Конспект урока
Учитель: Корнюшкина Лариса Ивановна МОАУ «СОШ №1 им.А.С.Макаренко г.Орска», Оренбургской области.
Предмет: английский язык
Класс:11
Тема урока: «Газеты», Модуль 6с
УМК: В.Эванс, Дж.Дули,И.Михеева Spotlight 11, 2009г.
Уровень: базовый
Тип урока: урок развития грамматических навыков
Цель: Развитие умения использовать в речи косвенные утверждения.
Задачи: Ознакомить с грамматическим явлением « Косвенные утверждения»
Научить учащихся отличать косвенные утверждения от прямой речи
Тренировать учащихся в употреблении косвенных утверждений в монологической речи
Оборудование: учебник В.Эванс, Дж.Дули,И.Михеева Spotlight 11, 2009г., Рабочая тетрадь, приложение по грамматике к учебнику «Английский в фокусе» Round-up, проектор.
Ход урока
Организационный момент:
T: Good morning! I’m very glad to see you, dear friends. Sit down please. How are you today?
Фонетическая зарядка:
T: Let’s begin our lesson with traditional phonetic exercise. Look at the screen! There are some lines of words, I want you to read them with good pronounciation.(приложение 1) Students are reading the words by chain. (слова подобраны в соответствии с предъявляемой целью урока).
Речевая зарядка (чтение цитаты с разным логическим ударением):
Т: Before you start reading let’s remember the rules. What kinds of stress do you know?
(ученики называют типы ударения: слоговое, фразовое, логическое).
Students are reading 1 quotation with different logical stress.
T-S: Put the stress on “your”, “thoughts” etc.
“Be careful with your thoughts-they are beginning of deeds”
Контроль домашнего задания
(приготовить цитаты из ранее пройденных модулей, в цитатах выделить слова для логического ударения, приготовить карточки с цитатами для одноклассников с выделенными словами.)
T: Let’s check your home task . Please prepare and change your cards.
(-учащиеся слушают друг друга и отмечают наиболее точные прочтения
-учитель корректирует и произносит правильный вариант, если у учеников возникли сложности)
5. Постановка цели урока
T-Ss: Look at these two pairs of sentences attentively and say if you see any changes in them.(раздаются на карточках).
“ People rejoice at the Sun and I’m dreaming of the Moon”, the author said.
The author said that people rejoiced at the Sun and he was dreaming of the moon.
“Be careful with your thoughts-they are beginning of deeds”
He asked to be careful with my thoughts-they were beginning of deeds.
Ss: (Выделяют изменения и сверяют с ключом на экране). (приложение2)
T: Can you tell in which sentences there are Direct statements.
Ss: Узнают предложения с прямой речью т.к. на это показывают ковычки, учитель вместе с учениками анализирует изменения в предложениях.
T: Tell me, which statements are reported ones.
Ss: Зачитывают оставшиеся предложения.
T: So today at the lesson we’ll find out how to report the meaning of what someone said.
6. Предъявление грамматического явления: Косвенные утверждения.(приложения3,4)
7. Динамическая пауза
8. Закрепление предъявленного грамматического материала: Косвенные утверждения
Speaking: In pairs. Ss complete the exercise.
Выполнение упражнения учебника: ex.2 p.106 (для более мотивированных учащихся)
Reading: Выполнение упражнения грамматического приложения Round-up ex.9 p.96 (для слабо мотивированных учащихся-3учащихся).
Practising said and told. Выполнение упражнения учебника ex.3p.106 (выполняют все учащиеся)
9 Домашнее задание:
Т: My dear students, it’s high time to explain your home exercises. To develop your grammar skills at home you should use your Workbook-ex.1, 3 p.46 (для всех), для мотивированных +трансформировать цитаты предыдущего д.з из прямой речи в косвенную.
10. Подведение итогов урока:
T-Ss: To sum up I’d like to know how you feel about the lesson.
Have you learnt how to report what someone said?
Can you read the sentences with reported statements?
Can you differ the reported statements from direct ones?
Thank you very much for the lesson. I’m glad to give you the marks….(объявление оценок)
Goodbye!
Приложение 1
Say-said was saying
Tell-told-telling-would tell
Can- could-couldn’t-would be able
Will-would-wouldn’t
Like-likes-would like
Has just left-had just left
Will be back-would be back
Have been typing-had been typing
Приложение 2
“ People rejoice at the Sun and I’m dreaming of the Moon”, the author said.
The author said that people rejoiced at the Sun and he was dreaming of the moon.
“Be careful with your thoughts-they are beginning of deeds”
He asked to be careful with my thoughts-they were beginning of deeds.
Приложение 3
Приложение 4