«В жизни каждого человека должен быть свой наставник, который может помочь, научить чему-то, быть примером» А.С. Макаренко
Школа наставничества появилась давно. Наставничество на современном этапе стало одним из приоритетов федеральной образовательной и кадровой политики нашего государства. « Со мной работали десятки молодых педагогов. Я убедился, что как бы успешно не закончил педагогический вуз, как бы он не был талантлив, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом, а сам учился у более старых педагогов…» А.С. Макаренко.
Много лет назад, окончив педагогический университет, я пришла в школу в качестве учителя начальных классов. С тех пор прошло 30 лет. И вот уже мои выпускники приходят в школу в качестве студентов-практикантов, а некоторые, окончив педагогический вуз, возвращаются в качестве молодых специалистов.
За долгие годы труда накоплен немалый профессиональный опыт, который позволил неоднократно выступать в качестве наставника как студента – практиканта, так и молодого специалиста. Я прошла курсы повышения квалификации «Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ» по программе «Реализация системы наставничества педагогических работников в ОО». Имею Благодарственное письмо главы г.о.г. Воронеж в связи с годом педагога и наставника.
Технология наставничества — форма передачи знаний, навыков и установок от более опытного сотрудника (обучающего) — менее опытному (обучаемому) посредством взаимодействия и планомерной работы. Данная технология позволяет получать опыт, формировать навыки, компетенции и ценности у студента и молодого специалиста гораздо быстрее, чем другие способы их передачи (например, через учебные пособия, урочную систему обучения, самостоятельную и проектную деятельности, формализованное общение).
Девиз наставничества: «Мы не бросаем молодого педагога в свободное плавание!»
Этапы:
1) Ориентация в профессии. 2) Вхождение в должность.3) Действительная адаптация. 4) Функционирование.
В 2024–2025 учебном году наставническая работа в МБОУ СОШ №38 была организована в соответствии с Положением о наставничестве, программой наставничества и планами работы с наставниками и наставляемыми. Определены наставники приказами директора школы: форма «педагог-наставник – молодой педагог» — 13 молодых специалистов.
Цель работы: развитие профессиональных умений и навыков молодого специалиста.
Задачи: оказание методической помощи молодому специалисту в повышении общедидактического и методического уровня организации учебно-воспитательного процесса;
создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;
развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании. Мною была разработана индивидуальная программа наставничества с молодым специалистом Теньковой Юлией Алексеевной на 2024-2025 учебный год. Она включает в себя
мероприятия по планированию, организации и содержанию деятельности по трём направлениям: работу по предмету, воспитательную работа, работу с нормативной документацией.
Приведём конкретные примеры. Работа по предмету.
1.Изучение ФГОС НОО, рабочих программ по предметам, календарно-тематического планирования, знакомство с УМК «Школа России».
2. Оказание помощи в разработке поурочных планов и технологических карт.
3. Различные практикумы. Например, "Триединая цель урока и его конечный результат".
4.Взаимопосещение уроков с последующим анализом.
5.Оказание помощи в подготовке и проведении открытого урока в рамках традиционного для нашей школы фестиваля открытых уроков.
6. Анализ портфолио наставника. Ознакомление с требованиями и вариантами оформления профессионального портфолио.
Воспитательная работа включает в себя:
1.Изучение плана воспитательной работы школы, составление плана воспитательной работы класса.
2. Консультации по вопросу возрастных особенностей младших школьников.
3.Практические занятия. Например, «Организация работы с родителями. Тематика родительских собраний. Беседа с родителями».
4. Совместная разработка программы внеурочной деятельности, календарного планирования. Совместная разработка планов-конспектов занятий по внеурочной деятельности, внеклассных мероприятий.
5.Тренингы. Например, «Учусь строить отношения; Анализ педагогических ситуаций; Общая схема анализа причин конфликтных ситуаций».
6.Индивидуальные беседы с родителями.
Работа с нормативной документацией.
1.Изучение нормативно – правовой базы школы (должностная инструкция учителя, календарный учебный график, учебный план, ООП НОО, план работы школы на 2024-2025 уч. год, документы строгой отчетности).
2. Практические занятия. Например, «Ведение школьной документации» (классный журнал на портале Дневник ру, личные дела учащихся, журналы инструктажей, ученические тетради, дневники)».
3.Изучение документации об организации внеурочной деятельности.
4.Практикумы. Например, «Обучение составлению отчетности по окончанию четверти».
5.Изучение положения о текущем и итоговом контроле за знаниями учащихся.
Педагог-наставник обеспечивает поддержку молодого специалиста в различных областях:
- практического и теоретического освоения основ педагогической деятельности (подготовка, проведение и анализ урока; формы, методы и приемы обучения);
- помогает в разработке программы самообразования, написания научных статей. Например, «Воспитание гражданственности в рамках изучения краеведения как сознательное развитие гражданских качеств у младших школьников» для региональной научно-практической конференции «Миссия и ценности современной школы: региональный опыт», которая состоится 11 апреля на базе МБОУСОШ№40.
- в освоении инновационных тенденций в педагогике и образовании;
- в налаживании отношений с обучающимися и их родителями.
С учетом профессиональных потребностей молодого преподавателя можно выделить следующие роли педагогов-наставников.
1.Проводник. Обеспечит подопечному знакомство с системой данной образовательной организации «изнутри». Такой наставник может объяснить принцип деятельности всех структурных подразделений, рассказать об управлении образовательным учреждением. Наставник поможет молодому преподавателю осознать свое место в системе организации, будет осуществлять пошаговое руководство его педагогической деятельностью. Вклад наставника в профессиональное становление молодого преподавателя составляет более 80 %.
2.Защитник интересов. Может помочь в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в процессе педагогической деятельности молодого специалиста; организует вокруг профессиональной деятельности молодого преподавателя атмосферу взаимопомощи и сотрудничества; помогает подопечному осознать значимость и важность его работы; своим авторитетом охраняет педагога от возможных проблем межличностного характера. Наставник может договариваться от имени молодого специалиста о его участии в различных внутри- и вне образовательных мероприятиях.
Вклад наставника в профессиональное становление молодого преподавателя составляет 60–80 %.
3.Кумир. Это пример для подражания, это очень мощный критерий эффективности наставнической поддержки. Наставник всеми своими личными и профессиональными достижениями, общественным положением, стилем работы и общения может стимулировать профессиональное самосовершенствование молодого преподавателя. Подопечный фиксирует и перенимает образцы поведения, подходы к организации педагогической деятельности, стиль общения наставника. Вклад наставника в профессиональное становление молодого преподавателя составляет 40–60 %.
4.Консультант. За основу этих взаимоотношений берется благополучие личности молодого специалиста. Эта роль реализует функцию поддержки. Здесь практически отсутствует требовательность со стороны наставника. Подопечный получает ровно столько помощи, сколько ему необходимо и когда он об этом просит. Вклад наставника в профессиональное становление молодого преподавателя составляет 30– 40 %.
5.Контролер. В организованной таким образом наставнической поддержке молодой педагог самостоятельно осуществляет педагогическую деятельность, а наставник контролирует правильность ее организации, эффективность форм, методов, приемов работы, проверяет его успехи с помощью системы тестов, творческих заданий, проблемных ситуаций и т. п. Вклад наставника в профессиональное становление молодого преподавателя составляет 10– 30 %.
Будучи наставником, я поняла:
- грамотная, тактичная работа наставника помогает начинающему учителю проверить себя, поверить в свои возможности, проявить их,
- а мне, педагогу, имеющему огромный стаж работы, ещё раз убедиться в том, что как учитель, наставник, я всегда должна работать над совершенствованием своих педагогических компетенций,
- участвовать в конкурсах педагогического мастерства. В прошлом учебном году приняла участие в конкурсе на получение премий лучшими учителями Воронежской области за достижения в педагогической деятельности и стала победителем.
- идти в ногу со временем,
- владеть современными образовательными технологиями,
- иметь собственный сайт,
- делиться своими педагогическими находками со студентами-практикантами и молодыми специалистами, помочь увидеть им в каждом ребёнке личность, ребёнка с его богатым внутренним миром, с его уникальными способностями, учить развивать эти способности, выстраивать личностную траекторию развития каждого ребёнка, учить зажигать маленькие звёздочки.
Литература:
Дапык, С. М. Наставничество в системе отношений «преподаватель — студент» / С. М. Дапык, М. А. Хольшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 327-329. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101611/ (дата обращения: 22.03.2025).