Львова Татьяна Васильевна
Учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 24
Г. Братск
Иркутская область
Класс: 5-11 для 1-2
Форма проведения: внеклассное мероприятие
Тема: «Как ребята учили Тумбу и Юмбу дорогу переходить»
Вид мероприятия:
профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Цель:
сохранение жизни и здоровья детей, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
Развивающая: развивать познавательную активность, творческое мышление, а также коммуникативные умения и навыки, совместную деятельность в группе, сотрудничество, общение.
Образовательная: активизировать знания детей о светофоре, зебре, знаках, устанавливаемых на пешеходных переходах, видах пешеходных переходов;
о простейших правилах поведения пешехода на проезжей части дороги.
Воспитательная: довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения; воспитывать грамотного, дисциплинированного пешехода.
Формирование УУД
1. Познавательные
Умение строить высказывания
Умение формулировать проблему
Овладевание логическими операциями(сравнение,классификация,анализ,синтез)
Поиск информации
2. Регулятивные
Умение ставить перед собой цель
Планирование и прогнозирование ситуации
Нахожде6ие способов преодоления жизненных проблем.
3.Личностные
Умение сосуществовать с другими людьми (с одноклассниками)
Умение сопереживать
Умение оказывать взаимопомощь
4. Коммуникативные
Педагогические технологии, применяемые на занятии:
Технология игрового обучения.
ИКТ (методы подачи информации с помощью разнообразных мультимедийных программ).
Здоровьесберегающая технология.
Технология сотрудничества.
Оборудование и материалы:
технические средства: ноутбук, проектор, экран;
презентация, мультфильм;
раздаточный материал.
Ход мероприятия
(Слайд 1)
Песня «Африка». Танцуют 3 негритёнка. (Слайд 2)
(Слайд 3)
Чтец:
«В Африке зебры газету читали.
В Африке в обморок зебры упали.
Черным по белому в этой газете
Было написано, будто на свете,
Где не ступала нога носорога,
Бедные зебры лежат на дорогах.
Люди шагают по зебрам в сапожках,
Лаковых туфельках и босоножках,
В грязных ботинках, кроссовках и кедах,
Ездят по зебрам на велосипедах,
Катят на роликах и самокатах,
Строем по ним маршируют солдаты,
Бродят по зебрам коты и собаки,—
Все подчиняются страшному знаку:
«ПЕРЕСЕКАТЬ
ПЕШЕХОДАМ
ДОРОГУ
СТРОГО ПО ЗЕБРАМ,
ПО ЗЕБРАМ СТРОГО!»
В Африке зебры газету читали.
В Африке в обморок зебры упали»1.
Тумба и Юмба газет не читали,
Зебрам не веря, с сомненьем сказали:
«Прямо по зебрам? Да быть так не может!
Съездим, проверим и зебрам поможем!»
Купили билеты – и прямо в Россию. (Слайд 4)
В столицу приехав, у гида спросили:
«Где зебры у вас?» - «В зоопарке смотрите.
Здесь рядом. Две улицы только пройдите».
Тумба и Юмба пустились бежать
Зебр полосатых несчастных спасать. (Слайд 5)
Звенели трамваи, люди спешили,
Куда-то всё мчались автомобили.
Тумба и Юмба, зажмурив глаза,
Через дорогу бегут. Тормоза
Вдруг завизжали. Раздался свисток…
Инспектор:
- Так, товарищи иностранцы, нарушаем! Ведь вы только что под машину не попали!
Тумба и Юмба:
- Ой! Мы так испугались, так испугались!
Инспектор:
-Разве вы не знаете, где и как нужно переходить дорогу?
Тумба и Юмба:
- Нет, не знаем!
Мы не местные.
Инспектор:
- Очень плохо, что вы не знакомы с правилами дорожного движения, а без знания этих правил нельзя безопасно двигаться по дорогам. Но мы вам поможем, правда, ребята? Согласны помочь нашим гостям?
А вы сами знаете правила дорожного движения? Сейчас мы проверим.
Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!»; а если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто промолчите.
(Слайд 6)
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Это я, это я, это все мои друзья.
2) Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Это я, это я, это все мои друзья.
3) Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Ребята молчат.
(Слайд 7)
4)Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает?
Это я, это я, это все мои друзья.
5) Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Ребята молчат.
(Слайд 8)
5)Кто красный свет не замечает,
На дорогу выбегает?
Ребята молчат.
8) Кто автоинспекторам помогает,
Сам на дорогах правила соблюдает?
Это я, это я, это все мои друзья.
- Молодцы, ребята! Вы всё знаете!
Ну, Тумба и Юмба, садитесь за парты.
А мы с ребятами будем вас учить, как правильно дорогу переходить.
Тумба и Юмба:
- Ура! Мы будем учиться!
Инспектор:
(Слайд 9)
- Отгадайте загадку:
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут.
(Пешеходный переход)
Тумба и Юмба:
-Значит, правильно в газете было написано, что здесь по зебрам ходят?
Инспектор:
(Слайд 10)
- Ребята, объясните, пожалуйста, зарубежным гостям что такое «зебра» и для чего она нужна
(Ребята объясняют).
(Слайды 11,12)
Тумба и Юмба:
-Так ваша зебра ненастоящая! Это просто белые полоски на дороге!
-Уф! А мы-то думали, что вы по настоящим зебрам ходите!
Инспектор:
(Слайд 13)
Эта «зебра» неживая
И детей, и взрослых ждёт.
Пешеходам помогает,
Через улицу ведёт.
Зебра, то есть полосатая дорожка, показывает место перехода пешеходов через дорогу.
Тумба и Юмба:
- Вот, оказывается, где нужно было дорогу переходить!
Инспектор:
(Слайд 14)
-Виды переходов:
Пешеходный переход с зеброй
Пешеходный переход без зебры
(Слайд 15)
Обычный наземный пешеходный переход
Подземный пешеходный переход
Надземный пешеходный переход
Каждый обозначен своим знаком.
-На переходе могут стоять и специальные устройства.
(Слайд 16)
Ребята, отгадайте загадку:
В дороге всем ребятам
Мы светим с давних пор,
Мы три родные брата
Наш домик ….. (СВЕТОФОР)(Слайд 17)
Светофор входит.
Тумба:
-Что за истукан трёхглазый,
Не видал его ни разу!
Светофор:
Есть три глаза у меня.
Подчиняйтесь мне, друзья,
Красный свет – проезда нет,
Желтый – будь готов к пути,
А зелёный свет – кати.
- А ещё я бываю двуглазым. (Поворачивается спиной).
Ребята, а кто знает, почему я бываю разным?
(Трёхцветный светофор – для машин, двуцветный – для пешеходов).
(Слайд 18)
Транспортный светофор
Пешеходный светофор
Ребята, на какой свет светофора можно переходить дорогу?
Игра «Перейди улицу»
- Давайте поиграем с вами в игру «Перейди улицу». Выйдите из-за парт и встаньте в проходе между парт.
Когда я покажу вам зелёный свет, вы маршируете на месте, когда красный – стоите.
Садитесь.
Скажите ещё раз, ребята, Тумбе и Юмбе, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу. (Ребята рассказывают) (Слайд 19)
Молодцы!
Инспектор:
-Итак, мы с вами рассказали Тумбе и Юмбе, где нужно переходить дорогу: там где есть пешеходная дорожка-зебра, пешеходный светофор и знак «Пешеходный переход». А вот как нужно и как нельзя переходить дорогу, пока сказали мало.
Давайте посмотрим мультфильм.(Слайд 20) (М/ф «Пешеходный переход»2)
(Слайд 21)
- Ребята, напомните Тумбе и Юмбе, где нужно переходить дорогу (по пешеходному переходу)
(Слайд 22)
-Как надо переходить ?
(Слайд 23)
(Посмотри налево, посмотри направо. Если машин поблизости нет или они стоят, переходи дорогу. Если на переходе есть светофор, переходи дорогу только на зелёный сигнал светофора.
(Слайд 24,25)
Если вблизи перехода остановилась машина или другое транспортное средство, пройдя мимо, осторожно выгляни из-за него и убедись, что остальные машины тоже остановились, и только тогда продолжай движение).
-Вы всё поняли, Тумба и Юмба? Понятно мы с ребятами вам объяснили?
Тумба и Юмба:
- Понятно, но, боюсь, мы можем что-то забыть.
Инспектор:
-Чтобы Тумба и Юмба ничего не забыли, давайте, ребята, сделаем им памятки.
Рассаживайтесь по группам.
Задание №1.(2 минуты) (Тумба и Юмба могут подойти и посмотреть). (См. приложение). (Слайд 26,27)
Перед вами лист с изображением дороги. Помогите мальчику перейти дорогу. Сделайте для него пешеходный переход. Для этого наклейте все выданные вам знаки и приспособления.
Проверка по слайду. (Слайд 28)
Задание №2 (Слайд 29)
Составьте памятку для Тумбы и Юмбы «Где и как переходить дорогу». (См. приложение). (Слайд 30)
-Молодцы! Давайте подарим эти 2 памятки нашим гостям. Пусть они выучат их и никогда не нарушают правила перехода через дорогу. (Дарят памятки).
И вы, ребята, тоже не забывайте эти правила! 1 памятку мы оставляем вам в классный уголок.
Берегите свою жизнь и здоровье!
Тумба и Юмба:
-Спасибо вам, ребята, за науку! Примите от нас за это сладкие фрукты с нашей родины – спелые бананы! (Слайды 31,32)
Использованные источники:
Г. Дядина. В Африке зебры газету читали. - Стихи про зебру. Сайт для мам малышей. http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/ctihi-pro-zebru.html
Мультфильм «Пешеходный переход». Cтудия «Лукоморье Пикчерз». http://luko-morie.ru/multfilmyi/obuchayushhie/peshexodnyij-perexod.html
Леля Елена Николаевна. Развлечения по правилам дорожного движения в старшей группе. – Всё для детского сада. Занятия с детьми. http://www.moi-detsad.ru/zanatia899.html