Учебник: Ладыженская Т.А.Баранов М.Т., 1часть.
Тема: Текст. Основная мысль текста.
Цель урока: Углубить знания о цельности текста, сформировать умение отличать текст от набора предложений, озаглавливать текст, определять тему и основную мысль.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийная установка, презентация, видео и др.
Этап урока | Хронометраж | Деятельность учителя | ФОУД* | Деятельность обучающихся | УУД | ЦОР* |
.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | 1 мин | Здравствуйте, ребята, сегодня такой хороший день. Я уверена, что на уроке у вас все получится и вам будет интересно. Сегодняшний урок очень важен, потому что знания, которые вы получите пригодятся вам в написании сочинений и изложений. | Фронтальная | Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку. | - | - |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | 7 мин | Посмотрите на доску. Актуализация опорных знаний путем постановки проблемного вопроса: Почему записанные на доске предложения образуют текст? Поработайте в парах, чтобы ответить на этот вопрос. Быстро наступает вечер в глухом лесу. Скрылось за деревьями вечернее низкое солнце Ещё не спят, кормятся в лесу птицы. Вот на стволе дерева уселся красноголовый чёрный дятел. Он звонко долбит сухое дерево. Далеко слышен в вечернем тихом лесу торопливый стук дятла. Что такое текст? (Речевое произведение, которое состоит из предложений, связанных темой, главной мыслью, последовательностью изложения) Как мы озаглавим данный текст? (Озаглавить можно «Дятел в вечернем лесу») Что же отражается в заглавии? (В заглавии отражается тема текста) А какова основная мысль данного текста? (Далеко слышен в вечернем лесу торопливый стук дятла – в этом предложении отражена основная мысль данного текста) Как вы думаете, какова же будет тема нашего сегодняшнего урока? («Тема, основная мысль текста») Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа и тему. | Групповая, индивидуальная | Смотрят на доску, читают текст, отвечают на вопросы учителя. Определяют тему урока. | Выявлять и характеризовать существенные признаки языковых единиц, языковых явлений и процессов | Презентация |
Выявление места и причины затруднения | 2 мин | Возникли ли у вас затруднения при ответах на вопросы? Чтобы разобраться в теме урока давайте построим план нашей работы. | Фронтальная | Учащиеся фиксируют возникшие затруднения. Говорят о том, какие затруднения у них возникли. | Выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений. | Презентация |
Построение проекта выхода из затруднения | 4 мин | Какая цель нашего сегодняшнего урока? Какие задачи мы перед собой ставим? Задачи: Закрепить основные понятия: текст, его основные признаки. научиться разграничивать тему и главную мысль | Фронтальная, индивидуальная | Учащиеся называют цель урока, строят план урока. | | Презентация |
Реализация построенного проекта | 12 мин | Ребята, а какие признаки текста вы знаете? (Наличие темы и основной мысли, заголовок, связь предложений между собой по смыслу, логическая последовательность предложений.) Давайте откроем учебник на стр. 57 прочитаем определение и запишем в тетрадь. Выполним задание письменно. Пронумеруйте предложения. Можно ли поменять их местами? Почему? Определите тему текста и основную мысль. Привезли они ловушку, мёдом обмазали, зерна насыпали. Чуть стемнеет – косолапый тут как тут. Решили охотники поймать зверя. А Мишка всё съел и был таков. Повадился медведь в деревню ходить. (Повадился медведь в деревню ходить. Чуть стемнеет – косолапый тут как тут. Решили охотники поймать зверя. Привезли они ловушку, мёдом обмазали, зерна насыпали. А Мишка всё съел и был таков.) Тема: медведь в деревне; Основная мысль: медведь не попался в ловушку. Выполним задание на странице 60. Давайте поработаем в парах. Сопоставьте данные темы сочинений. Какая из них самая широкая? Почему? Подберите заголовки текстов ко второй теме? Задание выполняем в тетрадках, письменно. | Фронтальная Групповая | Выполняют задание индивидуально, отвечают на вопросы. Читают и записывают определение в тетрадь. | Формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение; | Презентация |
Физминутка | 3 мин | Итак, Ребята, давайте немного отдохнем и проведем небольшую физминутку. Давайте будем повторять движения за героями ролика. Итак, давайте | Фронтальная | Встают, повторяют движения за героями ролика. | | https://1drv.ms/v/c/e11ae1e9454de668/ETvTy3ELo75Hq2FdHFqD2VIB1YVK0KLKtxKvK-azAZqwsQ?e=uODT3N |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 7 мин | Чтобы понять, что такое текст, сравним следующие высказывания. Пример 1.Солнце село за горизонт. В городе снуют автомобили. В небе курлычут журавли. Пример 2.Солнце село за горизонт. Постепенно сгущаются летние сумерки. И вот в городе несмело загораются один за одним фонари. А автомобили уже снуют по улицам с включенными фарами, как большеглазые жуки. (Оба примера начинаются с одного и того же сообщения о садящемся солнце. В первом отрывке используются предложения, никак не связанные друг с другом. Во втором примере описывается картина наступления летнего вечера в городе. Предложения связаны по смыслу (описание летнего вечера), логически (постепенность разворачивания действия) и грамматически. У этого отрывка есть общая тема, которую можно обозначить заголовком «Вечер в городе».) | Фронтальная, групповая | Ребята сравнивают высказывания, работают в парах. Доказывают, что пример 1 не является текстом, а пример 2 является текстом. | Применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев; выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах. | Презентация |
Включение в систему знаний и повторения | 2 мин | Ребята, что изучает наука синтаксис? Какие основные единицы синтаксиса вы уже знаете? (словосочетание и предложение). Текст тоже является основной единицей синтаксиса. | | Вспоминают пройденное, отвечают на вопросы. | Эффективно запоминать и систематизировать информацию | - |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | 2 мин | Ребята, понравился ли вам урок? Сложно было ли вам сегодня на уроке? Что нового вы сегодня узнали? Д/З Дифференцированное домашнее задание. Творческое. Напишите небольшой рассказ на свободную тему. Проиллюстрируйте свой текст. Озаглавьте его. Выпишете тему и основную мысль. Упр. 118 | | | | Презентация |