Департамент образования и науки Костромской области
ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж Костромской области»
Конспект урока по русскому языку 2 класса
На тему «Текст - описание»
Выполнила: Шамина Анастасия Максимовна
студентка 3В-9 группы
специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
.
Шарья 2022
ЦЕЛЬ УРОКА: создание условий для формирования и осмысления новой учебной информации о тексте-описании, формирования стилистических и синтаксических понятий и умений, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений обучающихся о тексте-описании; формирование умения применять эти знания в практических упражнениях.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, творческих способностей; находить и употреблять имена прилагательные в тексте-описании;
Воспитательные: воспитывать позитивное отношение к предмету и формировать положительный настрой к учебной деятельности.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные: проявлять интерес к русскому языку, уважение к мнению одноклассников; актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы.
Метапредметные:
Умение ориентироваться в учебнике, определять понятия и умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания;
Умение выполнять учебные действия в сотрудничестве с учителем и другими обучающимися: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;
Слушать и понимать других, вступать в диалог; следовать инструкциям, отвечать на вопросы; умение адекватно реагировать на замечания учителя, участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала,
Предметные: умение определять и составлять текст-описание, осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме и оформлять его письменно, соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения;
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» 2 класс, часть 2, УМК «Школа России»
ХОД УРОКА
1.Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте ребята, меня зовут Анжелика Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Садитесь.
- Кто готов работать на уроке активно? Поднимите руки.
- Кто готов помогать друг другу? Поднимите руки.
- Кто готов рассуждать и доказывать свое мнение? Поднимите руки.
- Это нам необходимо, чтобы у нас всё получилось. Теперь приступаем к работе.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Ребята, а скажите, с какой частью речи вы недавно познакомились? (Имя прилагательное)
-Что вы узнали про Имя прилагательное? (Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?)
ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКАХ:
Запиши имена прилагательные по группам:
чудесный, широкая, маленький, большое, узкая, красивое, пушистая, белый, сочное.
Устная проверка с опорой на слайд презентации.
- На слайде вы видите шифр с загаданным словом. Вам нужно сопоставить ц
ифры с нужной буквой, и так с каждым числом. Так у вас получится слово самое главное на нашем уроке. (22 35 11 41 22)
- Какое слово у вас получилось? (Текст)
- Что такое текст? ( Текст – это два или более предложений, связанных друг с другом по смыслу)
- Какие виды текстов вы знаете?
-Посмотрите на слайд. Можно ли назвать предложения на слайде текстом? Если да, то почему?
1) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
2) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные! Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А когда тигры рычат, видны белые клыки.
Учащиеся говорят о том, что оба варианта предложений являются текстами.
Выявления места и причины затруднения.
- Что общего у этих текстов? (Они о тиграх)
- Какая часть речи играет ведущую роль в первом тексте? (глагол)
- Как будет называться данный вид текста? (Текст-повествование)
- Какая часть речи играет ведущую роль во втором тексте? (имя прилагательное)
- Назовите имена прилагательные из второго текста. (Красивые, сильные, полосатая, яркая, упругие, белые.)
- Благодаря этим словам вы смогли представить себе тигров? (да)
- В чём помогают нам имена прилагательные? (В описании.)
- Значит, как можно назвать второй текст? К какому виду можно отнести второй текст? (Текст-описание)
Построение проекта выхода из затруднения.
- Верно! Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом-описанием. Но, прежде чем мы продолжим, попробуйте определить задачи сегодняшнего урока, используя «слова – помощники», которые вы видите на слайде:
Познакомимся…. (с текстом-описанием)
Узнаем… (чем отличается текст-описание от других видов текстов)
Будем учиться…(определять и составлять текст-описание)
Реализация построенного проекта
- Прочитайте текст. Попробуйте определить тему и основную мысль текста.
Подснежник. Первый весенний цветок. Чистый, свежий, пахнущий весной, он появился на проталинке. Его чашечка светилась ослепительной белизной. Он казался хрупким и беззащитным. Но сколько в нём жизни, смелости, отваги. Не побоялся, первым вылез из мёрзлой земли. Настоящий герой.
- Какова тема этого текста? О чём говорится в тексте? (о подснежнике)
- Какова основная мысль текста? О чём хотел сказать автор? (подснежник – настоящий герой.)
- Как вы думаете, зачем автор создал этот текст – чтобы рассказать интересную историю или описать то, что он увидел? (Описать то, что он увидел)
- Очень часто в жизни нам приходится описывать предметы, людей, животных, растения, явления природы и многое другое. Целью описания является, как можно точно описать данный объект. Как это сделать?
( С помощью текста-описания)
- Откройте учебник на странице 96 и прочитайте определение в рамке про себя, вслух.
- Что называется текстом-описанием? (Текст (часть текста), в котором даётся описание предмета или явления, называется текстом-описанием.)
- Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию? (К тексту-описанию можно поставить вопросы какой? какая? какое? какие?)
- Какой вопрос можно задать к тексту о подснежнике? (Какой?)
- На странице 95 найдите упражнение 164. Читаем текст упражнения.
- О ком говорится в тексте? (О грачах)
1) Прочитайте предложение, в котором даётся описание грачей. (Все иссиня-чёрные, только вокруг клюва широкое белое пятно.)
2) В каком предложении автор выразил своё отношение к птицам? Прочитайте его. ( Как они хороши!)
3) Какие предложения текста отвечают на вопрос какие грачи? ( Все иссиня-чёрные, только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей и зовут белоносыми)
4) Прочитайте третье задание к этому упражнению. Как вы поняли задание? Что надо сделать? (Списать, подчеркнуть в первом предложении грамматическую основу)
ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДИ ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА.
- Хорошо. Один ученик выходит к доске, списывает первое предложение и подчеркивает грамматическую основу.
( Это предложение, так как здесь выражено законченная мысль (о ком?) о грачах. Грачи (кто?) – это подлежащее, подчеркну одной чертой, выражено существительным. От подлежащего задаю вопрос к сказуемому. Грачи (что делают?) разгуливают. Сказуемое подчеркиваю двумя чертами, выражено глаголом.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
УПР. 165. Читаем текст упражнения.
- Из какой сказки этот отрывок? («Дюймовочка»)
- Итак, определите тему текста (Описание человечка)
- Какой вопрос можно задать к тексту? ( Какой был человечек?)
- Перечислите имена прилагательные из текста. (Маленький, беленький, прозрачный, хрустальный, прелестная, золотая, блестящие)
- С какой целью их употребляет автор? (Описание человечка.)
- Выпишите из текста имена прилагательные.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа в паре
- Каждый ряд получит свою предметную иллюстрацию. Каждая пара составляет предложение по своему пункту плана. Читайте получившийся текст перед классом, не называя изображённый предмет, остальные должны отгадать.
План
1. Внешний вид (какая голова, глаза, уши, чем покрыто туловище).
2. Особенности животного (где живет, чем питается, что любит делать).
3. Как ты относишься к животному (любишь, заботишься, оберегаешь).
Проверка выполненного задания, анализ деятельности обучающихся на данном этапе.
Рефлексия учебной деятельности.
- С чем вы сегодня познакомились на уроке? ( С текстом-описанием.)
- Чему учились? (Определять и составлять текст-описание.)
- С помощью, каких слов можно составить текст-описание? (Имён прилагательных.)
- На какие вопросы отвечает текст-описание? ( Какой? Какая? Какое? Какие?)
- Давайте с вами оценим вашу учебную деятельность на уроке. Перед вами лежат два ёжика один с улыбкой, а другой грустный. Если вы уверены, что прекрасно усвоили тему «текст – описание », то выберете улыбающегося ёжика. А если всё же есть, какие либо трудности с пониманием этой темы, то поднимите грустного ёжика.
- Спасибо за урок! Урок окончен. До свидания!
Д/З. – упр. 167 стр.97 + выучить правило.