СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Технология проектирования современного урока»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Важнейшим компонентом, критерием актуального уровня педагогического профессионализма выступает способность (умение) сконструировать собственный эффективный образовательный процесс в условиях постоянного обновления социально-педагогической ситуации ( И.В. Гребенев)

Просмотр содержимого документа
««Технология проектирования современного урока»»

Паспорт урока ____математики______________ в _5____ классе

Тема урока:

Сравнение отрезков. Длина отрезка.

Учитель

Брусничкина Светлана Владимировна

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности, развитие интеллектуальных способностей ученика на основе осмысления способов сравнения и измерения отрезков.



Планируемые образовательные результаты
















По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: развивает познавательные интересы;

ЛР-2: активно и заинтересованно выполняет все задания;

ПУД-1: сравнивает длины отрезков;

ПУД-2: грамотно использует в устной речи математические термины;

ПУД-3: анализирует проблемную ситуацию и предлагает пути выхода из нее;

ПУД-4: делает вывод…

КУД-1: самостоятельно организует учебное взаимодействие в паре (определять общие цели, договариваться друг с другом);

КУД-2: высказывает свое мнение и обосновывает его;

КУД-3: находит общее решение с учетом других мнений;

КУД-4: оказывает взаимопомощь при выполнении заданий;

РУД-1: составляет план (индивидуально или в паре) решения проблемы;

РУД-2: сопоставляет свое решение с решением, предложенным другим учеником и решением, предлагаемым учителем;

РУД-3: корректирует способы действий, в случае расхождения результатов собственного решения и образца;

ПР-1: дифференцирует луч и отрезок; изображает луч и отрезок по заданию;

ПР-2: решает математические задачи по теме

Программные требования к образовательным результатам раздела «Натуральные числа. Язык геометрических рисунков»


Ученик научиться: решать задачи на сравнение и измерение длины отрезков; научится применять числовые и буквенные выражения при нахождении длины отрезка.

Ученик получит возможность научиться: использовать полученные знания в повседневной жизни; уметь находить сходства и различия.

Программное содержание

Числовые и буквенные выражения. Прямая, отрезок, луч. Сравнение и длина отрезка. Ломаная.


Мировоззренческая идея

Длина является постоянным признаком объектов, ее можно измерить разными способами. В жизни нужно уметь измерять длины объектов.


Ценностно-смысловые ориентиры

Математика поддается только мыслящему человеку. Наука-ценность знания.

План изучения учебного материала

1.Повторение теоретического материала. Устная работа.

2.Практическая работа в парах.

3.Применение полученных знаний при решении учебных задач.

Основные понятия

Длина отрезка


Равные отрезки


Единица измерения (мерка)


Наложение

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Форма урока

Урок-практикум

Образовательная технология

С элементами проблемного обучения

Оснащение урока

Прозрачная пленка, линейка, циркуль, учебник

Мизансцена урока

Традиционная

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Повторение данных ранее определений по теме: «Прямая. Отрезок. Луч»

Домашнее задание

Задания из учебника.




























Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

Приветствие.

Отметка отсутствующих. Проверка к уроку.

Остались ли у кого-то из ребят вопросы по теме: «Прямая. Отрезок. Луч»

Ответим на вопросы:

Сколько можно провести отрезков, соединяющих две точки?

Сколько прямых можно провести через две точки?

Чем изображение отрезка отличается от изображения прямой?

Значит мы можем двигаться дальше к следующему параграфу, который называется «Сравнение отрезков. Длина отрезка»



Стоя.

Дежурный.


Отвечают на вопросы фронтально.




ПУД-2

ПР-1

II. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (10-12 мин.)

А разве мы с вами не умеем измерять и сравнивать отрезки? С помощью, каких инструментов мы это делаем?

Что же мы будем делать, если под рукой нет ни линейки, ни циркуля? Единственное, что у меня есть для вас это прозрачные пленки.

Подумайте в своих парах как проверить, равны ли данные отрезки, если пользоваться только прозрачной пленкой. ( Напомнить о нестандартных способах измерений длины (например, зная длину своего пальца и т. д.)

Выпишите из предложенных отрезков, группы равных. Подведите итог проделанной работы: в каких случаях можно утверждать, что отрезки равны



Фронтально


Работают в парах (с раздаточным материалом).

Выписывают в тетрадь группы равных отрезков. Делают вывод.

ПР-1


ЛР-2

РУД-1

КУД-1

КУД-3

КУД-4

ПУД-4


III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.)

Проверьте себя. Сравните ваши выводы с определениями

На геометрических рисунках принято равные отрезки отмечать одинаковым числом черточек. Рассмотрите рисунок 10 в учебнике и выпишите в тетради, какие отрезки равны.

Проверьте свои ответы

Рассмотрите рисунок 12 в учебнике. Каждая пара находит равные отрезки, называет их. Делает на листах такой же рисунок, увеличив все размеры в два раза, отмечает равные отрезки и делает вывод (равные отрезки увеличенные или уменьшенные в одинаковое количество раз, остаются равными)



Каждая пара озвучивает названия равных отрезков и объясняет свой вывод.



Работа с учебником. Поиск равных отрезков на геометрическом рисунке.

Работа с рисунком из учебника. Каждая группа на альбомном листе выполняет задание.


РУД-1

КУД-2

ПУД-4

ПУД-1



ПР-1

ЛР-1

ПУД-3

ПР-2

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.)

Измеряя и сравнивая отрезки, вы пользовались таким понятием, как длина отрезка.

Как бы вы объяснили, что такое длина отрезка, человеку, который измерением отрезков никогда не занимался?

Теперь сравним ваше объяснение с объяснением в учебнике

Вспомним мультфильм «38 попугаев» Как мы здесь применим понятие длины отрезка?









Называют известные им единицы длины.

Выдвигают свои идеи в парах и озвучивают выбранный ответ.



Длина удава не меняется от того, какую мерку мы примем за единицу (слоны, обезьяны, попугаи)


Ученикам предлагается выполнить задания на нахождение длины искомого отрезка

ПУД-2


РУД-1

РУД-2




ПУД-1





РУД-1

ПР-2

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Из разрозненных слов, ребята составляют определения понятий, изученных на уроке( каждая группа выкладывает определения, состоящие из отдельных слов на столах).

Учитель дает возможность одному представителю из пары ознакомится с результатами других пар.





Домашнее задание

Спасибо за урок.

Выполняют работу в парах. Обсуждение. Работа по раздаточному материалу и сразу самопроверка.

Находят определения новых понятий, изученных на уроке, в учебнике и отмечают их.



Запись в дневник


КУД-2

ЛР-2

РУД-2

РУД-3


ЛР-1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!