СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Я люблю своих друзей"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать представление детей о нормах поведения, культуре общения со взрослыми и детьми. Дать детям знания о собственном «Я» (своём имени, возрасте, моральных качествах). Учить детей быть  доброжелательными, вежливыми, коммуникабельными по отношению друг с другом, развивать желание общаться.

Закрепить в словаре детей вежливые слова (приветствия, благодарности, просьбы), развивать монологическую и диалогическую речь.

Воспитывать у детей положительные эмоции и нравственные чувства, развивать у детей желание потребность заботиться о других.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Я люблю своих друзей"»

Тема: «Я люблю своих друзей» .


 Цель: формировать представление детей о нормах поведения, культуре общения со взрослыми и детьми. Дать детям знания о собственном «Я» (своём имени, возрасте, моральных качествах). Учить детей быть  доброжелательными, вежливыми, коммуникабельными по отношению друг с другом, развивать желание общаться.

Закрепить в словаре детей вежливые слова (приветствия, благодарности, просьбы), развивать монологическую и диалогическую речь.

Воспитывать у детей положительные эмоции и нравственные чувства, развивать у детей желание потребность заботиться о других.

Материал: телефон, половинки сердец и 1 большое сердце, д/игра «Оцени поступок», полоски 2-х цветов (красные и зелёные), пословицы о добре и фонограмма песен:

1.     «Про улыбку»;

2.     «Если с другом вышел в путь»;

 3.     «Дружба крепкая не сломается».


Ход занятия:


Дети заходят под музыку. Звучит песня «Дружба крепкая не сломается…»

Воспитатель говорит, что мы в группе – друзья, и читает стихотворение:


«Станем вместе мы все в круг

 Все друзья мы, глянь вокруг,

 Руку дружбы протяну,

 С другом ссоры не начну,

 Будем дружно мы играть!

Правило это – не забывать.»


Звонит телефон. По телефону разговаривает крокодил Гена.

 Он говорит: «Мне известно, что вашу группу посещают добрые и  послушные дети. Я хотел бы с ними познакомиться. Можно мне прийти в гости?

 - Пожалуйста, приходи, крокодил Гена. Мы будем тебе очень рады. До встречи!

 Воспитатель объясняет, как следует принимать гостей: здороваться, пригласить сесть, не перебивать во время разговора, не выкрикивать.


Стук в дверь и появляется крокодил Гена: «Добрый день, дети! Я хочу с вами познакомиться и подружиться.»


Воспитатель спрашивает детей: « Будем знакомиться с гостем?»

 Дети отвечают:»Будем.».


Крокодил Гена подходит к каждому и дети называют своё имя, возраст и фразу:


Я радуюсь… (когда за мной приходит мама, когда я не плачу, когда ко мне приходят гости и т.д.)


Крокодил Гена знакомится с каждым ребёнком.

 Крокодил Гена говорит:


«Мне было очень приятно познакомиться с вами. Вы очень вежливые  и гостеприимные дети.»


Воспитатель: «Наши дети не только вежливы, но ещё очень любят играть.»


Сейчас мы поиграем в игру «Найди свою пару». У каждого из вас есть половинка сердца. Будем искать свою половинку.

 Поставьте свои половинки на ладонь, чтобы их было хорошо видно. Дети подходят друг к другу и дарят свою половинку со словами:


-  я дарю свою половинку Насте. Я люблю тебя за то, что ты никого не обижаешь.

- За то, что ты умеешь дружить.

- За то, что ты со мной всегда играешь.

- За то, что ты хороший добрый мальчик.

- За то, что у тебя всегда хорошее настроение.

- За то, что всегда делишься со мной игрушками.

- За то, что ты всегда весёлая.


Воспитатель: «Мы все вместе подарим крокодилу Гене целое большое сердце от нашей группы. Он наш гость и он такой весёлый, добрый.»


Крокодил Гена: «Благодарю вас, дети! Мне очень понравился ваш подарок. Я вижу, что вы весёлые, дружные, щедрые. Теперь у меня появилось много хороших друзей. Я буду приходить к вам в гости. Можно?»

Дети отвечают: Да, конечно!


Крокодил Гена: «А теперь мне пора к своему другу Чебурашке. Он меня ждёт. Я расскажу ему о своих новых друзьях. До свидания!


Воспитатель: До свидания! Приходи ещё!


Воспитатель: Наши дети любят не только играть и дарить подарки, но и природу: птичек, зверей, цветы; умеют любоваться ею и беречь природу. Они  вам сейчас это покажут.


Физминутка и пальчиковая гимнастика.

(дети проговаривают и делают соответствующие движения)

 Бабочка божьей коровке звонила

 Тесто с утра я уже замесила

 В гости приди. Поболтаем часок.

 Вкусный, с капустою, будет пирог.

 Чаю с ромашкою вместе попьём

 Песни душевные вместе споём.

 Божья коровка сказала: «Лечу!

 Только подругу с собой захвачу.

 Не возражаешь, что будем вдвоём?

 Не возражаю, душевней споём!


 «А сейчас, дети, мы научимся оценивать поступки других детей». Раздаю предметные карточки, на которых изображены разные нравственные ситуации. Дети рассказывают, что изображено на картинке и анализируют поступки. Спрашиваю: «А как бы вы поступили на месте этого мальчика? А как нужно было поступить?»


Игра  «Оцени поступок».


Воспитатель задаёт вопрос, а дети разноцветными полосками «оценивают» поступки.

 Предлагаю полоски 2-х цветов (красные и зелёные)

 Красные – отрицательный поступок.

 Зелёные – положительный поступок.


Вопросы к детям:

1.     Саша умеет после игр складывать игрушки на место.

2.     Надя порвала книжку.

3.     Оля помогла Вадику одеться.

4.     Максим принёс в садик машину и никому её не даёт.

5.     Катя помогает бабушке.


         Затем звучит фонограмма песни «Про улыбку».


Спрашиваю у детей:


-О чём поётся в песне?

-А какие поступки нас радуют, заставляют улыбаться?

-А как мы радуем своих близких – маму, папу, братика?

-А как мы обращаемся к тем, кого любим?

-А что нужно сделать, чтобы быть добрым?

-А вы можете сказать, что вы – добрые дети?


Разбираем и заучиваем  пословицы о добре и доброте.


1.     Мир славится добрыми делами.

2.     Не одежда красит человека, а его добрые дела.

3.     Уважай и люби людей – и тебя будут уважать и любить.


Дерево начинается с листочка

Птичка – с крылышка

Пусть оживает истинна стара -

Люди начинаются с добра!


Дети рассказывают стихи о чуткости, о доброте, свои пожелания о том, какими они хотели бы вырасти . (радостными, добрыми, заботливыми, дружными, весёлыми).


Звучит песня:


«Если с другом вышел в путь,

Веселей дорога,

Без друзей меня чуть-чуть,

А с друзьями – много!»