СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: М.И. Глинка. Опера «Иван Сусанин».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: М.И. Глинка. Опера «Иван Сусанин».»

МБОУ «Бильгадинская ООШ»





Урок музыки в 4 классе

Тема урока







Учитель музыки

Меджидова Т.Ш.

Урок музыки в 4 классе

По программе «Музыка» Е. Д. Критской и Г.П.Сергеевой

Тема: М.И. Глинка. Опера «Иван Сусанин».

Цели:

  • Познакомить детей с понятием «опера».

  • Познакомить учащихся с творчеством русского композитора М.И.Глинкой.

  • Познакомить с содержанием Оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки.

  • Учить учащихся внимательно слушать классическую музыку и определять ее характер.

  • Развивать умение рассуждать о роли музыки в жизни человека.

  • Воспитание музыкальной культуры.

Оборудование: учебник 4 класс (автор: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина), компьютерное оборудование, портреты композиторов (Л.В. Бетховен, М.И. Глинка), схемы, фонотека, словарь эстетических эмоций, мультимедиа презентация, иллюстрации оперных сцен и декораций.

Музыкальный материал: фрагменты «Патетической сонаты» (Сонаты № 8) – Л.В. Бетховен, фрагменты из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин».


Ход урока:

1.Орг. момент.

Приветствие.

2. Вокально-хоровая работа

  • Дыхательное упражнение «Ветер» (2-3 раза).

  • Артикуляция – растянуть губы в улыбке, потом сделать их в трубочку (2-3 раза).

  • Распевка «Вот иду я вверх, вот иду я вниз», помогая себе рукой.

  • Вспомнить и исполнить мелодию песни

  • Повторить слова и исполнить песню без музыкального сопровождения, затем под музыку всем классом, индивидуально.

3.Содержание занятия.

Тема нашего урока: Опера «Иван Сусанин» М.И Глинки.

Михаил Иванович Глинка родился 20 мая (1 июня) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии. В детстве он обучался игре на фортепиано и скрипке. Переехав в 1817 году в Петербург, будущий композитор усиленно занимался музыкой, участвовал в любительских концертах. К 1822 году относятся его первые творческие опыты: вариации на мелодии модных романсов и арий. Затем появляются собственные романсы, инструментальные пьесы. К 1829 году относится первая публикация его сочинений. В 1830-1834 годах Глинка жил в Италии, Австрии и Германии, знакомясь с музыкальной культурой этих стран, совершенствуя свои познания в области теории музыки. В этот период были созданы первые зрелые произведения, а по возвращении на родину Глинка осуществил заветный замысел национальной героической оперы. Создание "Ивана Сусанина" (1836) имело огромное значение для дальнейшего развития русской музыкальной культуры. Высокой творческой зрелостью отмечена вторая опера композитора-"Руслан и Людмила" (1842). Образы народной поэтической фантазии, запечатленные в юношеской поэме Пушкина, воплотились в опере Глинки с подлинно эпическим размахом.

В последний период жизни творческая активность Глинки несколько снизилась. Крупные замыслы этих лет - опера "Двумужница" и симфония "Тарас Бульба" - остались неосуществленными. Глинка умер 3 (15) февраля 1857 года в Берлине. Но в течение года после смерти, по настоянию его сестры, тело было привезено в Россию и захоронено в Санкт-Петербурге.

- Что такое опера?

Опера- музыкально - театральное произведение, содержание которого передается через музыку и пение.

Возникла в Италии на рубеже 16 и 17 вв. В ходе исторической эволюции выработаны разнообразные оперные формы: ария, речитатив, вокальный ансамбль, хоры, оркестровые номера увертюра( антракты). Иногда опера включает балетные сцены, разговорный диалог, мелодраму.

- Кто такой «Иван Сусанин»?

Иван Осипович Сусанин- это реальный человек, крестьянин, совершивший патриотический подвиг в 1613 году. Москва была уже освобождена от польских захватчиков, но их отряды еще находились на русской земле. Один из таких отрядов хотел захватить в плен царя Михаила Федоровича, жившего недалеко от Домнино, где жил Иван Сусанин. Сусанин, которого враги пытались сделать своим проводником, завел поляков в глухой лес и погубив их, погибает при этом сам.

В основу содержания оперы лег этот исторический факт.

Сегодня мы послушаем «Арию Сусанина». Сусанин понимает, что смерть не минуема и уже совсем близка и исполняет свою прощальную песню, в которой прощается со своей Родиной и своей жизнью.

Во время прослушивания определите характер музыки с помощью словаря эстетических эмоций.

-Какая по характеру музыка «Арии Сусанина»?

Заканчивается опера хором «Славься, Русь моя! (слушание)

При прослушивании определите характер музыки.

- Какая музыка по характеру?

- Какое впечатление на вас произвело это произведение?


На прошлом уроке мы познакомились с калмыцкой народной песней «Дурна дун».

- Кто сочинил эту песню?

Слушание. Исполнение.


4.Итог урока.

Трагической кульминацией оперы является сцена в лесу и гибель Ивана Сусанина.

Идею оперы можно выразить словами русского поэта Кондратия Рылеева:

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело

И радостно гибнет за правое дело.

Предателя, мнили, во мне вы нашли?

Их нет и не будет на Русской земле!

В ней каждый Отчизну с младенчества любит

И душу изменой свою не погубит!

В конце оперы ликующий народ на Красной площади в Москве празднует победу над врагом.

Как вы думаете, какую роль сыграл Иван Сусанин в исторических событиях нашей Родины? Как его можно назвать в данном случае?

В исторических событиях нашей Родины он сыграл главную роль. Его можно назвать героем, патриотом своей страны, защитником Родины.

-: Какие чувства должен испытывать настоящий защитник Родины?

Любовь к Родине, к красоте природы, которая нас окружает, отвагу и т.д.

Люди всегда будут помнить подвиги героев нашей страны. Чтобы потомки помнили и не забывали об исторических событиях, поэты, музыканты, скульпторы оставляют после себя произведения искусства.

На следующем уроке мы продолжим наше путешествие в музыкальный театр.

6. Рефлексия

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

Что было для вас сложным сегодня?

Д/з: наизусть выучить песню «Край, в котором ты живешь».

Всего хорошего, урок закончен!

Выход детей из класса под музыку.

1. Подготовиться к музыкальной «Угадай-ке»