополняют слово







Ловят ладонями звук А.




Образуют прилагательные


Чтение, определение места звука в слове.

3

Итоговый:

Что понравилось, что не понравилось? Чему мы научились?

Пусть хлопнет в ладоши тот, кто хорошо занимался.

Пусть погладит себя по голове тот, у кого все получалось.

Пусть топнет ногой тот, у кого что-то не получалось.

Рисуют смайлик на доске



Литература:

«Обучение грамоте в детском саду», Журова Л. Е. «Педагогика», М., 1978 г.

«Развитие речи у детей дошкольного возраста» Под ред. Ф.А. Сохина. - М.: Просвещение, 2001.

«Игры и упражнения для развития речи» Под ред. В.В. Гербовой. - М.: Просвещение, 2000.

«Развитие речи детей 4-7 лет» Ушакова О.С. Дошкольное воспитание. - 2006. - №1. - С. 59-66.