СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Двойники» Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему  "двойники" Раскольникова

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Двойники» Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».»




Тема: «Двойники» Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Цели урока:

  • Закрепить основные знания, умения, навыки анализа художественного произведения;

  •  выяснить, кто такие «двойники» Родиона Раскольникова и как они помогают раскрыть характер главного героя;

  • подвести к осмыслению главного конфликта романа- конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым; 

  • расширить представление учащихся о героях романа;

  • воспитать такие духовно-нравственные качества, как чувство сострадания к «униженным и оскорбленным», милосердие;

  • развитие критического мышления учащихся, интереса к исследовательской работе.

Задачи урока:

  • Развивающие:

  • Формировать логическое мышление путем сопоставления героев;

  • Развивать речь учащихся;

  • Развивать творческое мышление.

  • Образовательные:

  • Формировать умение анализировать, оценивать поступки героев (события и факты);

  • Формировать литературоведческую компетентность (умение оперировать терминами);

  • Воспитательные:

  • Расширять культурный кругозор, обращаясь к читательскому опыту учащихся, к произведениям литературы



Ход урока

  1. Организационный момент.Вступительное слово учителя. Ребята,мы с вами уже говорили о том,что 19 век-это век научных открытий,век технического прогресса. Но открытия происходили не только в науке,литература тоже не отставала. Давайте посмотрим, о том открытии,которое мы видим в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

  2. Актуализация знаний, изученных на уроке ранее

Ребята,ответьте на несколько моих вопросов.

  1. Кто является главным героем романа?

  2. Какая идея лежит в центре мировоззрения главного героя?

  3. Назовите остальных героев романа и дайте им краткую характеристику.

III. Работа с термином «эксперементальный роман»

А сейчас я хочу познакомить вас с известным французским писателем Э.Золя. Посмотрите на доску.

Директор Цуциева Т.Н.

Эми́ль Золя́ (2 апреля 1840 -29 сентября 1902) — французский писатель, публицист и политический деятель.

С именем Золя связывают происхождение эксперементального романа.





«Экспериментальный роман» — статья Эмиля Золя, в которой писатель сформулировал принципы натуралистического романа, взяв на вооружение научный метод медика Клода Бернара, изложенный последним в его «Введении в изучение экспериментальной медицины». Впервые опубликована в журнале «Вестник Европы» в сентябре 1879 года. В 1880 году Золя включил статью в одноимённый сборник своих теоретических трудов, отражающих его взгляды на задачи романа и литературы.

В основе научного подхода Клода Бернара к медицине лежали наблюдение и опыт. Эмиль Золя предложил использовать данный метод в литературе, объявив, что писатель попеременно должен выступать наблюдателем и экспериментатором. Задачей романа провозглашалось правдивое описание мира. Романисту следует наблюдать за характерами героев, анализировать их, устанавливать законы поведения в различных условиях. Таким образом в романе все явления получают объяснение на основе законов среды, а не мистических сил, и упор сделан на научное исследование человеческой природы, а не художественное творчество.






IV. Использование межпредметных связей на уроке (Физика. Изобретение телефона.)

Ребята,если мы говорим о научных экспериментах,а 19 век известен нам огромным количеством научных открытий, давайте вспомним,как был изобретен телефон.Наверняка,вы говорили об этом на уроках физики.

(ответы учащихся.)

Ученики делают вывод,что каждый следующий ученый использовал определенные базовые знания,менял лишь некоторые условия и получал новый результат.


V. Постановка темы урока вместе с учащимися.

И мы с вами можем проследить ту же самую тенденцию и с героями Достоевского. Давайте посмотрим, как меняется человек в зависимости от условий,в которые его помещал писатель.Это позволит нам подойти к системе двойников,которая является основопологающей в романе «Преступление и наказание».,потому что тема нашего урока и есть «Система двойников в романе «Преступление и наказание»


Директор Цуциева Т.Н.




VI. Групповая работа. Исследовательская работа по выявлению образов Лужина и Свидригайлова в раскрытии образа Раскольникова

Ребята, в первую очередь характер героя нам помогает понять портрет героя. Давайте дадим определение и вспомним,что такое литературный портрет?

Портрет в литературе — одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.

Давайте разделимся на две группы.Первая группа найдет портрет Лужина, а вторая группа расскажет нам о Свидригайлове.

ГРУППА 1 –Работа с образом Лужина.

Портрет Лужина

«Это был господин немолодых лет, чопорный, осанистый, с осторожною и брюзгливою физиономией, который начал тем, что остановился в дверях, озираясь кругом с обидно-нескрываемым удивлением и как будто спрашивал взглядами: „Куда ж это я попал?…“ …Все платье его было только что от портного, и все было хорошо, кроме разве того только, что все было слишком новое и слишком обличало известную цель. Даже щегольская, новехонькая, круглая шляпа об этой цели свидетельствовала: Петр Петрович как-то уж слишком почтительно с ней обращался и слишком осторожно держал ее в руках. Даже прелестная пара сиреневых, настоящих жувеневских, перчаток свидетельствовала то же самое, хотя бы тем одним, что их не надевали, а только носили в руках для параду. В одежде же Петра Петровича преобладали цвета светлые и юношественные. На нем был хорошенький летний пиджак светло-коричневого оттенка, светлые легкие брюки, таковая же жилетка, только что купленное тонкое белье, батистовый самый легкий галстучек с розовыми полосками, и что всего лучше: все это было даже к лицу Петру Петровичу. Лицо его, весьма свежее и даже красивое, и без того казалось моложе своих сорока пяти лет. Темные бакенбарды приятно осеняли его с обеих сторон… Даже волосы… расчесанные и завитые у парикмахера, не представляли этим обстоятельством ничего смешного или какого-нибудь глупого вида, что обыкновенно всегда бывает при завитых волосах, ибо придает лицу неизбежное сходство с немцем, идущим под венец. Если же и было что-нибудь в этой довольно красивой и солидной физиономии действительно неприятное и отталкивающее, то происходило уж от других причин».


Опорные вопросы

1.Что мы узнаем о Лужине из письма Пульхерии Александровны?

2.Какие рассуждение из письма матери о Лужине привлекли особое внимание Раскольникова?

3. Какие мысли и чувства возникают у Раскольникова? Почему?

4. Лужина часто называют «двойником Раскольникова»,имея в виду близость их идей.В чем заключается эта близость?


Директор Цуциева Т.Н.


5 .Как его теория,выраженная в словах «Возлюби,прежде всего,одного себя,ибо все на свете на личном интересе основано.Возлюбишь одного


себя,то и дела свои обделаешь как следует…»- связана с теорией Раскольникова?

ГРУППА 2-Работа с образом Свидригайлова

Портрет Свидригайлова

Это был человек лет пятидесяти, росту повыше среднего, дородный, с широкими и крутыми плечами, что придавало ему несколько сутуловатый вид. Был он щегольски и комфортно одет и смотрел осанистым барином. В руках его была красивая трость, которою он постукивал, с каждым шагом, по тротуару, а руки были в свежих перчатках. Широкое, скулистое лицо его было довольно приятно, и цвет лица был свежий, не петербургский. Волосы его, очень ещё густые, были совсем белокурые и чуть-чуть разве с проседью, а широкая, густая борода, спускавшаяся лопатой, была ещё светлее головных волос. Глаза его были голубые и смотрели холодно-пристально и вдумчиво; губы алые. Вообще это был отлично сохранившийся человек и казавшийся гораздо моложе своих лет…

Глазами Раскольникова ближе к концу романа:

Это было какое-то странное лицо, похожее как бы на маску: белое, румяное, с румяными, алыми губами, с светло-белокурою бородой и с довольно ещё густыми белокурыми волосами. Глаза были как-то слишком голубые, а взгляд их как-то слишком тяжёл и неподвижен. Что-то было ужасно неприятное в этом красивом и чрезвычайно моложавом, судя по летам, лице. Одежда Свидригайлова была щегольская, летняя, легкая, в особенности щеголял он бельём. На пальце был огромный перстень с дорогим камнем…


Опорные вопросы

1.Что мы знаем о жизни Свидригайлова до его приезда в Петербург? Как эта жизнь характеризует его?

2.Каким принципом руководствуется в своей жизни Свидригайлов?

3.Как проявляется противоречивость характера Свидригайлова в общении с Раскольниковым?

4.Какие поступки Свидригайлова особенно ярко показывают,что это сложный человек,в душе которого есть задатки добра и холодного зла?

5.Почему Свидригайлов приходит к самоубийству,а Раскольников не признает такого пути?

6. Почему Свидригайлов говорит Раскольникову,что они одного поля ягоды? Что их роднит?

VII. Проверка усвоения первичных знаний учащихся

Итак,мы посмотрели на литературные портреты Лужина и Свидригайлова,ответили на вопросы о теориях и характерах этих героев.

В чем заключается смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?Ваши версии?


Директор Цуциева Т.Н.


(У всех- Раскольникова,Лужина,Свидригайлова-бесчеловечность индивидуализма,эгоистическое самоутверждение за счет других людей. Сталикивая этих героев,автор опровергает теорию Раскольникова,вскрывает ее антигуманную,бесчеловечную суть)

VIII.Вторичное закрепление знаний,полученных на уроке

Давайте заполним таблицу и увидим,кого из героев мы можем отнести к людям «обычным»,а кого к «необыкновенным»

Ученики заполняют таблицу,опираясь на текст произведения.

«Обычные» люди

«Необыкновенные» люди

Разумихин - нашел свое место в современном мире, не нарушает закон, соблюдает законы здравого смысла, ума, отсюда и его фамилия.

Пульхерия Александровна, Дуня, Соня, Лизавета, Екатерина Ивановна - живут реальной жизнью, часто жертвуют собой ради других.

Мармеладов - теряет человеческий облик, деградирует, ломается из-за трудностей жизни.

Порфирий Петрович - стоит на страже законов, пытается разобраться в человеческой душе и помочь

Лужин - хищник «нового времени», капиталистического. Не останавливается ни перед чем ради богатства и власти. Деньги - его бог и совесть. Перспективный предприниматель, из провинции переносит свое «дело» в столицу.

Алена Ивановна - хищница «дня прошлого», всю жизнь обогащалась за счет других, пользуясь их затруднением.

Свидригайлов - аморальный и преступный, не знает угрызений совести, играя жизнью и людьми ради своего удовольствия.

Сам Раскольников определяет себя как «необычного» человека, но сомневается, проверяет себя, совершив преступление - двойное убийство


IX. Подведение итогов урока.

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Какое главное открытие вы сделали?

Что такое экспериментальный роман?

Как открытия науки и литература связаны между собой?

Что такое «система двойников» в романе Ф.М.Достоевского и как эта система помогает нам понять характер главного героя?

X.Рефлексия

Какие главные выводы для себя,для человека 21 века, вы сегодня сделали.Поделитесь,пожалуйста.

Директор Цуциева Т.Н.