СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Членение слов на слоги с использованием графических схем.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение грамоте. Тема урока: "Члениение слов на слоги с использованием графических схем". УМК "Школа России" В.Г. Горецкий, 1 класс

Просмотр содержимого документа
«Тема: Членение слов на слоги с использованием графических схем.»

Тема: Членение слов на слоги с использованием графических схем.


Перспективная цель: формировать у учащихся представление о слоге как минимальной произносительной единице языка.


Актуальная цель: формировать представление о слоге; создать условия для развития умения делить слово на слоги, определения количества слогов в словах, графического изображения слова, разделённого на слоги.


Задачи:

Обучающая - познакомить учащихся с понятием «слог», со слогом как способом произношения звуков в слове; разделять слово на слоги с использованием графических схем; закрепление изученного материала: выделять слова из предложения, соотносить их с моделью слова.

Развивающая – содействовать развитию фонематического слуха, речи, мышления; развивать связную устную речь при ответе на вопросы.

Воспитательная – воспитывать интерес к чтению, трудолюбию.



Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): учащиеся будут знать, что такое слог, будут уметь делить слова на слоги с использованием графических схем и определять их количество в словах.



Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):

Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


Познавательные: ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание); сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.


Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.


Личностные (соответствуют поставленным задачам): овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умениями не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.


Продукт деятельности (если предусмотрен):


Оборудование: проектор, презентация, учебники.

Тип урока: ОНЗ

Вид урока: смешанный.


Принципы: психологической комфортности, доступности, наглядности, целесообразности.


Методы, приемы: словесный (беседа, диалог, рассказы по картинкам), наглядный (картинки), обьяснительно-иллюстративный (работа со схемами, показ с объяснением), практические (выделение голосом звуков), дидактические упражнения, фронтальный опрос, самооценка.


Литература: Горецкий. Азбука. 1 класс. Учебник в двух ч. Часть 1., Кирюшкин В.А., Федосова Н.А. Методическое пособие по обучению грамоте и письму. Книга для учителя.

Конструкт урока


Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

  1. Мотивационный этап


Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

Создание положительной мотивации на урок


- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.


Доброжелательный настрой на урок



Личностные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.



  1. Проверка домашнего задания

Задача: выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся, определение причин их возникновение

Организация проверки по выяснению степени усвоения заданного учебного материала


- Расскажите сказку «Репка», дома вы должны были ее повторить.



Воспроизведение ЗУН, самоконтроль, самоанализ


Рассказывают по цепочке.

Метапредметные:

Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог.


Личностные: овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками

  1. Актуализация знаний и целеполагание.


(Целеполагание и планирование деятельности)

Задача: определение направления работы с текстом на уроке

Определяется целенаправленность работы с художественным произведением


– Из чего состоит наша речь?

– Из чего состоят предложения?

– В учебнике на стр. 7 по картинкам по сказке «Репка» составьте предложения, используя схемы: из 3-х слов, из 2-х слов.

- Как произнесем предложение: «Вытянули репку!»

- Правильно, поэтому в конце предложения ставим восклицательный знак.

– Посмотрите, что я сейчас сделаю.

(Чертит на доске полоску, обозначающую слово, а затем делит ее на части).

– Что мы будем сегодня делать на уроке?

– Эти части называются слоги.



В процессе беседы с учителем определяют направление работы с художественным произведением


- Из предложений.

- Из слов.

Варианты ответов детей.


- Радостно, с восклицанием.





Наблюдают за действиями учителя.


– Мы будем делить слова на части.


Предметные: выделять слова из предложения, соотносить их с моделью слова.


Метапредметные:

Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


Личностные: овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях

  1. Открытие нового знания


(Подготовка к восприятию.

Первичное восприятие)

Задача: создание условий для целостного, непосредственного и эмоционального восприятия обучающимися текста

Происходит целостное, непосредственное, эмоциональное восприятие

– Кто изображен на рисунке? (слайд)

– Скажем хором слово лиса.

– Послушайте, как я произношу это слово: ли-са. Произнесите так же.

– Сколько частей в этом слове вы услышали?

– Я покажу, что в этом слове две части.

– Вы видите, что в этом слове две части. Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете произносить слово по этим частям.

Воспринимают произведение


– Лиса.


Слушают.

Произносят слово ли-са по слогам хором

– Две.


– Ли – са

Предметные: учащиеся будут знать, что такое слог, будут уметь делить слова на слоги с использованием графических схем и определять их количество в словах.


Метапредметные:

Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог.

Познавательные: понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.


Личностные: овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.


Физминутка

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку

Руки на поясе, наклоны в сторону.


Выполнение приседаний.


Руки в стороны.


Наклон вперед.

Прыжки на месте.

Перекатываются на носок и на пятку.


  1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.


(Выявление первичного восприятия)

Задача: проверить, как учащиеся поняли фактическое содержание прочитанного


(Постановка учебной задачи, проблемного вопроса)

Задача: создание ситуации противоречия и формулировка учебной проблемы

Организация работы по выявлению первичного восприятия


– Кто здесь изображен?

– Скажите это слово хором. Как мы это сказали: сразу или нет?

– Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белка произнесли за два раза: бел – ка. Значит, в этом слове имеются две части. Какая первая? (бел-.) Какая вторая? (-ка.)

– Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются слогами. Скажите хором слово слоги.



Формулирует задания, которые создают противоречие и приводят к проблеме


– Почему под рисунками,
на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы?


Отвечают на вопросы учителя, выявляющие уровень первичного восприятия произведения

– Белка.

Произносят хором слово белка.


– Сделали небольшую остановку.


Делят слово белка на части, называют их.



Проговаривают слово слоги.





Выявляют, проговаривают, осознают противоречие. Формулируют проблему в разных вариантах


– Это схемы слов, состоящих из двух слогов.

Предметные: учащиеся будут знать, что такое слог, будут уметь делить слова на слоги с использованием графических схем и определять их количество в словах.


Метапредметные:

Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог.

Познавательные: понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.


Личностные: овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.


  1. Закрепление и систематизация знаний (с учителем)


Вторичное восприятие текста (если это необходимо)

Задача:

Создание условий для самостоятельного понимания способов решения учебной задачи, проблемы


Чтение и анализ текста

Задача: анализ произведения с учетом специфики жанра, темы, идеи, возраста обучающихся;

уточнить идею произведения и осмыслить авторскую позицию;

углубить понимание смысловой и эстетической сторон произведения

Обосновывает необходимость вторичного самостоятельного чтения

Организует работу по восприятию и анализу произведения в единстве формы и содержания

Направляет работу над произведением с целью формирования навыка чтения, литературного развития обучающихся


- Откройте стр. 8. кто изображен на рисунке?

- Составьте 3 предложения по рисунку.

- Какие звери живут в лесу?

- Где живут корова и собака?

- Сколько слогов в слове медведь? В слове ёж? В слове корова? В слове собака?



Самостоятельное чтение текста








- Медведь.

- Составляют предложения.

- Медведь, еж.

- Дома. Это домашние животные.


Проговаривают слова, делят слова на части, называют их.




Самостоятельно читают текст по частям, отрабатывают навык чтения, производят анализ в единстве формы и содержания




Предметные: учащиеся будут знать, что такое слог, будут уметь делить слова на слоги с использованием графических схем и определять их количество в словах.


Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание); сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.



Личностные: овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.






Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревце все выше, выше.

Руки подняты вверх

Наклоны в стороны

Задерживают руки

Тянутся вверх


  1. Самостоятельная работа и проверка по эталону



Обобщение.

Задачи: обобщение по учебной проблеме, по уроку

Организация обобщения изученного материала по поставленной учебной задаче, проблеме


– Выполните задание рисунки на стр.9 Кто на них изображен?

– Сколько слогов в каждом слове?


- К каждому рисунку нужно подобрать схему.


- Проверим, правильно ли вы выполнили (открывает слайды).

Синтез.



Делят слова на слоги, определяют количество слогов в словах.

– Синица (3), коршун (2), гусь (1), ворона (3), белка (2), шакал (2)


Соотносят рисунки
и схемы.

Смотрят, объясняют данное соответствие.

Предметные: будут уметь делить слова на слоги с использованием графических схем и определять их количество в словах.

Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться в учебниках (система обозначений, содержание); понимать информацию, представленную в виде рисунков, схем.

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


Личностные: умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.


  1. Рефлексия


Итог урока

Задачи: рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Подведение итогов урока с точки зрения развития личности обучающихся


– Что нового узнали?

– На какие части можно разделить слово?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

- Кто понял, как делить слово на слоги, поднимите руки.

– Спасибо за урок.

Помогают учителю подвести итоги.

Рефлексия.


Отвечают на итоговые вопросы урока; осмысливают свои действия; оценивают свою работу на уроке.

Метапредметные:

Коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


Личностные: умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций