Индивидуальное логопедическое занятие с использованием электроакустической аппаратуры «Верботон-Г30Л» и применением верботонального метода обучения детей с ОВЗ.
Тема: «Автоматизация звука С в слогах, словах, предложениях»

Подготовила и провела
Лукашова О.П.
Учитель-логопед
МАОУ «Ишимская школа-интернат»
2019 год
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием верботонального оборудования на тему: «Автоматизация звука С в слогах, словах, предложениях»
Цель: Закрепить навык автоматизации звука С в слогах, словах, предложениях с применением верботонального метода обучения.
Задачи: Коррекционно-образовательные: Закреплять навык правильного произношения звука С. Активизировать словарь по лексической теме «Зима». Совершенствовать лексико-грамматический строй речи, навыки звукового анализа и синтеза. Закреплять навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Коррекционно-развивающие: Развивать фонематическое восприятие, речевое дыхание, словесно-логическое мышление, память, внимание, координацию речи с движением, связную речь. Формировать активность, точность слухового восприятия. Развивать произвольность и самоконтроль.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать желание говорить правильно. Воспитывать умение анализировать свою деятельность.
Оборудование: электроакустический аппарат «Верботон Г-30Л», наушники, микрофон, презентация, пиктограммы, обозначающие различные эмоции, тренажер «Веревочный лабиринт», тактильная дорожка, тренажер «массажные щетки».
Ход занятия
1.Организационный момент. - Здравствуй, ……. . Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Поприветствуй гостей кивком головы и доброжелательной улыбкой. Я желаю тебе успеха на занятии и приглашаю тебя поиграть в игру-пожелание. Пальчиковая гимнастика. – Желаю – Успеха – Большого – Во всем – И везде - Ты любишь загадки? Послушай и отгадай.
Запорошила дорожки, Раскрасила окошки, Радость людям подарила. И на санках прокатила. (Зима)
- А сейчас зима? Мы сегодня на занятии будем говорить о зиме. Мимическая гимнастика. - Вырази свое настроение в разное время зимы: Подбери снежинку – Хмуришься от холодного ветра. – Грустишь в морозную погоду. – Ты радуешься последнему дню зимы. - С таким настроением мы начинаем наше занятие!
3.Сообщение темы. - Послушай музыку и полюбуйся зимними пейзажами. (музыка Чайковского «Времена года») - Эта мелодия передала нам настроение зимы. О зиме можно сказать много слов. Подбери слова. – Послушай, какая может быть еще зима. Определи, какой звук слышится чаще всего? (снежная, сказочная, суровая, солнечная, чудесная, прекрасная) Звук С – Верно. Сегодня будем учиться, правильно произносить слова со звуком С. 4. Акустико-артикуляционный профиль звука. – Посмотри и скажи, что делают губы при произнесении звука С? 1) ………улыбаются; - Зубы? 2)заборчикам, сомкнуты. Между ними небольшая щель. - Где находится язычок? 3) внизу. Упирается в нижние зубки и выгибается горкой. - Какая воздушная струя? Поднеси ручку и проверь. 4) холодная 5. Артикуляционная гимнастика. – Чтобы правильно произнести звук. Выполним гимнастику для языка. 1) «Заборчик» 2) «Горка» 3) «Киска сердится » 6. Дыхательная гимнастика. - Пока ты выполняла гимнастику для языка, на улице пошел снег. Погода какая? А день какой? - Посмотри, к нам залетели снежинки. - Подними каждую снежинку и назови, какая она? – Заставим снежинок кружиться. Сделай вдох носом, а выдох ртом. Щеки не надувай. Плечи не поднимай. Смотри. – Молодец!
7. Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай звук» - А это что? Это снежный ком. Поиграем? - Я буду называть слоги, а ты лови снежный ком, если услышишь слог со звуком С. (ЖА, СА, ШО, ЖО, СУ, ЦА, ЗА, СА) Умница! Ты все сделала правильно. 8. Работа с электроакустической аппаратурой «Верботон». Развитие точности слухового восприятия. Развитие лексико-грамматического строя речи. - Надень наушники. Слушай и произноси так же. Пройди по веревочному лабиринту. Произнеси звук С длительно на выдохе. Слушай. С________________ Говори в микрофон. (затем произносит ребенок) – Скажи кратко. Слушай. С С С С С С С С С - Повтори за мной: Следи за своим произношением. (соотнесение речевого материала с движением – массажные щетки) С__А С__О С___У С___Ы С_НА С_НО С_НЕ - Слушай слова: снег, снеговик, снежинка, санки, снегирь, стужа. Снеговик из снега. Повтори. – Послушай стихотворение. Снеговик боялся стуж, И бежал под теплый душ. Очень париться любил, Часто в баню он ходил. - Бывает так? Почему? Потому что снеговик любит холод, снег. Он ведь из снега, а в бане он растает. Молодец! – Я буду говорить слова, а ты скажи, где находится звук С в каждом слове? (стужа, нос, песок, снег)
9. Фонетическая ритмика - Молодец! Выполним зарядку. Сначала я. Слушай. Вместе. Теперь ты. С___ С___ С___ С___НЕ С____НЕ С____НЕ С_____НЕГОВИК С____ЛЕПИЛИ С____НЕГОВИКА - Скажи без движений. Слушай. СА-СА-СА – Слепили мы снеговика. АС-АС-АС – Веселый снеговик у нас! – Молодец! Ты произносила звук С правильно. – Умница! Сними наушники. 10. Физ.минутка для глаз «Снеговик». – Сейчас глазки наши поиграют. 11. Развитие навыка образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Игра «Назови ласково». – Зима прошла и оставила свои следы. Посмотри, вот они. – Я скажу слово, а ты на след наступи, и это слово ласково назови. Говори правильно звук С. Снег – снежок Сосулька – сосулечка Санки – саночки Снеговик – снеговичок Снежинка – снежиночка Молодец! Садись на место.
12. Итог занятия - Наше занятие подошло к концу. – Какой звук ты училась правильно говорить? Тебе понравилось занятие? – Ты сегодня на занятии была очень внимательна и старательна. Следила за своей речью, говорила правильно звук С. Молодец! Ты хорошо потрудилась, и Волшебница-зима приготовила тебе подарок. (ребенок на ощупь угадывает, что в чудо-мешке) – Что это? Снеговик – Спасибо тебе за занятия. Ты умница! До свидания! Можно идти в группу
