СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Б.С.Житков "Про обезьянку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отгадывают загадку и определяют о ком они будут читать. После знакомства с рассказом отвечают на вопросы. Определяют главную мысль произведения. В конце урока составляют синквейн.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Б.С.Житков "Про обезьянку"»

МБОУ « Знаменская СОШ» учитель начальных классов Калиновская Людмила Густавна

Литературное чтение. 3 класс. «Школа России»

Тема «Б.С.Житков «Про обезьянку»


Тема урока: «Житков Борис Степанович. «Про Обезьянку.»

Цель урока: учить видеть и понимать поступки героев ;рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению;

Планируемые результаты:

  • личностные:

-прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке;

- придумывать свои рассказы о животных;

-использовать разные виды чтения: беглое, выразительное, выборочное.

  • предметные:

- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

читать и воспринимать произведение на слух; определять жанр произведения; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая слова-определения его поступков и характера.

  • Регулятивные УУД- умение высказывать свое мнение, предположение, , оценивать деятельность свою и товарища;

  • Познавательные УУД– работать с источником информации, добывать новые знания, делать выводы;

  • Коммуникативные УУД– умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи,

Тип урока: Открытие новых знаний

Оборудование урока: Учебник :Литературное чтение 3 кл., портрет Б.Житкова, выставка книг.

Ход урока

1.Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!


2.Речевая разминка

Вёз на горку Саня за собою сани.

Ехал с горки Саня, а на Сане сани.



1. Прочитать «жужжащим» чтением.

- Почему «Саня» и «сани» написаны по-разному.

- Назовите знакомые части речи.

3. Прочитать с вопросительной интонацией, выделяя голосом глаголы.

4. Прочитать с утвердительной интонацией на глаголах.

5. Прочитать  с восклицательной интонацией на глаголах.

6. Прочитать скороговоркой.



3.Постановка учебных задач

Чтобы определить тему урока отгадайте загадку

По деревьям скачет ловко,

Корчит рожи, вот плутовка!

Очень любит есть бананы

Кто же это?... (обезьянка)

Как вы думаете какая тема нашего урока сегодня?

(«Про обезьянку») правильно. Обратите внимательно как правильно писать это слово. (обезьянка)

А какую цель мы поставим? (познакомится с произведение про обезьянку и узнать что-то интересное)

- Как вы думаете кто автор этого рассказа?

- Борис Степанович Житков. Посмотрите на выставку книг.

- Какие произведения Житкова вы уже читали?

- Что вы знаете об этом писателе?

Давайте узнаем немного о Борисе Степановиче Житкове.. (подготовленный ученик)


Борис Житков родился 30 августа 1882 года в Великом Новгороде. Его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать была пианисткой. Детство провёл в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил Одесскую 5-ю гимназию.

После гимназии поступил на естественное отделение физико-математического факультета Новороссийского университета. После университета сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий.

Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно-исследовательского судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером-судостроителем, преподавателем физики и черчения, руководителем технического училища, путешественником.

Борис Житков был большим другом животных, прекрасно понимал их и очень любил. И животные это хорошо чувствовали своим безошибочным чутьем. Любовь к животным и давала Борису Степановичу способность так замечательно понимать и описывать их в своих рассказах.


4. Чтение текста

Итак, мы с вами начинаем новый раздел литературного чтения. И сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Бориса Степановича Житкова «Про обезьянку».

Давайте прочитаем текст. (Читают подготовленные дети)

Первичное восприятие текста

-Определите жанр текста. (рассказ) Какова тема рассказа? (О животных)

-Понравился ли вам это рассказ? (да)

- Что именно вам понравилось? (мартышка Яша, веселая, задорная, смешная)

Хотели бы вы перечитать рассказ? Прочитайте его.


- Кто главный герой в рассказе (мартышка Яша).

- От чьего имени ведётся рассказ? (от имени мальчика)

- Как обезьянка оказалась у мальчика? (Ему отдал её Юхименко) Прочитайте этот отрывок по ролям.

- Найдите и прочитайте о том, как выглядела обезьянка?

(от слов …- Вот увидишь… до -Яшка, яшка, иди! Что я дам.)

- На сколько частей можно разделить данный рассказ? (4) (знакомство, жизнь в семье мальчика, прогулка, расставание)

-Какая главная мысль этого произведения? О чём этот рассказ вас заставил задуматься?

Молодцы.


Рефлексия

Наш урок подошел к концу. Мы сегодня познакомились с новым произведение Бориса Степановича Житкова «Про обезьянку».

- Справились ли мы с поставленными задачами?(да)

Составьте синквейн к рассказу.

Обезьянка.

….


Домашнее задание

Пересказ рассказа.

Спасибо за урок.