СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: Химические свойства кислот, способы получения. Ряд активности металлов.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: Химические свойства кислот, способы получения. Ряд активности металлов.»

ТЕМА: Химические свойства кислот, способы получения. Ряд активности металлов.

Лаб. опыт №11.

Цель: изучить общие химические свойства кислот.

Задачи

Образовательные: изучить химические свойства кислот и их значение в природе

и жизни человека.

Развивающие:

-Развивать практические навыки и умения составлять уравнения химических реакций

-Учить анализировать полученную информацию.

Воспитательные:

-Развивать интерес к предмету.

-Развивать знания о применении химии в быту.

-Развивать познавательную деятельность через эксперимент.

-Учить правильному обращению с лабораторным оборудованием и реактивами при выполнении лабораторных работ.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практическая работа.

Организационные формы: беседа, практическая и самостоятельная работы.

Оборудование и реактивы: ПСХЭ Д.И. Менделеева, штатив с пробирками, спиртовка, спички, держатель для пробирок, химические стаканы,

Индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин

Соляная кислота.

Металлы: цинк, железо, медь.

Гидроксид натрия

Соль карбонат кальция.

Вода.

Планируемые результаты изучения темы (требования к уровню подготовки)

П. Формирование умения наблюдать, делать выводы при проведении опытов.

Р. умение самостоятельно определять цели деятельности, планировать, осуществлять, контролировать и при необходимости корректировать свою деятельность,

К. приобретение опыта презентации результатов выполнения химического эксперимента (лабораторного опыта)

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, практическая работа.

Организационные формы: беседа, практическая и самостоятельная работы.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Мотивация обучения

Вспомнить определение кислоты и выполнить задание

Из данного перечня формул неорганических веществ выберать формулы только кислот


Na2CO3 Cu(OH)2 FeO HCl

AlCl3 H2SO4 MgBr2 NaOH

H2SiO3 CO2 NiO Ca(OH)2.


Запись темы урока.

Тема: Роль растворов в природе и жизни человека

  1. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.

Фронтальный опрос Постановка целей урока.



3.Используя предложенные формулы кислот, попробуйте самостоятельно классифицировать кислоты

А) HF HNO3

HCl H2SO4

HBr H2SiO3

HI H2CO3

H2S H3PO4

(наличие кислорода)

Б) HCl H2S H3PO4

HNO3H2SO4

(количество атомов водорода)


В) По растворимости в воде кислоты делятся на растворимые: HNO3, H2SO4, H2S, H2CO3

и нерастворимые: H2SiO3


Г) Кислоты классифицируются на стабильные (HCl, H2SO4,H3PO4)

и нестабильные (способные разлагаться: H2SiO3, H2CO3)


4.Приведите примеры кислот, которые можно встретить в повседневной жизни

Какими физическими свойствами они обладают?

5. Какой характеристики кислот не хватает для подробного изучения этих веществ?


Это и есть тема урока .

Определяют цель урока.

  1. Изучение нового материала. Роль растворов в природе и жизни человека

Лекция с демонстрацией Лаб. опытов

Записи в тетрадях (Графическая схема с короткими записями или рисунками, «опорная схема» или «карта памяти»).

Само название «кислота», указывает на то, что эти вещества имеют кислый вкус. В желудочном соке животных и человека присутствует соляная кислота. Немало кислот в нашей пище. Вы знаете вкус угольной кислоты (это вкус газированной воды, разумеется, без сиропа). Фрукты, молочные продукты, соусы, приправы, лекарства, представляют собой целый букет органических кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, молочную, уксусную и др.


Увеличение кислотности пищи, питья вызывает неприятные ощущения, которые как бы предупреждают об опасности.


Не следует пробовать на вкус все кислоты подряд!


2.С кислотами надо работать осторожно, соблюдая правила техники безопасности .

3. Для определения кислоты существуют специальные вещества-указатели – индикаторы.


Три вида индикаторов: лакмус, метилоранж, фенолфталеин.

ЛАБ. ОП.

В трех химических стаканах находится соляная кислота. Добавим в каждый стакан по 3 капли раствора каждого индикатора.


Как изменилась окраска растворов?

Какой вывод можно сделать?

Лабораторная работа

Работа в парах

Задание: 3 пронумерованные пробирки, в которых находятся вода, соляная кислота, гидроксид натрия. С помощью лакмуса определите, в какой пробирке находится то или иное вещество (работа в парах).

Вывод: 

5. Обобщите полученные ранее знания о веществах и определите химические свойства кислот.

1. Кислоты изменяют окраску индикатора м/о и лакмуса.

2. Взаимодействие кислот с основными оксидами:

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O (реакция обмена)

3.Взаимодействие кислот с основаниями.

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O (реакция обмена)

NaOH + HCl =NaCl + H2O (реакция обмена)

4.Взаимодействие кислот с металлами с образованием соли и выделением Н2↑.

Лабораторный опыт.

В трёх пробирках находятся соответственно цинк, железо, медь. Прилейте одинаковое количество соляной кислоты в каждую из них.

Что наблюдаете?

Какой вывод можно сделать? 

В соответствии с рядом активности металлов Н. Н. Бекетова - электрохимическим рядом напряжения металлов, с кислотами с выделением водорода реагируют те металлы, которые расположены до водорода.

Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2↑ (реакция замещения)

Fe + 2HCl= FeCl2 + H2↑ (реакция замещения)

Cu + HCl ≠

5.Взаимодействие кислот с солями (в соответствии с рядом активности кислот) (слайд 16)

HNO3

H2SO4, HCl, H2SO3, H2CO3, H2S, H2SiO3

────────────────────────►

H3PO4

Лабораторный опыт: взаимодействие соляной кислоты с кусочками мела.

Какой признак реакции наблюдали?

Na2SO3+ 2HCl = 2NaCl + Н2SO3 (SO2 и Н2О) (реакция обмена)

СаCO3(мел) + 2НСl = CaCl2 + Н2СО3 (H2O + CO2↑) (реакция обмена)

Аналогичную реакцию наблюдаем в быту.

Для пористости теста к питьевой соде NaНCO3 добавляют раствор уксусной кислоты.

6. Любое применение веществ основано на физических и химических свойствах)

1.Кислоты уничтожают болезнетворные и гнилостные микробы, поэтому влияют на наш иммунитет (особенно аскорбиновая кислота). Кроме того, именно это свойство позволяет их использовать как консерванты (при мариновании продуктов). Вы все прекрасно знаете, что кислые ягоды не портятся значительно дольше, чем сладкие.

2. Кислоты способствуют расщеплению жиров, тем самым улучшают переваривание пищи.

3. Возбуждают аппетит, обостряют осязание

4.Кислоты широко используются в быту. Для удаления накипи в стиральных машинах используют КАЛГОН. Его можно заменить на лимонную кислоту.

Уксусная и лимонная кислоты применяются для удаления пятен от ржавчины на хлопчатобумажных, льняных и шерстяных белых тканях. Одну чайную ложку кислоты растворить в одном стакане воды, довести раствор до кипения. Ткань с пятном несколько раз опустить в раствор (или пятно протереть раствором). Затем кислоту тщательно смыть водой (с добавлением нескольких капель нашатырного спирта для нейтрализации избытка кислоты).

Закрепление

Задание: с какими из перечисленных веществ реагирует раствор серной кислоты. Из

букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название химического

вещества (лакмус).

1. С каким из перечисленных веществ реагирует соляная кислота:

1)вода,

2)оксид серы (VI),

3)питьевая сода,

4)серная кислота?

2.При взаимодействии соляной кислоты с каким металлом выделяется водород:

1)ртуть,

2)золото,

3) цинк,

4) медь?

3. Какой из индикаторов при взаимодействии с раствором кислоты способен изменить окраску с фиолетовой на красную:

1) метилоранж,

2) фенолфталеин,

3) лакмус?

4.Каков тип реакции взаимодействия кислоты с активными металлами:

1) соединение,

2) замещение,

3) обмен?

5. Раствором какого вещества можно нейтрализовать пораженный кислотой участок кожи:

1) раствором мыла,

2)раствором борной кислоты,

3) раствором питьевой соды?



  1. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

Тестирование. Самостоятельная работа.


Задание: с какими из перечисленных веществ реагирует раствор серной кислоты. Из букв, соответствующих правильным ответам, вы составите название химического вещества (лакмус).

1. С каким из перечисленных веществ реагирует соляная кислота:

1)вода,

2)оксид серы (VI),

3)питьевая сода,

4)серная кислота?

2.При взаимодействии соляной кислоты с каким металлом выделяется водород:

1)ртуть,

2)золото,

3) цинк,

4) медь?

3. Какой из индикаторов при взаимодействии с раствором кислоты способен изменить окраску с фиолетовой на красную:

1) метилоранж,

2) фенолфталеин,

3) лакмус?

4.Каков тип реакции взаимодействия кислоты с активными металлами:

1) соединение,

2) замещение,

3) обмен?

5. Раствором какого вещества можно нейтрализовать пораженный кислотой участок кожи:

1) раствором мыла,

2)раствором борной кислоты,

3) раствором питьевой соды?

6. Итог урока



7.Рефлексия

Ребята, чему каждый из вас научился на сегодняшнем уроке?

Были ли моменты непонимания?

Смогли ли мы их разрешить в ходе урока?