Тема: Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока
Цель: -упражнять в броске мяча вверх и в стену, и ловле после отскока, - повторить ходьбу и бег по кругу, - повторить прыжки с мягким приземлением на полусогнутые ноги,- развивать равновесие,-воспитывать интерес и умение работать в команде.
Просмотр содержимого документа
«Тема: Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока»
Тема: Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока
Цель: -упражнять в броске мяча вверх и в стену, и ловле после отскока,
- повторить ходьбу и бег по кругу,
- повторить прыжки с мягким приземлением на полусогнутые ноги,
- развивать равновесие,
-воспитывать интерес и умение работать в команде.
Ход урока.
I Вводная часть .
Построение в шеренгу, равнение по носкам. Повороты направо и налево переступанием. Ходьба и бег по кругу с поворотом в обратную сторону на сигнал учителя. Бег в чередовании с ходьбой ( 20м – бег, 10 м – ходьба).
Ходьба и бег врассыпную с нахождением своего места в колонне.
Перестроение в три звена, размыкание назад на вытянутые вперед руки.
II. Основная часть.
1.Общеразвивающие упражнения.
2. Основные виды движений:
а) бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока
б) прыжки на двух ногах из обруча в обруч (5 – 8 штук) – 2 – 3 раза;
в) ходьба по гимнастической скамейке навстречу друг другу – «Разойдись - не упади» ( 2-3 раза).
Класс разбивается на две группы. Первая выполняет упражнение а),
вторая упражнение Б)
А) Бросок мяча вверх и в стену, и ловля после отскока.
Б) Затем дети перепрыгивают из обруча в обруч на двух ногах без остановки. Упражнение выполняются поточным способом.
В) После того как учащиеся выполнят первые два упражнения, они выстраиваются в две шеренги перед скамейками и после показа упражняются в равновесии. Проводится игровое упражнение «Разойдись – не упади». Двое детей идут по скамейке с противоположных сторон, встретившись, расходятся, придерживая друг друга. Затем упражнение выполняет следующая пара (2 – 3 раза).
3. Подвижная игра «Успей выбежать». Учащиеся образуют круг. В середину круга входят 6 -7 детей. Стоящие по кругу поворачиваются в левую или в правую сторону, и, держась за руки, бегут по кругу. Стоящие в середине хлопают им. По сигналу «Стой» дети быстро останавливаются и поднимают вверх сцепленные руки. Учитель считает до трёх. За это время стоящие в середине должны быстро выбежать из круга. После счёта «три» дети опускают руки. При повторении игры в середину выходят другие дети.
III. Заключительная часть Ходьба в колонне по одному в обход зала. Игра малой подвижности «Эхо».