СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология. Вводный урок. Творческая проектная деятельность.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока. Технология 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Технология. Вводный урок. Творческая проектная деятельность.»


Технологическая карта урока

Предмет: Технология. Технологии ведения дома

Дата: _____________

Класс: 5

Тема: Вводное занятие. Техника безопасности. Творческая проектная деятельность (2ч.)

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Ознакомить обучающихся с содержанием и последовательностью изучения предмета Технология в 5 классе, подготовить к выполнению творческой проектной деятельности. Знакомство с требованиями охраны труда, санитарии и гигиены

Задачи:

  • Ознакомить обучающихся с целью и задачами изучения предмета Технология в 5 классе

  • Раскрыть содержание предмета и последовательность его изучения. Раскрыть понятия проект, проектирование, проектная деятельность

  • Ознакомить с этапами выполнения проекта. Ознакомить учащихся с правилами поведения в мастерской,

с содержанием инструкций по охране труда

  • Сформировать навыки соблюдения правил по Т.Б. и санитарно-гигиенических требований

  • Дать представление о творческой и созидательной деятельности, о составных частях творческого проекта, создании портфолио и защите творческого проекта


Этапы урока

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)


Приветствие и получение сведений об отсутствующих. Подготовка обучающихся к занятию.

Сообщение темы, цели и задач урока.

Приветствуют учителя.

Выполняют сомооценку готовности к уроку: выбор учебных принадлежностей, аккуратность расположения, настрой на урок. Слушают учителя. Осмысливают цель урока.

Планирование учебн. сотрудничества с учителем, сверстниками (К). Саморегуляция (Р). Внимание, уважение к окружающим (Л)

II. Актуализация знаний


Чем отличается кабинет Технологии от других кабинетов, что особенного в нем?

Перечислите оборудование.

Для чего необходимо соблюдать Т.Б.?

Знаете ли вы, что такое проект?

Какие проекты вы выполняли в нач. школе?


Вступают в диалог с учителем. Рассматривают кабинет. Называют, сравнивают, анализируют, делают выводы

Поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания, умение доказывать и анализировать(П). Умение анализировать, осуществлять сравнение (Р). Проявление интереса к поставленной задаче (Л)

III. Открытие новых знаний


Изучение общих правил Т.Б. в кабинете «Технология», санитарно-гигиенических требований.

Познакомить учащихся с местами в кабинете, требующими особой осторожности.

На уроках технологии учащимся придется пользоваться режущими инструментами, неправильное обращение с которыми сопряжено с порезами и ранениями. Травмы возможны не только при резке и прокалывании материалов, но и при выполнении ряда других трудовых операций. Строгое выполнение правил Т.Б. служит надежной гарантией предупреждения несчастных случаев. Поэтому знание правил обращения с инструментами и приспособлениями – обязательное условие для учителя и учащихся. С первых занятий необходимо неукоснительно выполнять все правила по Т.Б.

Правила Т.Б. подразделяются на общие, относящиеся к любым работам, и частные, касающиеся отдельных работ.

Общие правила техники безопасности:

Раздать стих по Т.Б.

Слово «Технология» происходит от 2 древнегреческих слов tehne –«искусство», «мастерство» и loqos – «учение», «наука». Значит, технология – это наука о мастерстве.

Технология – это деятельность человека, направленная на преобразование материалов, энергии и информации для удовлетворения потребностей людей, а также научное описание способов изготовления, обслуживания, ремонта и эксплуатации изделий.


Технология – предмет особый,

И в жизни вам поможет он.

Научит шить, вязать, готовить

И даст советов миллион.

А тот, кто полностью изучит

Основы этого предмета,

В награду знания получит

И много жизненных советов.


Рассказать о предстоящей работе на весь учебный год.

Предоставить список необходимых вещей к предмету (раздать карточки)


Портфолио – это собрание образцов работ, фотографий, дающих представление о том, каких успехов достиг человек в своей деятельности и что он умеет делать.

Что такое творческие проекты

Проект – это творческая деятельность, направленная на достижение определенной цели, решение какой либо проблемы.

Проектированием называется подготовка комплекта проектной документации, а также сам процесс создания проекта (эскизы, чертежи, расчеты, выбор инструментов и материалов и т.д.)

Проектная деятельность – это деятельность по созданию нового изделия, новой услуги.

Цель нашей проектной деятельности в 5 кл. – научиться обустраивать кухню для всей семьи.

Задачи: см. учебник. стр. 5

Этапы выполнения проекта

1. Поисковый (подготовительный)

2. Технологический

3. Заключительный (аналитический)

Защита проекта

Включает в себя: доклад об основных достоинствах проекта, пояснительную записку к проекту, предоставить готовое изделие. К концу учебного года подготовить презентацию (портфолио)с 4-мя проектами См. примерное портфолио в учебнике стр.178.

Слушают учителя. Воспринимают информацию.

















Учащиеся записывают правила по Т.Б. в рабочую тетрадь. Расписываются в журнале по Т.Б.


Рассматривают учебник









Знакомятся со списком





























Зачитывают задачи


Рассматривают рис.1 учебника стр.7, зачитывают, раскрывая понятия каждого этапа проекта

Ознакомление с содержанием и последовательностью изучения предмета Технология в 5 кл. Изучение Т.Б. (Пр)



Осознает познавательную задачу, самостоятельно предполагает какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебника (П)



Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение слушать и вступать в диалог (К)



Умение контролировать свою речь, выражать свою точку зрения по заданной теме (Р)






Формирование интереса (мотивации) к изучению технологии. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (Л)



IV. Первичное закрепление


Дает задание по учебнику




Отвечают на вопросы учебника &1.стр.6

Выполняют письменно задание в раб. тетради с.4.


V. Самоанализ

Работа по проверке

Дает задание по рабочей тетради с.4

Выполняют письменно задание в раб. тетради с.4.



VI. Включение новых знаний в систему знаний и повторение


Вопросы для проверки знаний:

  1. Как называется наш предмет?

  2. Технология – это наука об умении, искусстве и ...?

  3. Как называется кабинет, в котором вы будете заниматься?

  4. Что означает ТБ?

  5. Что должен пройти каждый работник и школьник перед работой? (инструктаж)

  6. Как называются инструменты и приспособления, помогающие в работе?

  7. Как можно одним словом назвать швейные машины и утюг? (оборудование)

  8. Как называется участок мастерской, который закрепляется за каждой ученицей? (раб. место)


Устно отвечают на поставленные учителем вопросы


Умение структурировать знания и умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (П)


Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, прогнозирование и получение конкретного результата (Р)


Проявление интереса к поставленной задаче, осознание своих эмоций (Л)


Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию(К)


VII. Итог урока (рефлексия деятельности

Закончи фразу:

«Я узнала...!»

«Я научилась...!»

«Мне пригодится это...!»


Организует рефлексию.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке


Делают выводы. Выражают собственное мнение о работе и полученном результате. Оценивают собственную учебн. деятельность, соотносят цель и результаты, фиксируют степень их соответствия и намечают дальнейщие цели деятельности

VIII. Домашнее задание

Задает и комментирует д/з.

&1-2 учебника, раб. тетрадь - завершить письменно работу, выучить стих по Т.Б.

Определяют домашнее задание. Записывают в дневник.

Проявление интереса к поставленной задаче, осознание своих эмоций (Л)


Каждая инструкция состоит из пяти частей:

Общие требования – опасные факторы, действия перед началом работы, во время работы, в аварийных ситуациях, по окончании работы.

Сегодня вы пройдете инструктаж по охране труда при работе с тканью, электрическим утюгом и пожарной безопасности.

Будьте внимательны при проведении инструктажа!

Знание и соблюдение правил техники безопасности служит надежной гарантией предупреждения несчастных случаев!






Инструктаж по пожарной безопасности.

  1. Общие требования:

  • Мастерская должна содержаться в чистоте.

  • Эвакуационные проходы не загромождать предметами.

  • Учащиеся должны знать план эвакуации из здания.

  • По окончании занятия убрать рабочие места, обесточить

электросеть.

  1. Запрещается:

  • Хранить в здании легковоспламеняющиеся жидкости и

материалы.

  • Оставлять без присмотра включенные в сеть

электроприборы.

  1. Действия при возникновении пожара:

  • Сообщить о пожаре по телефону 01 в пожарную часть.

  • Немедленно оповестить людей о пожаре.

  • Эвакуироваться согласно плану эвакуации из здания.


План эвакуации – это путь, по которому люди могут безопасно и быстро покинуть горящее здание. Путь движения людей отмечается зелеными стрелками. А если случится пожар, не нужно паниковать!

Запомни!

Если же стряслась беда,

Что тогда Вам делать?

Не теряться никогда, действовать умело:

Нужно мужество найти к телефону подойти,

Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать.

И назвать ещё потом город, улицу и дом.

И квартиру, где живете, и с каким она замком.

И ещё сказать: «Даю Вам фамилию свою.

Так же номер телефона, у которого стою»

Ну, а дальше – не орите – в руки Вы себя берите.

Действуйте по правилам, слаженно и грамотно!




Инструктаж по охране труда при работе с иголками, булавками.

  1. Общие требования. Опасные факторы:

  • уколы пальцев рук.

2. Перед началом работы:

  • проверить качество игл, отсутствие ржавых и погнутых;

  • пересчитать количество игл.

3. Во время работы:

  • хранить иголки и булавки в определенном месте, не оставлять на рабочем столе;

  • шить иголками только с наперстком;

  • выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в направлении от себя.

4. В аварийных ситуациях:

  • в случае поломки иглы или булавки обломки не бросать на пол, собрать все части и выбросить в урну;

  • при получении травмы, работу прекратить и сообщить об этом учителю.

5. По окончании работы:

  • пересчитать количество игл, при отсутствии недостающих, обязательно постараться их найти;

  • убрать иголки и булавки в специально отведенное место.



Инструктаж по охране труда при работе с ножницами.

  1. Общие требования. Опасные факторы:

  • травмирование рук.

2. Перед началом работы:

  • проверить исправность инструмента.

3. Во время работы:

  • ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнутыми острыми концами от себя;

  • передавать ножницы друг другу ручками вперед.

4. В аварийных ситуациях:

  • при поломке ножниц работу прекратить;

  • при получении травмы немедленно сообщить учителю.

5. По окончании работы:

  • убрать ножницы в специально отведенное место.




Инструктаж по охране труда при работе на швейной машине.

  1. Общие требования. Опасные факторы:

  • травмирование рук, глаз;

  • поражение электрическим током.

2. Перед началом работы:

  • убедиться в исправности швейной машины;

  • проверить целостность шнура и вилки.

3. Во время работы:

  • не держать пальцы рук около лапки швейной машины во избежание прокола их иглой;

  • не наклоняться близко к движущимся частям швейной машины.

4. В аварийных ситуациях:

  • при неисправности в работе швейной машины работу прекратить и сообщить учителю;

  • при получении травмы немедленно сообщить учителю.

5. По окончании работы:

  • отключить швейную машину от сети.


Инструктаж по охране труда при работе с электрическим утюгом.

  1. Общие требования. Опасные факторы:

  • ожоги рук;

  • возникновение пожара;

  • поражение электрическим током.

2. Перед началом работы:

  • проверить исправность утюга, целостность шнура и вилки;

3. Во время работы:

  • включать и выключать утюг только сухими руками;

  • при работе следить за тем, чтобы горячая подошва утюга не касалась электрического шнура;

  • во избежание ожогов не касаться горячих металлических частей утюга и не смачивать обильно ткань;

  • во избежание пожара не оставлять включенный в сеть утюг без присмотра.

4. В аварийных ситуациях:

  • при неисправности утюга, утюг отключить и сообщить учителю;

  • при получении травмы немедленно сообщить учителю.

5. По окончании работы:

  • отключить утюг от сети.




Проверим ваши знания инструкции по пожарной безопасности.

Задание «Повтори правила, используя слова-подсказки».

Общие требования

1 - ...содержаться...

2 - ...не загромождать...

3 - ...должны знать...

4 - ...убрать, обесточить...


Запрещается

1 - ...хранить...

2 - ... оставлять без присмотра...


Действия при возникновении пожара

1 - сообщить...

2 - оповестить...

3 – эвакуироваться...


Проверим знания по охране труда при работе с ножницами.

Задание «Закончи предложение».

1. Перед работой проверь …

2. На рабочем месте ножницы должны лежать…

3. Передавать ножницы нужно…

4. После работы ножницы…

Молодцы! Получите призовой жетончик, кто правильно справился с заданием.


Проверим знания по охране труда при работе на швейной машине.

Задание «Ответь на вопросы».

  1. Почему перед работой необходимо проверять

исправность швейной машины?

2. Что произойдет, если держать пальцы рук около лапки

швейной машины?

3. Что необходимо сделать при обнаружении неисправности или

поломке швейной машины?

  1. Почему по окончании работу необходимо отключить

швейную машину от сети?



В нашей жизни часто возникают экстренные ситуации, в которых полученные знания позволяют найти правильный выход и даже спасти жизнь!

Представьте, что вы одни дома. Мама попросила вас погладить белье. Вы начали гладить и вдруг…:

Ситуация № 1 – начинает гореть утюг. Ваши действия!

Ситуация № 2 – происходит возгорание вилки утюга, розетки. Ваши действия!

Посмотрите на экран, запомните правила, они вам обязательно пригодятся!


Правило 1

Горит утюг:

1 – выключить;

2 – накрыть плотной ткань;

3 – сообщить о пожаре.


Правило 2.

Горит вилка, розетка:

1 – обесточить квартиру;

2 – сообщить о пожаре.


Инструктаж – как свод законов:
Руководствуйся и знай,
И в работе неуклонно
Пункт за пунктом выполняй!


Определите по картинкам, где нарушены правила охраны труда. Назовите опасные факторы, которые могут произойти!