СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Будем милосердны к старости"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Будем милосердны к старости"»

Воспитательское мероприятие.

Тема: «Будем милосердны к старости»

Цели:

- Воспитывать у подростков  чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к людям пожилого возраста;

- Добиваться, чтобы эти чувства прошли через мысли воспитанников, были приняты сердцем и превратились в добрые, красивые поступки;

- Формировать навыки толерантного поведения.

Ход мероприятия.

Меняет цвет природа,

Меняется погода,

И солнцу золотому

Идут дожди вослед,

А за теплом – ненастье.

За горем будет счастье,

И молодость на старость

Меняет человек.

- Так происходит в жизни каждого человека. Маленькие дети растут, взрослеют, со временем и стареют. Сегодня мы будем говорить о нашем отношении к людям старшего поколения. Это те люди, которые накопили не только годы и морщины, но, что самое ценное,- мудрость, огромный жизненный опыт. И самое главное - то, что своим опытом и мудростью они могут поделиться с теми, кто молод. Итак, тема нашего часа нравственности «Будем милосердны к старости!» 

- Я расскажу вам притчу.

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью «Я слепой, старый, пожалуйста, помогите».

Один человек шел мимо и остановился. Он увидел пожилого человека, у которого было всего монет. Он бросил пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Оставил слепому и ушел. К концу дня он вернулся и увидел, шляпа полна денег. Слепой пожилой человек узнал его по шагам и хотел узнать, что именно он написал. Человек ответил: «Ничего такого. Я написал ее немного по-другому». Улыбнулся и ушел. Как вы думаете, какие слова написал человек? (Ответы)

- Он написал «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

- Почему шапка слепого быстро наполнилась монетами?

(Человек обратился к чувствам людей, к их милосердию)

- Каким можно назвать человека, переписавшего табличку и людей, которые помогли слепому пожилому человеку? (Милосердными)

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня ?

( О милосердии к старикам)

-Как вы думаете, почему сегодня мы будем вести разговор о милосердии?

Не всегда мы внимательны даже к своим родным дедушкам и бабушкам, которые нянчили нас, помогали учить уроки, подсказывали, как правильно поступать в жизненных ситуациях. Внуки, вроде бы, и любят стариков, но позволяют себе пренебрежительное отношение к ним, могут перебить в разговоре, не дослушать и уйти, забывают поблагодарить за заботу и услуги. А что делать старикам? Смиряться, терпеть и прощать. Сколько трагедий происходит из-за равнодушия и черствости детей и внуков к своим престарелым родителям, дедушкам и бабушкам.

- Вот, например, такая история произошла в городе Жуковском Московской области.

    Саша Горин-ученик 11 класса, единственный сын у мамы, которая       воспитывает его одна. И вот недавно мама привезла из деревни больного старика отца. Нельзя сказать, чтобы внук обрадовался этому, но дед оказался тихим и незаметным. Он почти не выходил из своей комнаты. Деда именно Саша приучил знать свое место и не соваться в Сашину комнату.

Поначалу тот, бывало, пробовал заговорить с внуком, погружался в воспоминания. Но кому интересны его старческие побасенки! Как-то однажды к Саше пришел в гости одноклассник Гена Вихрев. Юноши ушли в Сашину комнату и громко включили музыку. Но вдруг за стенкой раздался слабый хриплый старческий кашель.

-Кто это там? - спросил Гена

-Дед мой, не обращай внимания, он сюда не войдет - ответил Саша.

-А дедушке разве шум не мешает?-     снова спросил Гена

-Нет, он уже привык.

-Знаешь, выключи,- смущенно попросила Гена.

Саша выключил музыку и Гена спросил у него: «А твой дед воевал на войне?». В это время дверь открывается и в щель просовывается худой сгорбленный человечек. Гена с ним почтительно поздоровался. Дед только успел сказать: «Здравствуйте, молодой человек!» - и тут же начал кашлять и задыхаться.

«Тебе чего, дед?» - недовольно спросил Саша. Дед прокашлялся и, вытирая слезы на глазах, ответил: «Да нет, внучок, ничего. Я только хотел...»

Саша раздраженно прервал его: «А раз ничего, так иди к себе. Сгинь и не мешай нам».

«Уйду, уйду,- жалко бормочет старик, - извини внучек» Гена недоуменно спрашивает: «Чего это ты с ним так? А может, ему нужно было лекарство или доктора вызвать?»

Саша беззаботно отмахивался: «Да брось ты! А то начнет свои байки про        войну рассказывать - не переслушаешь!»

- Он что, воевал? - спрашивает Гена.

- Кажется, не знаю точно, - ответил Саша.

Гена собирается домой, Саша проводил его до двери. И тут он вспоминает, что ему нужно писать сочинение на тему «Подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне».

И тут Сашу осенило: «А ведь дед, наверно, что-нибудь да вспомнит». Честно говоря,   Саше   совсем   не  улыбалось   идти   к  старику,   слушать  его  слабый голос.  Открыв дверь в комнату деда, Саша тихо спросил: «Дед, я к тебе, можно?». Ответа он не услышал. Старик лежал на кровати в какой-то странной позе, откинув голову. Открытые глаза неподвижно смотрят в потолок. И Саша с ужасом понимаем, что дед умер. А ведь он только что ходил, кашлял, извинялся. Почему же дед умер?

Вероятно, старику было плохо с сердцем, а Саша даже не стал его слушать, а попросту выгнал. И никогда, никогда теперь не узнать, что и как случилось, и никогда и ничем не загладить эту вину.

Таким печальным   образом   закончилось   Сашино   равнодушие   к   родному  человеку. Достаточно   было   просто   выслушать   деда   и   вызвать «Скорую медицинскую помощь».

- Скажите пожалуйста какой внук у дедушки? (ответы детей)

- Каково ваше отношение к Саше? (ответы детей)

- Скажите, Саша - мальчик добрый? (ответы детей)

- Чем он обидел дедушку? (ответы детей)

- Бывает, что над стариком молодые и посмеяться могут. Они совсем не думают о том, что неизвестно, какими сами будут в старости. И их же пренебрежение   и   насмешки   могут   вернуться   к   ним   бумерангом   в дальнейшем. Нужно с пониманием относиться к странностям стариков. Старость и одиночество чаще всего идут бок о бок. К сожалению, мы не всегда думаем об этом, пока молоды. В повседневных заботах мы часто не замечаем, что рядом чья-то боль, чьё-то страдание. Стоит избушка у дороги,

В ней бабушка одна живет.

Ее едва уж носят ноги-

Сегодня, завтра и .... Помрет.

Она жила и, как умела.

Преображала этот мир.

Работу всякую умела

И не жалела своих сил

Но время быстро, быстро мчится

И силы нет его держать.

Ушли года как та водица

И не воротятся назад.

Вот так и мы, как та старушка

Придем к такому рубежу.

Нам забывать о том не надо.

Что мы у стариков в долгу.

Пусть не черствеют ваши души

И пусть сердца не тронет лед.

Не забывайте вы об этом,

Вас в жизни тоже старость ждет!

Именно по отношению к пожилым людям    определяется благородство и уровень нравственного развития человека. Быть   снисходительным, терпеливым в отношении к старикам - это признак   воспитанного, умного и доброго человека. Только у человека с добрым сердцем старые люди не вызывают раздражения, и пренебрежения.

Заключение.

Я обращаюсь ко всем: цените стариков, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками. Они достойны уважения и признательности. Ведь эти люди, давшие жизнь нашим родителям, вынесшие на своих плечах тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстоявшие в них.

-Ребята, пока мы молоды и сильны, окружим тех, кто слаб и немощен, теплом и заботой. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. Быстро идет время. Скоро и вы станете взрослыми и сильными, а ваши родители - слабыми и старенькими. Не повторяйте предательства по отношению к своим родителям. Давайте будем милосердны к старости!!!

У стариков уже силы не те,

Дней непрожитых мал запас.

Берегите старых людей

Без которых не было б нас!