Предмет: химия Тема: «Химические реакции»
Цели урока: ввести понятие о химической реакции как главном объекте химии. Повторить отличия химических явлений от физических;
познакомить с признаками химических реакций; дать первоначальное представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.
Задачи урока.
Образовательные:
1) закрепить знания учащихся о физических и химических явлениях;
2) рассмотреть, используя ученический эксперимент, признаки химических реакций;
3) сформировать представление о классификации химических реакций по тепловому эффекту.
Развивающие:
1) развивать эмоциональное восприятие у учащихся, используя мультимедиа;
2) продолжать развитие общеучебных умений и навыков при осуществлении самоконтроля по образцу;
3) продолжать формирование адекватной самооценки;
4) развивать познавательный интерес, используя в содержании урока элементы новизны знаний и умений, устанавливая связь изученного материала с жизнью.
Воспитательные:
1) продолжить формирование мотивации учебной деятельности;
2) продолжить формирование представлений о положительной роли химии для объяснения происходящих процессов в природе и в организме человека.
Тип урока. Урок объяснения нового материала.
Применяемые технологии. Урок проводится с использованием современных информационных технологий – программы Microsoft РоwerPoint. Презентация происходит в виде сменяющихся слайдов. Урок построен на основе личностно ориентированного подхода в условиях гуманизации обучения.
Применяемый метод (по И.Я.Лернеру и М.Н.Скаткину). Частично-поисковый.
Формы обучения. Сочетание фронтальной, групповой (работа в паре при выполнении лабораторных опытов) и индивидуальной работы (с дидактической карточкой).
Форма урока. Лабораторная работа “Признаки химических реакций”.
Время реализации занятия: 45 мин. (1 урок) Учебно-методическое обеспечение: Учебник: Габриелян О.С.. Химия. 8 кл.М:Дрофа,2010; презентация к уроку в программе Power Point 2007; Настольная книга учителя химии: Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Химия 8 кл. М.: Дрофа.
Оборудование: компьютер, экран, наборы для лабораторной работы, демонстрационные опыты, мультимедийная презентация.
План проведения урока
Этапы урока | Временная реализация |
Организационный | 1 мин. |
Актуализация знаний. | 5 мин. |
Изучение нового материала (демонстрации и практическая работа) | 15 мин. |
Физкультминутка | 3 мин. |
Обобщение нового материала | 5 мин. |
Контроль новых знаний (тест) | 8 мин. |
Подведение итогов урока | 5мин. |
Домашнее задание | 1 мин. |
Рефлексия | 2 мин. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1.Организаци-онный момент | Приветствует учащихся, настраивает их на работу, проверяет готовность учащихся к уроку. Называет девиз урока. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку | Показ слайдов 1-3 |
2.Актуализация знаний учащихся | Учитель беседует с учениками по вопросам домашнего задания. Учитель: Здравствуйте ребята. Мы продолжаем с вами изучение неорганической химии. Эпиграфом к нашему уроку будут слова М.В.Ломоносова. Посмотрите на доску .Как вы понимаете эти слова. Как вы понимаете слова нашего эпиграфа. Учитель: Для того, чтобы проводить опыты, нужно знать вещества и их свойства и явления, которые с ними происходят. С веществами мы с вами уже познакомились. Что такое вещества? На какие группы их можно разделить? Учитель предлагает ученикам выбрать вещества и распределить их по классам. (Задание 1 в дидактической карте.) Учитель: Но мы должны знать и явления, которые могут происходить с веществами. Учитель предлагает выполнить (Задание 2). (Записать схему по классификации явлений в тетради. Из перечня в списке явлений выбрать химические и обосновать свой выбор). Учитель: С физическими явлениями вы познакомились на уроках физики. А какие же признаки будут характерны для химических явлений? Как их ещё называют? Как вы думаете, какой будет тема нашего урока сегодня? | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание учителя в дидактической карточке. | Показ слайдов 4-8 Приложение 1. Показ 9 слайда |
3.Усвоение новых знаний | Учитель. Тема урока: «Химическая реакция» Учитель формулирует цель и задачи урока. Учитель: Что происходит с веществами при химических реакциях? Как можно определить ,что реакция произошла. Учитель демонстрирует опыты по химическим реакциям (явления) 1.Горение магниевой ленты. (образование белого дыма) 2.Взаимодействие раствора хлорида железа (3) с роданидом калия.(изменение цвета) 3.Взаимодействие медного купороса с раствором щёлочи.(образование осадка) 4.Исследование свойств железа и серы и их взаимодействие при нагревании. Учитель: Что происходит с веществами при химических реакциях? Что такое химические реакции? Что необходимо, что бы реакция началась? Учитель: Вещества , вступившие в реакцию называются исходными веществами, а образующиеся в результате неё продуктами реакции. Как определить ,что реакция произошла? Давайте выполним лабораторную работу». (Учитель проводит инструктаж по предстоящей работе) Лабораторная работа: «Признаки химических реакций» | Учащиеся отвечают на вопросы учителя и формулируют тему, цель и задачи урока вместе с учителем. Отвечают на вопросы учителя. Работают в дидактической карточке. Записывают в дидактической карточке определения. Учащиеся выполняют лабораторную работу в соответствии с инструкцией и сами называют признаки химических реакций: образование осадка, выделение газа, выделение или поглощение теплоты, изменение цвета, появление запаха. При обсуждении признака реакции, связанного с выделением или поглощением теплоты. учащиеся знакомятся с классификацией химических реакций по тепловому эффекту. | Показ 10слайда Показ 11-12 слайдов Приложение 1. Приложение 1. Показ 13-14 слайдов Показ 15-21 слайдов |
4.Физкульт -пауза | Проводит физкульт-паузу | Выполняют физкульт-паузу | Показ 22 слайда |
5. Закрепление и обобщение нового материала | Учитель предлагает перечислить и записать в тетрадь признаки химических реакций. Затем ответить на вопрос: «Какими признаками реакций сопровождается процесс приготовления пищи ? Какие реакции происходят в окружающей нас среде?» | Перечисляют и записывают признаки химических реакций. Отвечают на вопросы учителя. | Показ 23-29 слайдов |
6.Контроль новых знаний | Предлагает выполнить задания теста | Учащиеся выполняют задания теста. | Показ 30-31 слайдов |
7.Подведение итогов урока | Учитель выставляет оценки за урок | Учащиеся выставляют оценки за урок в дневник. | |
8.Задание на дом | П.27,вопросы 1-3,6 | Записывают задание на дом в дневник | Показ слайда 32 |
9.Рефлексия | Учитель: На столах лежат карточки, допишите в них предложения. Сегодня на уроке я: научился...... было интересно..... было трудно.... мои ощущения... мне показалось важным ... я понял, что... я почувствовал, что ... Учитель: « Молодцы! Спасибо всем за активную, плодотворную, творческую работу!» | Дают оценку урока | Показ слайд 33 |
Приложение 1.
Дидактическая карта к теме «Химическая реакция»
Задание. А)Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы таблицы.
H2, Na2S, Al, CuCl2, Mg, KI, S, Ca(OH)2, O3, FeBr3.:
Простые вещества | Сложные вещества |
| |
| |
Б)Запишите формулы веществ в следующие столбцы таблицы
N2O5, I2, HNO3, Ca(OH)2, Na2O, H2SO4, Fe, H3PO4, N2, Na2SiO3, LiOH, Cu.
Простые вещества | Сложные вещества |
Металлы | Неметаллы | Оксиды | Кислоты | Основания | Соли |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Задание 2.
Явления



Например: плавление льда Например: горение дров
Задание 3.Из следующего списка укажите химические явления:
а) распространение запаха духов;
б) ржавление железа;
в) испарение воды;
г) получение сахарной пудры из кристалликов сахара;
д) гниение растительных остатков;
е) почернение серебряных украшений.
Тема урока:______________________________________________________
Химическая реакция-это____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Демонстрационный эксперимент «Химические реакции».
Содержание опыта | Наблюдения | Вывод |
Горение магниевой ленты (стружки) | | |
Горение парафиновой свечи | | |
Взаимодействие раствора хлорида железа (3) с роданидом | | |
Взаимодействие медного купороса с раствором щёлочи | | |
Взаимодействие магния с соляной кислотой | | |
Лабораторная работа «Признаки химических реакций»
Инструктаж по ТБ
1.Строго соблюдайте инструкцию при проведении опыта.
2.Соблюдайте предельную осторожность и внимательность.
3.Проводите опыты только по согласованию с учителем.
4.Соблюдайте предельную осторожность при работе с кислотами и щелочами.
5.Никакие химические вещества нельзя выносить из химического кабинета и пробовать на вкус.
6.После проведения экспериментов вымойте руки с мылом.
Название опыта | Результат |
1.Взаимодействие раствора Na2SO4 с раствором BaCl2 | |
2.Взаимодействие раствора Na2CO3с раствором HCl | |
3.Взаимодействие раствора NaOH c фенолфталеином и HCl | |
4.Взаимодействие раствора NH4CI c Ca(OH)2 | |
Задание 4.Признаки химических реакций________________________________________
_____________________________________________________________________________
Эндотермическая реакция_____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Экзотермическая реакция_____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Задание 5.Определите тип реакции по рисунку:
