СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Текст. Тезисный план текста.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по развитию речи в 7 классе разработан в соответствии с требованиями ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Текст. Тезисный план текста.»

Конспект урока русского языка в 7 «б» классе МОУ «Милославская школа»

учитель: Политова Н. В.

Учебный предмет

Русский язык

Тема

Текст. Тезисный план текста.

Тип урока

Развитие речи

Учебник

Русский язык 7 класс. Л. М. Рыбченкова , О. М. Александрова, О. В. Загоровская , А. Г. Нарушевич- М.: Просвещение, 2017.

Место предмета

Раздел: « Морфология. Деепричастие» (в данном разделе урок №4)

Дата проведения

27.11.2018 год

Образовательные ресурсы

Учебник, Толковый словарь С.И. Ожегова, презентация

Цели урока

(для учителя) 1. Обучающая: обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о тексте, учить анализировать текст и составлять тезисный план, развивать устную речь обучающихся.

2. Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.

3. Воспитательная: воспитывать чувство доброты, любви, уважения к маме.

(для ученика)

Повторить материал по теме «Текст»

Понимать порядок алгоритма составления тезисного плана

Сформировать умения составлять тезисный план

Формировать навыки универсальных учебных действий: личностных, коммуникативных (в общении и сотрудничестве), познавательных и регулятивных.

Задачи урока

























Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные:

- создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;

- формирование сознательного отношения к учебной деятельности.

Предметные:

- умение определять тему текста, основную мысль, тип и стиль текста,

- умение составлять тезисный план текста Метапредметные:

Регулятивные:

формирование умения формулировать тему урока, цели урока, умения оценивать свою работу.

Коммуникативные:

развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;

формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

формирование умения работать с текстом, выполняя учебно - познавательные действия, извлекать нужную информацию.

Использованные УУД

Регулятивные, познавательные

Формы работы учащихся

Самостоятельная, индивидуальная.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД

Время

1.










Организационный момент









  1. Приветствие, стабилизация внимания учащихся.

  2. Запись на доске числа и классной работы.


  1. Ученики приветствуют учителя и слушают его.

  2. Учащиеся записывают число и классную работу.



1 мин.

2.










Создание проблемной ситуации









- Прочитайте эпиграф урока. Как вы понимаете эти строки?

Можете ли вы воспроизвести это высказывание А.Н. Островского?

О ком сегодня пойдет речь?

Однажды замечательный педагог - Василий Александрович Сухомлинский в одном из писем сыну рассказал ему старинную легенду, текст которой находится перед вами. Текст большой?

А сможете ли вы такой объемный текст так же легко пересказать?

Что для этого надо уметь делать?

Как можно сформулировать тему нашего урока? (Текст. Тезисный план текста.)

Ученики отвечают на вопросы, рассуждают и высказывают свое мнение на поставленные вопрсы.

Познавательные:

умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

4 мин.

3.






Целеполагание


Работа по алгоритму целеполагания:

1. В результате изучения данной темы какое знание вам надо освоить?

2. Что вы научитесь понимать?

3. Какие умения необходимо освоить в рамках изучения данной темы?

4. В каком случае цель будет считаться достигнутой?

1. Знать, что такое тезис, тезисный план и основные принципы составления тезисного плана.

2. Понимать, как и в какой последовательности работать по составлению тезисного плана (порядок алгоритма)

3. Уметь составлять тезисный план.

4.

Регулятивные:

способность к целеполаганию, пеобразование практической задачи в познавательную.

3 мин.

4




Планирование работы





Что нам надо сделать, чтобы достичь цели? Пожалуйста, запланируйте этапы работы на уроке.

- Вспомнить теоретический материал (текст, тезис, тезисный план)

- Разработать алгоритм по составлению тезисного плана.

- Работа с текстом по алгоритму.

- Контроль и оценивание работы.

- Рефлексия.

Регулятивные:

планирование учебной деятельности.

Познавательные:

умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, умение создавать и преобразовывать алгоритмы для решения задач, осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач.

2 мин.

5.





Реализация построенного проекта.




- Вспомнить теоретический материал (текст, тезис, тезисный план)

- Разработать алгоритм по составлению тезисного плана:


- Работа с текстом по алгоритму

Учащиеся воспроизводят теоретический материал, предлагают шаги алгоритма.




Три абзаца текста разбирают совместно, а 4 и 5 абзацы разбирают самостоятельно.


Пересказывают текст по частям, а затем целиком.

Познавательные:

умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

24 мин.

6.

Физкультминутка







1 мин.

7.

Оценивание работы (Контроль результатов учебной деятельности)





Какой будет этап в нашей работе будет следующим?

- Оценивание.

Оценивают работу друг друга с помощью памятки

« Оценивание пересказа текста по частям и целиком»

Регулятивные:

осуществление контроля по результату и способу действия.

5 мин.

8.

Рефлексия

учебной деятельности

- Вернёмся к началу нашего урока, вспомним, какую цель вы сегодня для себя ставили? Достигли ли вы намеченной цели? Что вы вспомнили чему научились? Какие нравственные уроки для себя вынесли?

Учащиеся рассказывают.



Учащиеся говорят, с каким материалом они работали, какие выполняли задания и чему научились.

Регулятивные:

осуществление контроля по результату и способу действия.

3 мин.

9.

Домашнее задание

Написать сочинение о своей маме

Учащиеся записывают домашнее задание

Регулятивные: актуальный контроль на уровне произвольного внимания.

2 мин.