СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология проведения 1-го урока (занятия). Прыжок в длину с разбега

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология проведения 1-го урока (занятия). Прыжок в длину с разбега

Просмотр содержимого документа
«Технология проведения 1-го урока (занятия). Прыжок в длину с разбега»

Технология проведения 1-го урока (занятия)

Этап урока

(занятия)

Цель и

задачи

Время

(в мин.)

Содержание урока (занятия):

деятельность педагога (с описанием форм, средств, технологий, методов, приемов) и деятельность обучающихся

Общие методические указания по

проведению урока (занятия)

Результаты

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

3 мин

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой на урок

Обратить внимание на внешний вид учащихся, умение находить свое место в шеренге.

Напомнить о необходимости соблюдения правил техники безопасности

предметные: Выполняют

построение,

команды и строевые упражнения дежурного, приветствуют учителя

II. Актуализация знаний

Создавать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности.

Выполнить строевые организующие команды.

Выполнить разминку на голеностопный сустав и осанку.

Выполнить бег по кругу.

Беговая разминка: (см. приложение 2)

Упражнения для восстановления дыхания:

ОРУ (см. приложение1)


2 мин

































10 мин

Вопросы:

-Ребята, какой раздел программы мы сейчас изучаем? - Какие легкоатлетические упражнения вы знаете? – Как вы думаете, какие легкоатлетические упражнения мы будем с вами изучать? Какие животные, на наш взгляд, прыгают красиво и необычно?

- Часто ли вы прыгаете, и нравится ли вам прыгать? – Нужно ли человеку уметь прыгать и в каких ситуациях в жизни используются прыжки?

Даёт команды:

«Направо!», «Налево!», «Кругом!», затем: «Налево в обход шагом марш!».

Даёт команды: - ходьба на носках, руки вверх;

- ходьба на пятках, руки за голову;

Даёт команду: «Бегом марш!».

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнение.

Проводит дыхательные упражнения: вдох – руки вверх, подняться на носки; выдох – полунаклон вперед, расслабленные руки вниз. (Повторить 3–4 раза)

Проводит ОРУ со скакалкой в движении

Проведена актуализация опорных знаний. Знает легкоатлетические упражнения, называет животных, которые прыгают.


Отработка организующих строевых команд и приемов: «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!», «На месте - шагом марш!», «На месте - стой!»; «Напра-во!», «Нале-во!» «Бегом – марш!»



Восстановить дыхание


Предметные:

Называет раздел программы, упражнения формулируют познавательную цель,

Регулятивные:

Анализирует и находит ошибки, исправляет их

Коммуникативные: Слушают наводящие вопросы учителя и отвечают на них, обсуждают

тему урока, Сотрудничает с учителем и сверстниками.

Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Предметные:

Демонстрирует, правильность, последовательность в выполнении действий.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные:

активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;

Коммуникативные:

используют речь

для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнера

Предметные:

После бега переходят на ходьбу.

Выполняют упражнения

III. Изучение нового материала

1.Беседа «Правила безопасности при выполнении прыжка в длину с разбега».

Техника выполнения прыжка в длину с разбега.

Прыжок в длину с разбега.

Игра «С кочки на кочку» (см. приложение 3)


25 мин

Проводит беседу и наводящими вопросами помогает учащимся сделать выводы:

1. Прыжок выполнять строго по одному, во избежание столкновений в прыжковой яме.

2. Приземляться на две ноги, мягко приседая.

Объясняет технику выполнения прыжка и показывает прыжок в длину с разбега.

Формулирует задание:

1) прыжок сначала с 2–3 шагов;

2) прыжок с разбега. Обращает внимание на ошибки, хвалит тех, кто подобрал толчковую ногу, хорошо оттолкнулся и правильно приземлился. Сейчас главное не результат, а именно техника разбега, отталкивания, полёта и приземления. Каждый должен прыгнуть 3 раза.

Объясняет правила игры. Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения








Акцентировать внимание значений фаз прыжка в длину с разбега.

Обратить внимание на своевременное выведение коленей вверх - вперед перед приземлением

Предметные:

Описывает и демонстрирует технику выполнения прыжка в длину

Повторяют движения за учителем.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные: Добывает недостающую информацию с помощью вопросов, слушает других и учителя

используют речь

для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре; контролируют действие партнера.

Предметные:

Соблюдает и выполняет правила подвижной игры

Познавательные:

Осознает значение упражнения.

Регулятивные:

Соблюдает дисциплину и технику безопасности.

IV. Первичное осмысление и закрепление

Упражнение на расслабление

2 мин

Проводит упражнения, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль

Акцентировать внимание учащихся на ритме дыхания.

Обратить внимание на сохранение правильной осанки.

Предметные:

Выполняют упражнения на расслабление медленно

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь

на показ движений учителем

V. Итоги урока

Обобщить полученные на уроке сведения

3 мин

Проводит беседу по вопросам. Спрашивает, дети с целями урока мы справились? Какие группы мышц прыжки укрепляют и развивают, а также воспитывают? (мышцы ног, спины, рук, смелость и решительность, развивают быстроту и ловкость)

Ответы детей на систему вопросов по предыдущему материалу. Результаты наблюдений учителя

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процессов результатов деятельности.

Коммуникативные:

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное

состояние на уроке