СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема:'Эксперимент.Воздушный пластилин,слайм''.

Категория: Экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экспериментальная творческая деятельность

Просмотр содержимого документа
«Тема:'Эксперимент.Воздушный пластилин,слайм''.»

Чулкова Е.Г.

Конспект занятия для объединения «Экоша».

Тема: «Эксперимент. Воздушный пластилин, слайм»

Дата проведения занятия:

Группа - «Экоша».


Цель:  расширение знаний детей младшего школьного возраста в экспериментальной деятельности через практическую работу по созданию развивающей игрушки - слайм.

Задачи:

1.Обучающие:

- изучить состав и посредством экспериментирования с различными веществами создать развивающую игрушку - «Мягкий пластилин (слайм)»;

-познакомиться с полезными свойствами полученного вещества.

2.Развивающие:

-развитие мыслительных процессов в экспериментальной деятельности: внимания, мышления, памяти;

3.Воспитательная:

-воспитание желания помогать друг другу при выполнении задания.

Форма занятия: открытое занятие.

Методы и приемы: Наглядный, словесный, эксперимента, практическая деятельность.

Участники: обучающиеся объединения «Экоша».

Материалы и оборудование: клей ПВА, тетраборат натрия, чаши средней глубины, вода, мыло жидкое, палочки для смешивания ингредиентов, краситель, крем для рук, блестки, салфетки влажные.

План:

1) Вступление. Вводная часть.

2) Знакомство с готовым слаймом и веществами, которые понадобятся для его изготовления.

4) Рефлексия.

Ход занятия.

1.Подготовительно-информационный этап(2мин.):

Приветствие. Оргмомент.

Мотивация и стимулирование деятельности обучающихся;

Целевая установка. Сообщение темы занятия.

-Добрый день уважаемые педагоги и ребята!

-Сегодня на занятии мы будем маленькими учеными.

-Методом эксперимента создадим вещество, которое является полезной развивающей для детей игрушкой.

-Послушайте несколько подсказок и ответьте мне что это:

-Во-первых, он течёт, как жидкость.

-Во-вторых, если его скатать в шар, то он ведет себя как упругое тело. Вы уже знаете, что твердые тела не меняют ни форму, ни объем. Не изменяя условий это сделать трудно.

- Жидкость не меняет объем (не сжимается), но легко меняет форму (течет).

Какой у нас будет продукт? (Воздушный пластилин, слайм)

-Молодцы! это слайм.

Основная часть.

Теория. (7мин)

-Послушайте немного истории воздушного пластилина. (Презентация).

«Воздушный пластилин, слайм»— игрушка-антистресс, представляющая собой пластичную, хорошо тянущуюся, одновременно клейкую и сохраняющую своё единство массу.

Занятия со слаймом:

- улучшает эмоциональное состояние - медленное разминание помогает разрядиться и расслабиться, снять агрессию и отвлечься от волнующих вопросов, переключить внимание развивать мелкую моторику, например во время пальчиковых игр;

- совершенствовать сенсорное восприятие, при изучении цвета, форм, объемов и т. д.;

- развивать творческое мышление, например, при выполнении какой-либо творческой работы.

 Слаймы или как их еще называют, жвачку для рук, рекомендуют врачи детям старше трёх лет для того, чтобы развивать мелкую моторку. Они помогают тренировать координацию движений. Если была травма руки или кисти, то лизуны могут помочь разработать мышцы и помогут ускорить восстановление. Т.к. они мягкие и тягучие, то не нужно прилагать лишние усилия для развития мышц.

Также в свободное время, играя со слаймами, можно значительно развить своё творческое мышление. Их можно лепить, тянуть, делать фигурки, добавлять в них бусинки, пенопласт, делать радужные слаймы и всё, на что хватит ваша фантазия. 

Теперь самое интересное – помощь во время уборки. Лизун можно использовать в качестве приспособления для очистки различных поверхностей от пыли. Так, например, можно чистить клавиатуру ноутбука, салон в автомобиле и прочие труднодоступные места.

Как появился слайм — история создания звучит завораживающе. Если верить легенде, то лизуна изобрела одиннадцатилетняя девочка. По совместительству — дочь владельца фирмы Mattel. На то время компания занималась выпуском игровых приставок. Девочка проводила химические эксперименты. Откуда появились слаймы? Совершенно случайно ребенок соединил компоненты, удивив результатом эксперимента и родителей. Оригинальное изделие, покоряющее своей текстурой, тягучестью и податливостью, начали выпускать на фирме Mattel.

Состав слаймов - два основных компонента: тетраборат натрия и клей ПВА или силикатный. Потом появились разные виды игрушек, один интереснее другого.

Однако сразу после изобретения публика не особо оценила слайм. Податливые шарики, которые можно растягивать и разминать, превращать в разные фигуры, прославились позже. Зато в последние годы слайм находится на пике славы. Дети охотно покупают игрушки, экспериментируют дома с разными веществами.

Изначально выпускали только в зеленом цвете. Когда появились слаймы в России, их начали называть лизунами. Это связано с популярнейшим некогда мультипликационным сериалом «Охотники за привидениями». В нем есть персонаж по имени Лизун — это привидение зеленого цвета. Внешне в нем действительно много общего со слаймом.

Существует несколько видов—  гянцевый, хрустящий, бусинковый, айсберг, пенный, пузырчатый, глиняный, прозрачный, металлический и т. д.

Давайте посмотрим, из чего же он состоит, и сделаем каждый свой (рецепт с картинками) 

Техника безопасности(5мин).

Каждый раз проговариваем с ребятами правила поведения при проведении практических и лабораторных работ.

Физминутка.

Белка.


Сидит белка на тележке, (Исходное положение — кисти рук сжаты в кулак.)


Продает она орешки, (Круговые движения кистью вправо, влево.)


Лисичке-сестричке, (Разогнуть большой палец.)


Воробью, (Разогнуть указательный палец.)


Синичке, (Разогнуть средний палец.)


Мишке толстопятому, (Разогнуть безымянный палец.)


Заиньке усатому. (Разогнуть мизинец.)

Практическая часть(20мин).


Рецепт – это список веществ, из которых можно изготовить слайм:

-клей ПВА,

-тетраборат натрия,

-вода,

-краситель,

-емкость для смешивания,

-ложка,

-мыло жидкое,

-блестки.

-Последовательно по рецепту вводим и смешивали все нужные вещества.

-Сначала клей ПВА, затем добавляем краситель.

-После разбавленный с водой тетраборат натрия.

-Перемешиваем все ложкой (бамбуковые палочки), следим за состоянием веществ (должно постепенно загустеть).

-Капаем в смесь жидкое мыло и в конце добавляем крем и блестки (пожеланию).

- Берем загустевшую смесь руками и начинаем вымешивать.

Слайм готов!)

Закрепление знаний по изготовлению. Опрос детей(2мин).

Добавляем все последовательно:

в клей ПВА добавляем краситель, затем разбавленный с водой тераборат натрия, перемешиваем все ложкой, следим за состоянием веществ, капаем жидкое мыло и в конце добавляем блестки. Берем загустевшую смесь руками и начинаем вымешивать.

Слайм готов!

Выводы по занятию(2мин).

-Итак, ребята мы с вами изготовили методом эксперимента игрушку слайм представляющую собой мягкую массу.

- Его можно было использовать в качестве игрушки.

- Познакомившись с составом, узнали, что в основе современного лизуна – клей ПВА.

 - А так же выявили ряд других полезных свойств лизуна.

Слайм, в основе которого клей ПВА, по консистенции напоминает мягкий пластилин, хорошо тянется, держит форму некоторое время, а потом растекается. Следов не оставляет.


Рефлексия(2мин).

-   Что нового мы сегодня узнали?

-   Что было самым интересным?

-Сейчас проведем выставку ваших работ и фотосессию.

-Вы все молодцы!

Список литературы.

1.Мифологическая энциклопедия.

2.Толковый словарь русского языка. Ожегов С., Шведова Н. – М.: Азъ, 1992.

3.Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой. –

Интернет-источникиз:

4. Мар Стася «Фантастические слаймы от Стаси Мар. Выращиваем лизуна в домашних условиях". Москва. Издательство: Эксмо-Пресс, 2017 г.

1.    http://p-i-f.livejournal.com/3693829.html

2.    http://www.zhenskysait.ru/158-kak-sdelat-lizuna-v-domashnih-usloviyah-igrushka-lizun-svoimi-rukami.html

3.    http://www.slovopedia.com/4/200/650602.html














Приложение 1

Анкета

Сколько тебе лет? ____________________________________________

Ты знаешь, что такое слаймы?__________________________________

Давно ли ты знаком(а) с этой игрушкой?_________________________

Нравится ли тебе эта игрушка?_________________________________

Есть ли у тебя слайм?_________________________________________

Пробовал (а) ли ты сделать слайм самостоятельно?_________________

Получилось ли у тебя?_________________________________________




Физминутки (по выбору).

Фонарики.

Вот фонарики горят, всех ребяток веселят! (Пальцы растопырены.)

Вдруг погасли фонари, (Пальцы сжаты в кулак.)

Ты скорей домой беги! (Руки спрятаны за спину.)







Котята.

Вот пятеро котят. Один ушел - и нет его.

(Ладонь правой руки раскрыта.)

Ну, нет его и нет. Котят осталось четверо.

(Загните большой палец.)

Вот четверо котят. Один ночной порою

На дерево залез -котят осталось трое.

(Загнуть мизинец.)

Но где-то запищал мышонок тонко-тонко.

Котенок услыхал - осталось два котенка.

(Загнуть безымянный палец.)

Один из них с мячом исчез в дверях бесследно,

(Загнуть средний палец.)

А самый умный — тот, оставшийся, последний,

(Указательный палец приложите ко лбу.)

Он к миске подошел и, как и должно киске,

Лакать за пятерых стал молоко из миски.

(Ладонь сложить ковшиком.)

Белка.


Сидит белка на тележке, (Исходное положение — кисти рук сжаты в кулак.)


Продает она орешки, (Круговые движения кистью вправо, влево.)


Лисичке-сестричке, (Разогнуть большой палец.)


Воробью, (Разогнуть указательный палец.)


Синичке, (Разогнуть средний палец.)


Мишке толстопятому, (Разогнуть безымянный палец.)


Заиньке усатому. (Разогнуть мизинец.)


















Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества г. Калининска Саратовской области»



Утверждаю:

Директор МБУ ДО «ДДТ

г. Калининска Саратовской области»

__________________Т.А.Завражина

Приказ от ______2021г. № __









Конспект открытого занятия для объединения «Экоша».

Тема: «Эксперимент. Воздушный пластилин, слайм»












Составитель:

Чулкова Екатерина Геннадьевна.

педагог дополнительного образования,


Рекомендована решением

педагогического совета

МБУ ДО ДДТ

Протокол_____ от 2021г. № __



2023г.