СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Текст-описание "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Текст-описание "Школа России"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»





Выполнила:

студентка 4 курса

специальность 44.02.02

группа ПНК-4А

Гнусарькова Дарья




Конспект урока русского языка

«Что такое текст-описание? Какова в нём роль имён прилагательных?»




Место проведения: МБОУ СШ № 23, 2 «А» класс

Дата проведения: 03.03.2023

Учитель: Шуткина С.А__________


Методист: Ким С.Н. __________







г. Дзержинск, 2023г.


Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие новых знаний

Тема урока: «Что такое текст-описание? Какова в нём роль имён прилагательных?»

Цель урока: формирование знания о тексте-описании.

Дидактические:

  • Актуализировать знания об имени прилагательном как об одной из частей речи, его вопросах и обобщенном значении (признак);

  • Формировать знания об отличительных признаках текста-описания;

  • Формировать знания о роли прилагательных в тексте-описании;

  • Формировать умения распознавать текст-описание среди других типов текста по его признакам и вопросам;

Развивающие:

  • Формировать ПУУД (логическое действие) – умение классифицировать языковые единицы посредством выделения имен прилагательных среди других частей речи;

  • Формировать ПУУД (исследовательское действие) – умение формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом;

  • Формировать КУУД - умение воспринимать и формулировать суждения в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; корректно и аргументированно высказывать своё мнение при ответах на вопросы учителя и при работе в парах;

  • Развивать РУУД - умение сравнивать результаты своей деятельности и деятельности одноклассников, объективно оценивать их по предложенным критериям.


Воспитательные:

  • Воспитывать чувства сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств, для выражения своего состояния и чувств посредством повторения и контроля исполнения правил парной и групповой работы.

  • Воспитывать интерес к предмету посредством выполнения познавательных заданий.

  • Воспитывать внимательное отношение к слову при употреблении в речи имен прилагательных.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знают признаки текста-описания, его вопросы;

  • Определяют роль прилагательных в тексте-описании;

  • Распознают текст-описание среди других типов текста с помощью вопросов и отличительных признаков;

Метапредметные:

  • Сотрудничают друг с другом в процессе выполнения парной работы.

  • Осуществляют поиск необходимой информации в тексте, предложениях.

Личностные:

  • Проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

План урока:

1. Организационный этап- 2 минуты

2. Мотивация учебной деятельности учащихся- 3 минуты

3. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального затруднения) – 7 минут

4. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока – 3 минуты

5. Открытие новых знаний (построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта) -12 минут

6. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи) – 10 минут

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -5 минут

8. Включение нового в систему знаний – 3 минуты

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению- 2 минуты

10. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности – 3 минуты

Оборудование:
Для учителя: учебник «Школа России» 2 часть, презентация.
Для учащихся: учебник, тетрадь, пенал, карточки.











Ход урока



Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, средства и формы работы

Организационный момент.

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Дарья Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, карточки.

Приветствуют учителя, садятся.



Проверяют свою готовность.

Фронтальная
Беседа

Мотивация учебной деятельности. Постановка задач урока.

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

 Ребята, поднимите руки, кто любит исследовать, узнавать что-то новое.

- Как вы думаете, что значит исследовать?


- Хотелось бы вам быть сегодня исследователями?

-Ребята, а что, по вашему мнению, можно исследовать на уроке русского языка?

Работа исследователя очень серьёзная, требует

усидчивости и терпения. Сейчас мы с вами будем обогащать наш словарный запас. Это важно в работе исследователей?


-Открываем рабочие тетради. От последней строчки написанного отступите 2 строчки вниз и посередине записываем – 3 марта. На следующей строчке - классная работа.

Словарная работа.

-Ребята, посмотрите на слайд, что на нём изображено? Как пишется это слово? Какая в нём есть орфограмма? Какую букву будем писать? На какую букву падает ударение?







Метро - Какая орфограмма в этом слове?

Какую букву будем писать?

Можно ли проверить?

На какую букву падает ударение?


Облако - Какая орфограмма в этом слове? Какую букву будем писать?

Можно проверить?

На какую букву падает ударение?


Огурец - Какая орфограмма в этом слове? Какую букву будем писать?

Можно проверить?

На какую букву падает ударение?



Яблоко - Какая орфограмма в этом слове? Какую букву будем писать? На какую букву падает ударение?



Посмотрите ещё раз на все изображения, запомните. Теперь записываем по памяти все слова в столик. Должно получиться 5 слов.



-анализировать, изучать объекты, делать выводы

-да


-слова





-да



-записывают число (3 марта), классная работа.




-Слушают задание

- На картинке изображен ученик. Безударная гласная в корне слова. Будем писать букву «Е». Подобрать проверочное слово – учёба. Ударение падаем на букву «И»


-Безударная гласная в корне слова.

Будем писать букву «Е»,

Нет, нужно запомнить.

ударение падает на букву «о»


-безударная гласная в корне слова. будем писать букву «а»

Орфограмму нужно запомнить

Ударение падает на первую букву «о»

- безударная гласная в корне слова. будем писать букву «о»

Орфограмму нужно запомнить

Ударение падает на букву «е»


- безударная гласная в корне слова. будем писать букву «о»

Орфограмму нужно запомнить

Ударение падает на букву «я»



-Записывают

Фронтальная

Беседа

Практическое задание

Актуализация имеющихся знаний.

Создание проблемной ситуации.

Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий

-Какой части речи мы записали слова?

-Давайте подберём к именам существительным подходящие имена прилагательные.

-Что такое имя прилагательное? (что обозначает?)

- На какие вопросы оно отвечает?

Давайте с помощью подсказки вспомним определение имени прилагательного. Кто хочет попробовать?

Имя прилагательное – это… речи, которая отвечает на вопросы …, и обозначает …




-С помощью чего мы можем подобрать имя прилагательное к словам?

-Какой вопрос зададим к слову ученик?

-Какое прилагательное можно подобрать?

-Записываем рядом со словом ученик прилагательное.

-Какие вопросы зададим к оставшимся словам? Какие прилагательные подберем?







-Ребята, что мы сейчас с вами подбирали к словам (к существительным)?

-А для чего? Что мы можем сделать с их помощью?

-Хорошо, давайте попробуем таким же образом описать иллюстрацию. Посмотрите на слайд, что на нём изображено?

- Какие имена прилагательные мы можем подобрать?

Хорошо, ребята, молодцы. Наш разговор был не случайным, как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке и что нового узнаем?

-Верно, сегодня на уроке важную роль будет играть «имя прилагательное», но тема нашего урока звучит по-другому, а для того, чтобы узнать её, возьмите карточки под номером 1 и про себя прочитайте текст первый.





О чём этот текст?

-Вы знакомы с данным типом текста?

-Кто помнит его название?

-Какие признаки текста-повествования вы знаете?


Как отличить его от других?


Хорошо, ребята, теперь прочитайте текст под номером 2, шёпотом.

-О чём этот текст?

-Чем он похож на текст №1?

-Похож он на текст повествование?

-Чем они отличаются? Что поменялось?

-Что описывается?



-имя существительное



-часть речи, которая обозначает признак предмета

Какой?какая?какое?какие?



Имя прилагательное это часть речи, которая отвечает на вопросы какая? Какое? какой? какие? и обозначает признак предмета


-С помощью вопроса


-Ученик какой?

-Добрый, умный, любознательный..

-Метро какое? Новое, красивое, пустое, грязное, холодное

-Облако какое? Пушистое, белое, красивое, смешное.

-Огурец какой? Вкусный, солёный, маленький.

-Яблоко какое? Красное, сочное, большое.

-имена прилагательные


-мы можем описать предмет, дать ему характеристику

-Зимний лес










-Холодный, сказочный, загадочный, морозный, красивый, спокойный…

-об имени прилагательном










читают текст






-о тиграх

-да

-текст-повествование

-это текст, в котором рассказывается о ком-то или о чем-то

- К нему можно задать вопрос «Что произошло?»

-читают текст








-тоже о тиграх

-темой

-нет

-во 2 тексте описание тигра

-тигры, их окрас, глаза, лапы, клыки.


Фронтальная

Опрос

Выявление места и причины затруднений. Постановка задач урока.

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

1. Наблюдение над языковым материалом и его анализ.

-Как вы думаете, называется такой тип текста? (когда в нём что-то описывают)

-С помощью чего в тексте описывается тигр?

-Давайте подчеркнём имена прилагательные в тексте №2.

-Назовите, что подчеркнули (какие имена прилагательные)


Посмотрите на текст №1, много ли там прилагательных? Назовите. Давайте подчеркнём.

-В каком тексте имён прилагательных использовалось больше?

-Как отличить текс-повествование от текста описания?

-Почему мы не можем ответить на этот вопрос?

Хорошо, ребята, вы уже догадались, какую тему мы будем сегодня исследовать?

Какую цель мы поставим перед собой?

Узнать, что такое…




- описание


-с помощью имён прилагательных

-подчёркивают


-красивые, сильные, полосатая, яркая, зелёным, упругие, белые.

-нет, задние, горящие



-во втором


-предполагают


-ещё не знаем признаков.

-будем изучать новый тип текста : текст-описание.

-Узнать что такое текст – описание и его признаки.

Фронтальная

беседа

Открытие новых знаний

Обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действий.

Прочитаем еще раз второй текст.

Назван ли в тексте тот, кто описывается?

Кто это?

Что мы узнали из этого текста про тигров?

Какая часть речи помогла нам представить тигров?

Какие вопросы мы можем задать к этому тексту, если в нем используется много имён прилагательных?

2. Самостоятельное формулирование определения и введение термина.

Давайте попробуем объяснить, как можно узнать текст-описание, по каким признакам.

-Что делается в таком тексте?

-Что описывается в нём?

-Какой вопрос можем задать, если используется много имён прилагательных?

3. Чтение и анализ определения.

А теперь сравним наши выводы с выводами в учебнике, откроем страницу 96 …, прочитай пожалуйста вслух, все остальные следят.


-Ребята, кто может повторить правило, не смотря в учебник, используя подсказку на слайде?

«Текстом - описанием называется текст, в котором даётся … предмета или …, а так же к тексту можно задать вопросы …»

-Отлично.


Чтобы нам было удобнее работать, давайте составим схему:


Тип текста: текст - описание

Что описывается в тексте – предмет/явление

На какие вопросы отвечает: какой?
какая?

какое?

какие?

Как вы думаете, всё, что описывается в тексте, мы можем поместить на один фотоснимок? Этот приём вам так же поможет при определении текста.

-Какая часть речи используется больше всего в таком тексте?

4. Конкретизация. осмысления понятия.

Работа исследователя заключается не только в изучении нового материала, но и в его проверке. Давайте и мы проверим все признаки, которые сегодня выявили на конкретных примерах.

Возьмите карточку номер 2. …, прочитай нам пожалуйста текст вслух, все остальные следят

«Первыми к нам прилетают грачи. Еще кругом снег, а они уже тут. Отдохнут грачи и начинают гнезда вить. Вьют гнезда грачи на вершине высокого дерева. Грачи птенцов своих выводят раньше, чем другие птицы.»









-Кто может сказать, о чём этот текст?

-Что нового узнали из текста?


-Какой тип был у этого текста?

-Что именно описывалось в тексте?

-То есть, в тексте очень много действий грачей. Хорошо, а теперь посмотрите на текст в упражнении 164 на странице 95, прочитайте его.




-О чём данный текст?

-А что нового вы узнали из данного текста?

В предыдущем автор рассказывал нам о действиях грачей, а в этом?

-С помощью каких частей речи мы узнаём о внешнем виде грачей?

-Назовите прилагательные, которые нам в этом помогают.

-Совершенно верно, а какой из текстов мы можем назвать текстом-описанием?

-Как вы это определили?



-Чем текст-описание отличается от текста-повествования?



-С помощью каких частей речи текст становится описанием?


-Что описывают в тексте-описании?

Молодцы, ребята, вы поняли, как отличить текст-повествование от текста-описания?

Физкультминутка.

Давайте немного отдохнём, встаньте со своих мест, повторяйте за мной движения.

Мы сегодня рано встали

 И зарядку делать стали.

 Руки вверх, руки вниз,

 Влево, вправо повернись.

 На носочки поднимайся,

 Приседай и выпрямляйся.

 А теперь прямо встать,

 Руки медленно поднять,

 Пальцы сжать, потом разжать,

 Руки вниз – и постоять.

-про тигра



-да

-какой, какая, какие, какое








-составляют правило


-описывается

-предмет

-какой, какая, какое, какие





-читают правило







-повторяют по подсказке






-устно составляем схему на доске





-да




-имена прилагательные













-читают текст



-о грачах

-как грачи живут и выводят птенцов

-текст-повествование

-действия













-читают текст





-тоже о грачах

-описывается внешний вид грачей



-имя прилагательное

-Иссиня-чёрные, широкое, белое, белоносыми

-2


- в нём присутствует описание грачей, можно задать вопрос «какой он?»

-в 1 тексте –действия, во 2 – описаны признаки предмета или явления


- с помощью имён прилагательных


-предмет или явление

-да



-выполняют физкульминутку




Фронтальная
объяснение, рассказ, беседа, схемы.

Первичная проверка понимания.

Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявить неверные представления, произвести их коррекцию

Первичное закрепление

Теперь давайте потренируемся определять тип текста, выполним в тетрадях упражнение 166.

-Прочитайте текст шёпотом.

-О чём этот текст? Что вы узнали из текста?




-Какой это текст – повествование или описание?

-Докажите, как вы это поняли?



-Верно, …, прочитай задание 2 под красной точкой.

-Кто хочет выполнить его у доски и получить отметку? (с комментированием) Все остальные работают в тетрадях.

-Проверь, всё ли верно списал, ребята, проверьте одноклассника, нет ли ошибок при списывании?

-Теперь ищем имена прилагательные.






- Отлично, садись. Ребята, на доске все верно, сверьтесь.





-читают текст







- о крокодиле, узнали характеристику его внешнего вида

Текст-описание

-большое количество прилагательных, описывающих животное









1. опасный (задаём вопрос – какой? ) – ед.ч.

2. Речной ( какой? Ед. ч.)

3. Зубастая ( какая? Ед.ч.)

4. Сильный (какой? Ед.ч.)

5. Короткие (какие? Множ. Ч)



Фронтальная

Практический метод
учебник

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий

А сейчас, я хочу посмотреть, какими внимательными исследователями вы были сегодня. Возьмите карточки №3, переверните их, прочитайте задание, У тех, у кого голубая карточка необходимо среди 3 текстов найти текст-описание и объяснить по каким признакам вы это поняли.

У тех, у кого жёлтая карточка необходимо дополнить текст подходящими прилагательными и определить тип текста. Повествование или описание, объяснить почему.

всё ли вам понятно?

Время на выполнение – 5 минут.

Задание с дифференциацией. Вариант 1 для основной массы учеников: (на голубой карточке)


Прочитай тексты. Найди текст-описание и подготовься объяснить свой выбор.

А) Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел своим хвостиком, на конце которого была пушистая кисточка.

Б) Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.

В) Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения

мама подарила мне заводного ослика
















Вариант 2- усложнённое задание(на жёлтой карточке)







Впиши подходящие прилагательные в текст. Определи, какой это текст – повествование или описание? Объясни, почему ты так думаешь.

Белка.

Этот пушистый зверек живет в лесу. Она ________, а хвост _______и__________. Шерсть______,  ________. Это самый _____зверек.
















Итак, давайте проверять. У кого была голубая карточка, какой вариант текста вы выбрали? Почему? Какие признаки вам подсказали?

Ребята, которые работали с жёлтой карточкой, прочитайте свой текст (спрашиваю 1-2 учеников

-Какой это текст - … ? Как вы это определили?

-С помощью какой части речи?

-Молодцы, вы отлично справились с работой исследователей.

-выполняют самостоятельную работу.




















































-А, потому что в нём есть признаки текста-описания. Много прилагательных, которые описывают ослика


-текст-описание

-с помощью имён прилагательных мы описывает предмет или явление

Индивидуальная

Самостоятельная работа

Карточки

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения.

Ваше домашнее задание будет творческим. По памятке в таблице (в карточке) вам необходимо составить текст-описание своей любимой игрушки. В таблице представлено начало каждой части.

Как вы поняли, что нужно сделать?

-С помощью чего вы будете описывать предмет?


Части текста

Начало части

1 часть

-Моя любимая игрушка это –

-У меня есть …, и она мо самая любимая игрушка.

2 часть

-Она … (какая?)

-Она выглядит … (как?)

Опиши цвет, размер и другие признаки.

3 часть

-Мне нравится эта игрушка, потому что…



-слушают задание





-нужно составить текст-описание любимой игрушки

- с помощью имён прилагательных

Фронтальная

объяснение

учебник

Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности.

Организовать анализ и оценку содержания урока (что нового узнали, чему научились), качества работы на уроке, успешности достижения цели (что получилось, что не получилось, почему).



- Предлагаю подвести итог урока, что же мы сегодня исследовали?

С каким текстом мы познакомились?

Что такое текст-описание? Какие у него признаки?





Какова в них роль имён прилагательных?

- Ребята, на слайде представлены прилагательные, которые опишут вашу работу на уроке, выберете одно и поделитесь с классом


НА УРОКЕ Я БЫЛ …

  • АКТИВНЫМ

  • ТВОРЧЕСКИМ

  • ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМ

  • СОННЫМ

  • ЭНЕРГИЧНЫМ

Объясните, почему?

-Ребята, вы сегодня замечательно работали, хотелось бы выделить …, он активно работал, я постоянно замечала его поднятую руку, вы согласны со мной? Посмотрите, все ли задачи мы выполнили?



- с текстом –описанием

Текстом - описанием называется текст, в котором даётся описание предмета или явления, а так же к тексту можно задать вопросы какой? Какая? Какое? Какие?

-с помощью имён прилагательных можно описать предмет или явление


-оценивают свою деятельность

Фронтальная

Беседа

Карточки для рефлексии