КЛАССНЫЙ ЧАС
Возраст: 3 класс.
Тема. «Что такое толерантность».
Цель: сформировать у учащихся представление о толерантности, уважения к своим правам и правам других людей, воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, формировать коммуникативные навыки.
Задачи:
1) Изучение понятий, связанных с проблемой толерантности.
2) Демонстрация сходства и различия учащихся.
3) Воспитание умения слушать другого человека.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, 4 конверта «Качества толерантного человека», набор карточек: правила работы в группе, высказывания мировых религий, фрагмент мультфильма «Гадкий утёнок».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Учитель:– Здравствуйте! Меня зовут Ирина Александровна. Сегодня мне выпало огромное счастье – общение с вами. Вместе мы проведём классный час. Для того чтобы общение было плодотворным, необходимо разделиться на группы.
Посмотрите, на столах стоят цветочки, но у них не хватает лепестков. (Перед началом классного часа дети выбрали по 1 лепестку). Сейчас, каждый из вас пусть сядет за тот стол, где цветочек того же цвета, что и ваш лепесток. И так, вы разделились на команды (группы), в которых будете работать.
Вспомните правила работы в группе (правила отпечатаны и лежат на партах):
1.Уважай собеседника.
2.Старайся понять то, о чём говорят другие.
3.Отстаивай своё мнение тактично.
4.Ищи лучшие аргументы (доказательства).
5.Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
6.Стремись учитывать интересы других.
Установка-тренинг.
Учитель:– Я хочу, чтобы вы сейчас представили себе что-то хорошее, что было в вашей жизни или может быть то, о чём мечтаете…Ваше тело наполняется удовольствием и радостью, как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе… Вас обвивает тёплый ласковый ветерок, и доброе, согревающее душу настроение. Я хочу, чтобы это настроение осталось у вас на всём протяжении нашего общения. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. (Слайд №1)
II. Постановка учебной задачи. Выявление проблемы.
Учитель: Чтобы определить тему нашего общения посмотрим фрагмент мультфильма «Гадкий утенок» (момент неприятия, отторжения).
— Объясните причины того, что никто не любил гадкого утёнка и он стал предметом нападок со стороны других?
— Кажутся ли Вам эти причины справедливыми и обоснованными?
— Считаете ли Вы, что люди относятся друг к другу всегда справедливо?
— Вспомните известные случаи жестокого несправедливого отношения между людьми?
— Почему люди бывают жестоки по отношению к другим, непохожим на них людям? (предполагаемый ответ: отсутствие терпимости, неумение принимать, понимать другого человека).
III. Введение и объяснение слова толерантность. (Слайд №2)
Учитель: Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые и с косичками, умные и не очень. И все мы можем называться людьми, если сможем понимать друг друга.
Существует такое красивое слово (Слайд №3) «Толерантность» (слово появляется на стенде). Как вы его понимаете? Так о чём же пойдёт наш разговор? Сформулируйте тему классного часа. (Что такое толерантность?)
(Слайд №4)
Учитель: Описать толерантность довольно трудно. В разных языках она объясняется по-разному. (Слайд №5-9) В английском она обозначает «способность воспринимать без протеста личность другого человека». Во французском - «уважение свободы другого, его образа мысли». В арабском - «прощение, снисхождение, сострадание, терпение». В персидском – способность к миру. Русский словарь трактует это слово как терпимость, способность терпеть что-то или кого-то. Быть выдержанным, снисходительным, считаться с мнением других.
Какое общее слово встречается в этих определениях? (ТЕРПИМОСТЬ).
Работа в группах.
Учитель: Ребята, сейчас вы поработаете в группах. У каждой группы на столе лежат высказывания, взятые из мировых религий. Подумайте, в чем смысл каждого из них.
Карточки для групп:
«Не делай другому того, от чего больно тебе».
«Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
«Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей».
«В счастье и страдании, в радости и в горе мы должны относиться ко всем существам, как относимся к самим себе».
Дети выступают, объясняя смысл высказываний своими словами.
Учитель: Какой общий смысл есть в этих высказываниях? Какими должны быть люди по отношению друг к другу?
Ученики: Люди должны быть снисходительными друг к другу, терпимее, уважать мнение других. ДОЛЖНЫ быть толерантными друг к другу.
(Слайд №10)
Учитель: Что такое толерантность мы определили, давайте попробуем дать характеристику толерантному человеку. Каков он?
Работа в группах.
Учитель: Ребята, на столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению, соответствуют толерантному человеку.
В каждом конверте по десять-двенадцать слов.
Конверт N1: злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, терпимость, бессердечность, сопереживание, поддержка.
Конверт N2: доброта, хвастовство, равенство, грубость, дружба, зазнайство, сопереживание, уважение, поддержка.
Конверт N3: терпимость, бессердечность, прощение, равенство, уважение, вспыльчивость, диалог, раздражение сопереживание, конфликт, поддержка.
Конверт N4: поддержка, дружба, сотрудничество, равенство, сопереживание, скупость, ложь, согласие, зависть, терпимость, поддержка, доброта.
Ребята выбирают слова - качества, подходящие, по их мнению, к человеку, обладающему толерантным отношением.
Учитель: Подведём итог вашей работы. Зачитайте те качества, которые, после обсуждения, выбрали. (Слайд №11)
Учитель: Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Всегда ли мы можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту? Понять непохожих на нас людей, разрешить конфликты мирным путем?
Ребята говорят о том, что бывает так, что они ссорятся, не выслушивают друг друга до конца, не уступают в играх товарищам.
Учитель: А можем ли мы изменить себя? Можем ли воспитать в себе те качества, о которых мы сегодня говорим? Каким образом?
Ребята предлагают варианты, как воспитать в себе терпимость, какие полезные дела можно сделать. Если один человек (Я) станет лучше, то и мир изменится в лучшую сторону.
IV. Подведение итога.
- В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Почему мы иногда смеемся над ними? Потому что мы их боимся или мы не уверены в себе. Как вы думаете? Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
Игра – релаксатор «Хорошие слова для друга».
Учитель: Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло друг друга. Сейчас мы будем говорить комплименты одноклассникам. Например: - Спасибо за то, что ты такой добрый и внимательный друг. Мне нравиться, как ты смеешься и шутишь. Ты здорово помогаешь другим.
Как здорово о вас думают ваши товарищи! Запомните эти комплименты на память, чтобы получать удовольствие, перечитывая их всякий раз, когда вы засомневаетесь в себе. А я хочу подарить Вам стихотворение А. Усачева «Удивительный гномик».
У речки стоял удивительный домик.
В том домике жил удивительный гномик.
До пола росла у него борода,
А в той бороде проживала Звезда.
Не знал ни забот, ни тревог этот гном.
Звезда освещала собою весь дом
И печку топила, и кашу варила,
И сказки ему перед сном говорила...
И гном с восхищеньем чесал в бороде,
Что было, конечно приятно Звезде.
Кормилась она только крошками хлеба,
А ночью гулять улетала на небо.
Так шли потихоньку года и века...
Но кончилась в доме однажды мука.
И гном, распростившись с насиженной печкой,
С рассветом отправился в город за речкой.
А в городе том не носили бород.
-Ха-ха ! Хо-хо-хо! — стал смеяться народ
- Вот чучело! — каждый ему говорил.
И гном испугался. И бороду сбрил.
И на пол упала его борода,
И тут же его закатилась звезда.
У речки теперь есть обычнейший дом.
Живет в этом доме обычнейший гном.
Опять отросла у него борода,
Но больше к нему не вернулась Звезда.
Пусть ваша звездочка всегда живет с вами, удивительная, неповторимая, независимая и дружелюбная. (Слайд №12)
В конце мне бы хотелось сказать, что ваш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, мир, дружба, не было бы ни ссор, ни ругани, чтобы всегда светило яркое солнце, а рядом были любимые люди, как поётся в одной старой, но до сих пор популярной детской песне «Солнечный круг». Споёмте её все вместе.