СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология учебных вопросов

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В документе дана информация о видах учебных вопросов и их использовании в УВП.

Просмотр содержимого документа
«Технология учебных вопросов»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №2»

г. Ковдор Мурманская область







Доклад подготовила

учитель биологии

Кашкарова Т.И




г. Ковдор

2022 год














































Технология учебных вопросов должна быть освоена каждым учителем и применима на уроках различных типов, так как в обучении возникает проблема формирования у учащихся умений грамотно и четко задавать вопросы. Это умение приобретает в наше время особую актуальность, в связи с глобализацией и информатизацией всех сфер жизни. В сложившихся условиях необходимо воспитывать человека, умеющего решать проблемы в различных производственных и бытовых ситуациях, грамотно и четко ставить вопросы и самостоятельно находить на них ответы. Умение задавать вопросы – одно из базовых умений, связанное с эффективным поиском и обработкой информации. Оно тренирует мышление, помогает взаимопониманию людей, показывает уровень осознания какой-либо проблемы. «Умный вопрос – это уже добрая половина знания» (Ф.Бэкон).


Опыт обучения школьников умению задавать вопросы основан на следующих рекомендациях:

  • использовать некоторые теоретические аспекты и практические находки из области гуманитарных наук (философии. логики, языкознания, психологии, риторики, социологии), перенося их на соответствующий материал уроков;

  • систематически тренировать умение задавать вопросы, используя различные методы и формы обучения: задания к текстам учебника, упражнения, игры, исследовательскую деятельность учащихся;

  • создавать атмосферу творчества, доверия, взаимного уважения, стимулирующую учеников к самостоятельному поиску и вызывающую желание задавать вопросы;

  • использовать при формировании умения задавать вопросы опыт взаимодействия ученика с его социоприродным окружением (одноклассники, взрослые, природа и т.д.).


Исторический экскурс о вопросе.


Древнекитайский мыслитель и учитель Конфуций более 2,5 тыс. лет назад учил молоде6жь умению самостоятельно ставить вопросы и искать на них ответы. Приблизительно в этот же период в Древней Греции великий философ Сократ создал метод, известный сегодня всему миру как «сократический». Метод основан на поиске истины путем систематически задаваемых собеседнику вопросов, целью которых является приведение собеседника к противоречию с его первоначальной точкой зрения. В середине 19 века русский педагог К.Д. Ушинский особо отмечал роль этого метода и обосновывал его значение для развития ребенка. К.Д. Ушинский использовал в своей практике тип вопросов, который изобрел более 2 тыс. лет назад древнеримский философ, оратор и политический деятель Марк Туллий Цицерон. Этот знаменитый оратор был убежден в том, что речь может быть убедительной и ясной только в том случае, если она содержит ответы на семь главных вопросов: Что (кто)? Как? Когда? Где? Чем? Зачем? Почему? Эти вопросы в риторике назывались loka topika. Ушинский считал, что важно приучать детей не только отвечать на такие вопросы, но также «весьма полезно приучать самих детей делать подобные вопросы». Теперь эти вопросы называют алгоритмом Цицерона и используют в образовательном процессе при формулировании определений и во время тренингов публичного выступления.


Сущность понятия «вопрос» и его структура.


Понятие «вопрос» - сложный феномен, его можно рассматривать с различных позиций. Определение вопроса может быть дано с точки зрения языкознания, которое рассматривает вопрос как особый вид предложения (вопросительное), содержащее высказывание, требующее ответа. Предложенные синонимы «удивление, поиск, открытие, размышление» сближают рассмотрение вопроса в философии как особой формы мышления в отличии от рассуждения. Высказывания учителей: «проблемная ситуация, задача, замешательство, затруднение, неувязка, инструмент или механизм познания» позволили сделать вывод о том, что вопрос можно использовать как прием постановки проблемы. Синонимы «недопонимание, неясность, уточнение, конкретизация» соответствуют точке зрения на вопрос, как на состояние некоторого знания. Следует добавить, что в науке вопрос рассматривается и как знаковая система, несущая сообщения (сигналы), которыми можно обмениваться в процессе общения.


Итак, сущность вопроса рассматривается с нескольких позиций как:

  • особая форма мышления (форма мысли),

  • как форма (прием) постановки проблемы,

  • как состояние некоторого знания,

  • как знаковая система.


Логическая структура вопроса: 1) базисная часть (исходная информация); 2) операторы вопроса (вопросительные слова, слова – помощники), указывают на недостаточность информации о чем-либо или о ком-либо.

Таким образом, чтобы задать вопрос, необходимо обладать определенной информацией о предмете коммуникации.


Роль вопросов в образовательном процессе.


Учителя задают вопросы ученикам с двух позиций: с позиции проверки знаний и тренировки памяти (КОД) и с позиции стимулирования уч-ся к мышлению и побуждению их к действию (фасилитаторская функция). Уч-ся важно уметь задавать вопросы для того, чтобы:

  • Развивать потребность в познании;

  • Приобщаться к умственному труду:

  • Учиться смотреть на предмет с разных точек зрения;

  • Строить гипотезы;

  • Овладеть методами социологического опроса, интервьюирования для выполнения своей исследовательской работы;

  • Познавать людей и стараться их понять;

  • Уметь поддерживать беседу и общаться;

  • Уметь отличать тактичный и бестактный вопрос, не обижать вопросом другого человека;

  • Задавать вопросы себе самому, познавать себя.


Классификаций вопросов существует множество. В логике, исходя из структуры вопроса (оператор+информационная часть), вопросы делятся на уточняющие (Верно ли, надо ли, действительно ли?), восполняющие (Где, когда, кто, что, почему, какие?) и альтернативные (Частица или между предложенными для выбора ответами; выбор чего-либо из 2 или более предметов) например: какой месяц: октябрь или сентябрь называют листопадником?

Вопросы бывают обычными ( не содержащими суждения) и риторическими, которые являются суждениями, т.к в них содержится утверждение или отрицание), например: Считается, что нет двух одинаковых людей, не правда ли?

При обучении умению задавать вопросы следует обратить внимание на то, что при использовании закрытых вопросов (уточняющих, альтернативных), зачастую ограничивается ответ собеседника, в отличие от открытых вопросов (восполняющих).

По составу уточняющие вопросы могут быть простыми и сложными. Простые вопросы не включают в себя других вопросов и не могут быть разделены на составные части. Каждый сложный вопрос может быть разделен на несколько простых. Сложные вопросы (как и сложные суждения) подразделяются на соединительные и разделительные вопросы.

Чтобы помочь учащимся в формировании у них умения формулировать вопросы. Можно познакомить их со структурой вопросов, их классификацией на основе структуры, а также правилами постановки простых и сложных вопросов. Необходимо вместе с учащимися составить памятку «Учусь задавать вопросы».


Правила постановки простых и сложных вопросов.


  1. Корректность постановки вопроса. Вопросы должны быть правильно поставленными, корректными (содержать непротиворечивое знание). Провокационные (с целью – запутать отвечающего) и неопределенные вопросы недопустимы.

  2. Предусмотрение альтернативности ответа («да» или «нет») на уточняющие вопросы.

  3. Краткость и ясность формулировки вопроса. Длинные, запутанные, нечеткие вопросы затрудняют их понимание и ответ на них.

  4. Простота вопроса. Если вопрос сложный, то его лучше разбить на несколько простых.

  5. В сложных разделительных вопросах необходимо перечислять все альтернативы.

  6. Необходимость отличать обычный вопрос от риторического. Риторические вопросы являются суждениями, так как в них содержится утверждение или отрицание, обычные же вопросы

суждениями не являются.


Технология интегрированного урока


Интегрированный урок отличается от традиционного использования межпредметных связей, которые предусматривают эпизодическое включение материала других предметов. Предметом анализа в интегрированном уроке выступают многоплановые объекты, информация о сущности которых содержится в различных учебных дисциплинах. «Миру сегодня не достает своего собственного образа, потому что этот образ может быть сформирован при помощи универсальной системы значений – синтеза».

Осуществленный на этом уровне синтез как взаимодействие, соединение выступают основным принципом построения содержания, и приводит к такому важному познавательному результату, как формирование целостной естественнонаучной картины мира. Это ведет к появлению качественно нового типа знаний, находящего выражение в общенаучных понятиях, категориях, подходах.

Структура интегрированных уроков отличается от обычных уроков следующими особенностями:

-предельной четкостью, компактностью, сжатостью учебного материала;

-логической взаимообусловленностью, взаимосвязанностью материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;

-большой информативной емкостью учебного материала, используемого на уроке.

При планировании и организации таких уроков необходимо учитывать следующие условия:

- в интегрированном уроке объединяются блоки знаний 2-3 различных предметов, поэтому важно определить главную цель интегрированного урока. Если общая цель определена, то из содержания предметов берутся только те сведения, которые необходимы для ее реализации;


-интеграция способствует снятию напряжения, перегрузки учащихся за счет переключения их на разнообразные виды деятельности в ходе урока. При планировании требуется тщательное определение оптимальной нагрузки различными видами деятельности учащихся на уроке;


-при проведении интегрированного урока учителями, ведущими разные предметы, требуется тщательная координация действий.